Здесь, мы будем создавать пейзаж из мультфильма. Для того, чтоб сотворить сцену используем модификаторы Noise, Loft, Conform и Scatter.

27.1

 

1. Сначала создадим возвышенности. Нажимаем Create>Geometry в командной панели, из появившегося перечня находим Patch Grids, потом кликаем на Quad Patch. В окне Top (верх) сотворяем поверхность с характеристиками как на изображении. Окрашиваем ее зеленым оттенком.

27.2

 

2. Щелкаем правой кнопкой на плоскости, и изменяем её в Editable Patch. Избираем Vertex и перемещаем верхушки вверх и вниз. Чтоб сделать холмы существует ещё один метод - использование модификатора Noise. Если самим передвигать вершины надоело - то пропускаем 2 шаг и передвигаемся дальше.

27.3

 

3. Таким образом, из всех модификаторов избираем Noise, назначаем установки как на картинке (можно пощелкать Seed для интереса).

27.4

 

4. Добавляем камеру к сцене, в окне перспективы нажимаем "С" и избираем самый красивый вид.

27.5

 

5. Чтобы создать дорогу, передвигаемся Create>Shapes и избираем сплайны, следом линию. В способе создания кликаем Smooth-Bezier и в окне Top показываем замкнутую линию, основное чтобы у нее не было острых углов и не переходила границы нашей холмистой плоскости.

27.6

 

6. В окне Front возвышаем сплайн над пейзажем и изображаем прямоугольник, это разрез нашей дороги.

27.7

 

7. Теперь лофтинг. Выбираем нашу линию, переходим Create>Geometry и нажимаем Сompound Objects в появившемся меню. Теперь кликаем на кнопку Loft, потом жмем Get Shape и выбираем наш прямоугольник. И вот мы видим прекрасную тропу, которую теперь необходимо спроецировать на пейзаж.

27.8

 

8. Пока тропа выбрана, переходим в закладку модификации и нажимаем Optimize Shapes как на картинке.

27.9

 

9. Конвертируем дорожку в Editable Poly, затем заходим в полигональное редактирование. В окне Front выбираем все нижние и боковые полигоны. Не раздумывая удаляем их и покидаем режим полигонального редактирования.

27.10

 

10. Между прочим, половина урока уже пройдена, есть возможность сделать перерыв. Следующим шагом будет сделать нашу тропинку подходящей для нашего пейзажа. Используем модификатор Conform: переходим Сreate>Geometry, (необходимо, чтоб дорожка была выделенной) нажимаем на Compound Objects, следом Conform. Кликаем на Pick Wrap-To Object и избираем наш пейзаж. Скорее всего, что в данный момент пейзаж выглядит не очень красиво, но это поправимо.

27.11

 

11. Переключаемся в окно Top, обращаемся в панель Modify и нажимаем все как изображено.

27.12

 

12. Конвертируем нашу тропу в Editable Poly, выбираем все полигоны и кликаем на кнопку Extrude. Выбираем на глаз высоту нашей дорожки и покидаем режим редактирования.

27.13

 

13. Подвинем немного тропу вниз и присвоим ей приемлемый цвет.

27.14

 

14. Возьмемся к сотворению кедров. Формируем сферу и цилиндр с параметрами как на изображении, после этого меняем цилиндр в изменяемые полигоны, нажимаем на кнопке Attach и добавляем сферу.

27.15

 

15. Теперь определим различный материал сфере и цилиндру. В панели Modify избираем Element, выбираем все полигоны сферы и в поле Set ID пишем 1 (помните нажать enter), выполняем тоже самое с цилиндром, но устанавливаем ID = 2. Покидаем режим редактирования.

27.16

 

16. Создаем материал для нашего кедра. Заходим в редактор материалов (клавиша М), клацаем на любого колобка и нажимаем на кнопку Standart. Из перечня выбираем Multi-Sub-Object. В характеристиках материала принимаем лишь 2 пункта. У одного материала ID = 1 (сфера), у второго = 2 (цилиндр). В 1 материале меняем Diffuse color на зелёный. Подымаемся на уровень выше (кнопка Go To Parent) и совершаем аналогичные действия с другим материалом, только применяем к нему коричневый цвет. Выбираем материал для нашего дерева, получаем наслаждение от его красоты и силы.

27.17

 

17. Теперь пришло время сотворить сплошную поляну кедров. Нам поможет модификатор Scatter. Нажимаем на дерево, переходим в Create>Geometry>Compound Objects, щелкаем на Scatter. Нажимаем кнопку Pick Distribution Object и избираем пейзаж. После этого переходим на вкладку Modify и устанавливаем значения как на картинке ниже.

27.18

 

18. Для изменения размера кедров – нажимаем следующее:

27.19

 

19. Потом выделяем деревья, активируем редактирование элементов (Element), и вручную расставляем деревья в соответствии с пейзажем. В случае, если какое-то дерево оказалось на дороге - подвигаем его.

27.20

 

20. Готово! Можно в какой-то программе нарисовать облака и показать их на заднем фоне. Для освещения я применил Light Tracer.