Мы раскроем секреты о том, как разработать свои персональные кучевые облака.

Для начала нам нужно разработать трехмерный контейнер. Fluid Effect>Create 3D Container. Устанавливаем ему нижеуказанные параметры.

9.1

 

Теперь выбираем опцию Ctrl+A и открываем Attribute Editor. Перемещаемся в Contents Method, находим Density, выбираем из предоставленного перечня Gradient. Контейнер заполняется белыми элементами.

9.2

 

9.3

 

Сейчас мы попробуем разработать нужную форму для облаков. Заходим в редактор атрибутов и выбираем текстуры. Нам нужно отметить текстуру Opacity. Теперь смотрим на сцену. Если не замечено никаких изменений, кликаем по цифре 6. Пока что наш объект все также далек от формы облака.

9.4

 

9.5

 

Выбираем раздел теней и устанавливаем новые настройки.

Shading: Transparensy = RGB 0.099, 0.099, 0.099 
Color: color input = Y Gradiet (цвет на свой вкус)
Opacity: opacity input Y Gradiet, input bias = -0.139 

9.6

 

9.7

 

Наши объекты уже немного похожи на облачка. Теперь нам надо их отрендерить. Лично я рекомендую для этого процесса использовать популярный и удобный инструмент MentalRay,

9.8

 

Снова устанавливаем текстуры.
Textures: 
Ratio = 0.600
Frequency Ratio = 1.900
Depth max = 8

Результат пока не идеальный, поэтому мы идем еще дальше.

9.9

 

9.10

 

В типах текстуры устанавливаем нужный вариант. С учетом скорости рендера, рациональнее остановить свой выбор на опции perlin noise.

Устанавливаем нужный уровень освещения. Для этого разрабатываем текущий свет на уровень Rotate X -126, Y -28, Z -33. Заходим в его атрибутику и меняем цвет тени. Также устанавливаем галочку возле опции Use Ray Trace Shadows.

В Color Input выставляем Constant и полностью закрашиваем его в белый цвет.

9.11

 

9.12

 

Снова отрендерим и наслаждаемся полученными эффектами.

9.13