Если вы новичок в программной среде 3Ds Max, такой урок поможет вам приобрести немало полезных навыков.

 

Моделирование зеленого яблока


0. Удобнее всего нам будет работать с метрической системой. Именно поэтому сразу перейдем на необходимый режим работы через вкладку Customize -> Units Setup.

1. Нарисуем круг. Для этого воспользуемся комбинацией команд Create -> Geometry -> Standart Primitives -> Sphere

2. Один раз кликнем правой клавишей по сформированному объекту и вызовем Convert to -> Editable Poly.

3. Дальше нас интересует панель Selection с параметром Vertex:

 

4. Режим работы по умолчанию позволяет простым движением мышки создать на рабочем поле квадрат, но в настоящий момент нам нужно кое-что другое. Именно поэтому мы должны переключиться на радиальное выделение. Если ненадолго зафиксировать кнопку Rectangular Selection Region, на экране появится окно:

 

5. Займемся выделением верхних параметров Vertex нашего круга. Чтобы нижние элементы не подвергались выделению, нужно в процессе зажимать на клавиатуре Alt.

 

6. Переместим элементы вниз с помощью специальных команд (Select and Move).

7. Зададим выделению значение Edge на панели инструментов Selection. Нужные грани будут выделены.

 

8. Далее нам нужно немного потянуть их вниз, слегка углубившись в сферу. Так картинка понемногу приобретает образ будущего яблока.

9. На панели Modify нам нужно будет запустить рабочий список Modifier List, а уже из него выбрать инструмент Сглаживания. Параметру Iterations необходимо присвоить значение 2.

 

10. Дополним сферу еще одним модификатором под названием Шумы. Это делается для того, чтобы яблоко не было идеально ровным. Устанавливаем такие значения в разделе Parameters:

 

11. Дальше нужно сделать нашему яблоку красивый корешок от соцветия или хвостик. В этом нам поможет группа команд Create -> Geometry -> Standart Primitives -> Cylinder. Тип формирования фигуры – Тор. Особых рекомендаций по поводу размера можно не давать, так как это не играет важной роли. Вкладка Modify позволит вам вернуться к изменению параметров этого объекта в любое удобное время.


12. Выполним выделение цилиндра, а затем поработаем над его характеристиками через команду Bend. Чтобы соцветие немного искривилось, его нужно повернуть на определенный градус. Приблизительно 40.

13. Модификаторы Turbo Smooth и Noise тоже можно использовать в работе, но нужно не перестараться.

Результат:

 

Рекомендация!

Выполнение второй части задания невозможно без рендера Vray. Он не входит в стандартную комплектацию программы, но его всегда можно скачать в интернете бесплатно.

Работа со сценой и освещением

1. В качестве фона или подставки для нашего зеленого яблока мы можем использовать примитивный элемент plane.

2. Качественного освещения можно добиться с помощью установки нескольких элементов VrayLight. Их нужно расположить в правильном месте и настроить:

 

3. Дополним рабочее поле камерой - Create -> Cameras -> Vray -> VrayPhysicalCamera. Она поможет сформировать два рабочих объекта, которые включают в систему само устройство камеры и заданная точка для работы. Затем параметр Perspective нужно будет переключить в режим VrayPhysicalCamera. Именно с этой целью нужно будет правой кнопкой мышки по соответствующему значку. Почувствуйте себя оператором!


В примере камера настроена следующим образом:
zoom factor = 2,0
film speed (ISO) = 400

Если у вас возникли трудности в выполнением этого пункта плана, тогда всегда можно сделать неактивным режим работы Exposure без дополнительных хлопот.

4. Перейдем к предварительному просмотру. Запустить работу окна материалов можно одним нажатием буквы М на клавиатуре. Для наглядности нужно будет перетянуть стандартные материалы на сформированные объекты. Параметр VrayPhysicalCamera должен работать в активном режиме. Тогда нужно будет нажать Shift+Q и мы получим следующее:

 

Материалы


1. Конечно же, стандартные материалы нам не подойдут, поэтому придется делать их своими руками. Переходим на вкладку Material Editor и устанавливаем режим работы VrayMtl:

 

2. Дадим ему имя floor, чтобы было удобнее работать с системой, а параметр Diffuse сделаем белым. Теперь мы можем перетащить новый материал на соответствующий элемент рабочего объекта.

 

3. На этом этапе работы придется продублировать начальный пункт, но теперь мы будем делать материал уже для яблока.

 

Выполним настройку рефлексов материала:

Reflect=35.
Refl. Glossiness = 0.8

4. Такими же методами пользуемся для создания материала, который будет применен к хвостику яблока. Цвет должен быть коричневым.

5. Применяем команды F10 - Render. Доводим наше яблоко до идеального внешнего вида, можно поменять ракурс камеры.

 

Яблоко готово, но мы можем немного с ним поработать.

Факультатив


1. Чтобы нашему творению не было скучно, мы можем добавить ему парочку друзей. Для этого копируем уже готовый объект и создаем несколько его копий. В примере мы сделали три яблока. Они не должны выглядеть абсолютно одинаковыми, поэтому нужно немного поиграть с цветом, формой и размерами.

2. Настраиваем рендер и получаем такую красоту!