Мы готовы продолжить наши уроки, которые посвящены работе с программой для захвата, редактирования и авторинга видеофайлов Corel VideoStudio Pro. Сейчас я расскажу вам об основных функциях и особенностях монтирования. В данном уроке речь пойдет о самых стандартных и простых операциях: склеивании, резки видео. Также здесь вы найдете информацию о том, как сменить стандартную звуковую дорожку видеоролика на свой вариант.

В первом уроке я рассказал о том, что Corel VideoStudio Pro представляет собой улучшенную версию популярной программы с подобными функциями Ulead Media Studio. Разработчики значительно улучшили первоначальный интерфейс программы, добавили в него обновленную программу для авторинга DVD (еще недавно для этой же цели требовалось приобретать и скачивать данный продукт отдельно).

 

Добавление видеофайла

Для максимального комфорта пользователя, разработчики распределили работу с данной программой на три стадии. К первой относится захват, ко второй – правка, к третьей – выпуск. Всем этим этапам прямо соответствуют три пункта в верхнем меню на экране. Исходя из того, что мы собираемся заняться монтажом, нажимаем на «Правку».

2.1

 

Новым этапом нашей работы становится добавление видеофайла. Присмотритесь к правому верхнему углу экрана. Тут находится библиотека со списком элементов, которые можно добавить в видео. Сейчас нужно обратить внимание на клавишу «Носитель». Она подсвечивается автоматически ярким желтым цветом.

В правой стороне от этой кнопки размещен выпадающий список. Нас в нем интересует «Видео». В этом разделе размещается определенное количество пиктограмм. Каждая их них имеет определенные функции и особенности использования.

2.2

 

Разработчики рассматриваемой нами программы предоставили в расположение пользователей несколько десятков небольших видеороликов. Безусловно, это во многом облегчит нашу работу. Тем не менее, помним о том, что нашей целью является редактирование своих собственных видеоматериалов.

Соответственно, рядом с выпадающим перечнем «Видео» жмем на клавишу «Добавить».

2.3

 

На экране откроется проводник Windows. Выбираем папку Video и зажимаем кнопку «CTRL». Теперь выделяем нужные файлы и жмем клавишу «Открыть».

2.4

 

И так, на экране открылось очередное окошко. Теперь мы сможем поменять поочередность вывода файлов в библиотеку «Видео». Чтобы это сделать, нужно навести курсор на название файла. Он автоматически меняет свой вид на две стрелки, которые «смотрят» в противоположном направлении. Теперь перетаскиваем файлы в необходимом нам порядке.

2.5

 

Нажимаем на кнопку «ОК».

Теперь посмотрите на библиотеку «Видео». Сейчас здесь отобразились две новые пиктограммы. Они обозначают файлы 1.avi и 2.avi.

2.6

 

Нам удалось добавить видео и кажется, что монтаж закончен. Но не стоит забывать и о добавлении аудиофайлов. Переходим к следующему пункту.

 

Добавление аудиодорожек в проект

Чтобы добавить в проект аудиофайлы, потребуется зажать клавишу «Звук». Она оформлена в виде пиктограммы с изображением нот. После этого, выбираем одноименный пункт в выпадающем перечне.

2.7

 

Сейчас же мы будем действовать примерно так же, как и во время работы с видеоматериалами. Сначала нажимаем «Добавить» и открываем окно проводника.

Если видеофайлы добавляются по принципу пакета, то есть двумя файлами сразу, то аудиодорожки рационально добавлять поодиночке.

Вся суть в том, что часто автор проекта и сам до конца не осознает, в каком виде будет представлено финальное аудиосопровождение. Практика показывает, что музыка выбирается из уже имеющейся коллекции файлов. Поэтому гораздо удобнее прослушивать музыку поэтапно, прямо при ее добавлении в окончательный проект.

Поэтому создатели программы продумали возможность выполнять автоматическое воспроизведение файлов, которые потребуются для проектной работы. В нижней части экрана проводника ставим флажок рядом с опцией автозапуска. Как только выпадет очередной музыкальный файл, программа автоматически его воспроизведет.

2.8

 

Как только файл с музыкой будет добавлен, его пиктограмма автоматически отобразится в перечне аудиофайлов.

2.9

 

Добавление видеоматериала на монтажный стол

В Corel VideoStudio Pro X3 можно разработать две вариации проектной работы. Первая имеет название «Просмотр сценария». Здесь пользователь может просмотреть все стадии рабочего процесса в схематическом виде. Вторая - «Монтажная линейка». Это – основной рабочий инструмент для монтажера.

Давайте рассмотрим опцию «Просмотр сценария», для чего нажмем соответствующую клавишу в левой стороне экрана.

2.10

 

Преобладающую часть своей работы мы с вами будем проводить в виде монтажной линейки. Данная опция позволит значительно расширить базовые возможности при редактировании видеофайла.

После этого нам нужно нажать на клавишу «Вид монтажной линейки». Она размещена в нижней части от просмотра сценария.

2.11

 

Монтажная линейка представляет собой несколько дорожек для сохранности того или иного вида материала. Давайте остановим на них внимание.

Дорожка видео помогает отредактировать стандартный видеоряд.

Дорожка перекрытия помогает отразить один видеоматериал прямо внутри другого. Чтобы понять, как это будет выглядеть, присмотритесь к следующему скрину:

2.12

 

Дорожка титров помогает добавить на видео титры. О том, как их разрабатывать, я расскажу в другом уроке.

Музыкальная дорожка. По сути, та же опция, что и голосовая дорожка.

 

Диспетчер дорожек

Часто случается, когда уже разработанных дорожек оказывается недостаточно много. Чтобы добавить дополнительные дорожки, потребуется воспользоваться соответствующим диспетчером.

Чтобы открыть данное меню, нажимаем на соответствующую кнопку в левом углу сверху монтажной линейки.

2.13

 

На экране появится новое окно. Видите, определенное количество активных флажков? Это значит, что помеченные ими дорожки отображены прямо в проекте. Чтобы добавить новую, помечаем флажок.

2.14

 

После завершения всех перечисленных рабочих процессов, жмем кнопку «ОК» и начинаем самый ожидаемый этап нашей проектной работы.

 

Монтаж видео

 Представим, что наша монтажная линейка пустует. Именно поэтому сначала добавляем на нее файл 1.avi.

Чтобы это сделать, перетаскиваем пиктограмму ролика на видеодорожку. 

2.15

 

Теперь нам нужно разделить видеофайлы и аудиодорожки. Данный шаг нужен для того, чтобы получить более широкие возможности в редактировании аудиовизуальной стороны работы.

Теперь нажимаем ПКМ на файле 1.avi, который размещается на монтажной линейке. После этого кликаем на подпункте «Отделить звук».

2.16

 

Учтите, что после выполнения данного шага, голосовая дорожка окажется заполненной. В это же время видеодорожка перейдет в беззвучный режим.

Это позволит нам отредактировать поочередно и видеоряд, и звуковое наполнение.

2.17

 

Далее, при каждой операции, касающейся склеивания или разрезания видеоматериала, каждую проделанную операцию потребуется дублировать. Если вы решите убрать какой-либо фрагмент видеоряда, вам потребуется удалить и соответствующий кусочек аудиозаписи.

 

Как вырезать кусок из видеоряда.

Этот шаг мы будем рассматривать на практике. Сначала вырезаем фрагмент из файла 1.avi. Д. Соответственно, файл окажется выделен. Теперь наводим ползунок на нужный участок видеоряда.

Посмотрите на окно предварительного просмотра. Там находится значок, оформленный в виде ножниц. Нажимаем на ножницы.

2.18

 

Теперь там, где ранее был ползунок, появилось место разрезания видео. И теперь у нас есть не один видеофайл, а целых два.

Удерживая ползунок на том же месте, проделываем точно такую же операцию и для аудиоряда. Выделяем звуковую дорожку и разрезаем ее там же, где разрезали видео.

2.19

 

Теперь нам предстоит найти конечный момент куска видео, который планируется быть вырезанным. Далее повторяем вышеописанную операцию с видео и аудиофайлами.

Выделяем вырезанный элемент. Теперь же жмем кнопку «Delete».

Выделенный фрагмент видео автоматически удалится. Примите во внимание, что после удаления аудиоряд придется самостоятельно соединять. В противном случае в этом самом месте будет образован пустой фрагмент.

2.20

 

Для этой операции нам понадобится притащить правую сторону аудиоряда к левой, чтобы удалить пробел звука.

 

Процесс склеивания видеоряда

Мы уже умеем разрезать видео. Теперь нам стоит просмотреть обратные процессы – склеивание имеющихся файлов воедино.

Сперва нам нужно нажать на клавишу «Уместить проект в окне монтажной линейки».

2.21

 

Также нужно обратить внимание на опции масштабирования, между которых размещается ползунок. Сдвигаем его в левую сторону. Теперь проект занимает куда меньше экранного места.

2.22

 

Теперь нам нужно опять перейти в библиотеку и в конец активного проекта добавить файл 2.avi. Снова-таки, нам нужно перенести его на дорожку видео.

2.23

 

Повторяем данную операцию и отделяем звук и для второго файла с видео. Благодаря этому мы сможем гораздо быстрее настроить аудиоряд. И к слову, мы уже находимся на финальном этапе нашей работы.

 

Как добавить музыку в видеоряд

Присоединяем желаемую музыку. Необходимо открыть библиотеку звуков. Напоминаю, что здесь уже добавлен нужный нам файл. Лично я остановил свой выбор на песне «Крылатые качели»..

Переносим файл на музыкальную дорожку.

2.24

 

В окне предварительного просмотра нам нужно перейти в режим «Проект». Это – площадка для прослушивания и просмотра всего того, что уже было добавлено нами на монтажный стол.

2.25

 

Нажимаем клавишу воспроизведения. Вот и все, видеоряд дополнен желаемым музыкальным оформлением.

Ну а в следующем уроке я готов поведать секреты более тонкой работы со звуковым наполнением, которая поможет в необходимом участке видео установить повышенную громкость или наоборот, приглушить аудиотрек снятого материала.