Пару лет назад стал пользоваться огромной популярностью специализированный пакет Ulead Media Studio, предназначающийся для обработки видео. Данный продукт вмещает в себя программу, которая разработана для захвата видеофайлов с источников извне. Таковыми являются видеокамера или, например, ТВ тюнер. Помимо этого, в набор входят редакторы видео и аудио файлов. Лично я считаю пакет Ulead Media Studio лучшим вариантом для полноценной обработки видеозаписей при помощи современных персональных компьютеров. Его вполне можно понять на интуитивном уровне, он имеет широкий функциональный спектр применения и не запрашивает внушительных мощностных характеристик компьютера для установки. Это и помогло данному пакету обойти своего самого главного соперника Adobe Premiere практически во всех проводимых тестированиях.

 

Что такое захват видео и для чего он применяется

Сегодня было сконструировано множество видеокамер, которые работают с вмонтированными жесткими дисками. Во время съемки они сохраняют заснятые файлы в один из самых распространенных форматов видеофайлов. Помимо этого, на рынке представлены камеры для записи видео прямиком на диски. В основном их формат относится к mini DVD. Если вам посчастливилось быть владельцем одного из подобных гаджетов, можете остановиться в изучении темы данной статьи. Процесс захвата видео вам попросту не потребуется. Гораздо проще скопировать файлы, которые находятся на камере прямо на жесткий диск и уже оттуда приступать к редактированию.

Если же камера записывает видео на кассету цифрового формата, или тем более на устаревшую аналоговую кассету, владельцу такого устройства придется заняться процедурой захвата видео. То есть, материал должен быть оцифрован в один из популярных форматов для того, чтобы его можно было воспроизвести при помощи компьютерного устройства. После того, как захват будет сделан, на ПК появляется один или несколько файлов. Воспроизводятся они при помощи двойного щелчка левой кнопкой мышки.

Чтобы захватить видеофайл с аналоговой кассеты (а это, напомню, кассеты для устаревших видеомагнитовонов), на компьютер необходимо интегрировать плату ТВ тюнера.

1.1

 

Аналоговые видеомагнитофоны до сих пор хранят огромное количество информации

Процесс выбора телевизионного тюнера заслуживает отдельного разговора. В этой статье я не стану останавливать на этом внимание. Единственное, что стоит помнить – ТВ тюнеры бывают внутренними (они выглядят, как обыкновенная плата и устанавливаются на PCI разъем компьютера.

1.2

Внутренний ТВ тюнер

 Также выделяются и внешние модели тюнеров. Они подключаются к компьютеру при помощи USB. Такой вариант отличается максимальным удобством потому, что они не привязываются к отдельному компьютерному устройству. Они могут перевозиться в любое удобное место. Также внешние ТВ тюнеры практически не подвергаются никаким помехам. Это вполне логично, ведь такие тюнеры размещаются вне компьютерного корпуса, а ведь он сам по себе считается внушительным источником наводок.

1.3

Внешний ТВ тюнер

 

Начало работы с Corel VideoStudio Pro

Что же, вам удалось осуществить первый запуск программы Corel VideoStudio Pro. Появившееся изобилие кнопок наверняка смогло сбить вас с толку. В начале программа отображает монтажный стол, который и станет основой для редактирования видеоматериалов. Им ведь только предстоит проделать нелегкую дорогу из старой камеры на жесткий диск компьютера.

Первоначально обратите внимание на верхнюю часть нашей программы. Там размещены кнопки с надписями «Захват», «Правка» и «Выпуск». Это конструктивное решение разработчиков позволило распределить рабочий процесс на три характерных этапа. В этой статье я хочу ознакомить именно с функцией захвата, так что теперь нам нужно зажать соответствующую клавишу и попасть в новое окно. Здесь можно найти небольшое меню следующего вида:

1.4

 

Особого внимания заслуживают первые два пункта «Захват видео» и «Быстрый поиск DV». Данное меню станет основой для нашей дальнейшей работы. Все остальные подменю не слишком-то относятся к захвату видеоматериалов. Например, «Импорт с цифрового носителя» и «Импорт с мобильного устройства» разработаны для выполнения копирования файлов с иных устройств. Почему бы для этого не обратиться к стандартному проводнику Windows?

 

Выбор источника захвата

 Первым делом нам понадобится нажать на кнопку «Захват видео». Мой компьютер уже взаимодействует с ТВ-тюнером, однако я планирую захватить видеофайлы с камеры формата MiniDV. Для этого я подключаю ее к компьютеру. Теперь на экране появляется такое вот окно:

1.5

 

Соглашаемся, нажимая «ОК». Тем не менее, вам стоит помнить о том, что вы всегда сможете поменять устройство, с которого вы собираетесь захватывать видео. Для этого обращаем внимание на выпадающий список и нажимаем на кнопку «Источник». Сейчас программа дала моей камере наименование «Video Edit». Захват видео будет осуществляться именно с этого источника. В указанном списке можно найти и ТВ Тюнер AverMedia. Он также установлен на данный ПК.

1.6

 

Вы уже смогли сохранить видеоматериал из камеры на свой компьютер и осознали, что уже пришло время заняться оцифровыванием своих видеокассет, смелее выбирайте в списке источников ТВ тюнер и подключайте к нему свой видеомагнитофон. Вуаля! Теперь вы можете заниматься захватом видеофайла.

 

Формат захвата

Теперь возвращаемся к захвату нашего видео. Теперь нам нужно обратить внимание на формат, в который будет интегрирован видеоматериал. Программа предлагает два стандартных варианта DV и DVD. Выбирать формат можно в одноименном выпадающем списке.

1.7

 

Тем не менее, не стоит всегда ориентироваться именно на формат «DVD». Полагаете, что после этого вы получите обыкновенный DVD диск, который можно будет просмотреть на любом стандартном видеомагнитофоне? Это ошибочное суждение. На самом деле, при выборе такой функции вы сможете переформатировать свое видео в формат MPEG 2. Именно на его формате и построены классические DVD фильмы.

Если при этом в выпадающем списке «Формат» вы желаете выбрать DVD, придется просмотреть варианты кодировки и определиться с наиболее рациональным типом. Для того, чтобы сделать такие действия, ищем опцию параметров и в этом меню находимо «Свойства Видео».

1.8

 

На вашем экране открывается новое окно, в котором находится новый выпадающий список с различными вариациями кодировки. Чтобы разобраться, в чем между ними разница, потребуется прочитать информацию, которая всплывает при выборе определенного пункта. Все эти варианты отличаются в первую очередь качеством звукового материала и видеофайлов и общим размером картинки.

1.9

 

И снова возвращаемся к форматированию. Вторым предлагаемым вариантом является «DV». Данный видеофайл будет представлен в сжатом виде, при этом ухудшение качества оказывается минимизированным. Если вы остановите свой выбор именно на таком формате, результатом становится видеофайл формата AVI. Собственно, сжатие файла оказывается практически незначительным. В свою очередь это прямо влияет на общие размеры файла. Всего одна минута такого материала будет весить примерно двести мегабайт. Соответственно, если вы принимаете решение о выборе именно такого формата, вам стоит заранее позаботиться об определении достаточного количества места на пространстве вашего диска.

Итак, вы решили форматировать свой видеофайл как «DV». Теперь заходим в «Параметры» и видим на экране очередное всплывающее меню. Нажимаем на «Свойства видео». Теперь нашему вниманию представлено два типа DV-формата: DV type 1 и DV type 2. И какой же из них выбирать?

1.10

 

Данный вопрос является настолько спорным, что ему, несомненно, можно посвятить огромную тематическую статью. Лично я предпочитаю работать со вторым вариантом, ведь именно так файл будет максимально беспрепятственно воспроизводиться на компьютерном пространстве. У вас вряд ли возникнут затруднения с его редактированием и, тем более, редактирования аудио или видео дорожек.

Соответственно и при выборе между «DVD» и «DV» я с радостью отдам предпочтение последнему. И это несмотря на тот факт, что полученный файл огорошит вас своим значительным размером. Все же качество гораздо важнее недостатка в виде большого размера. При том нужно принимать во внимание, что мы собираемся отредактировать видеоматериал и кодировать его для дальнейшей разработки DVD проекта.

Известно, что после каждого этапа кодировки качество файла будет постепенно ухудшаться. И если у вас есть возможность хоть как-то сохранить его в хорошем качестве – то нужно обязательно воспользоваться таким шансом.

 

Каталог записи, продолжительность захвата и разбивка видео на эпизоды

Давайте кратко осмотрим элементы управления, для которых нет надобности разрабатывать особенные описания.

Имеет достаточно важное значение подрубрика «Папка захвата». Так пользователь сможет выбирать папку на жестком диске, которая послужит хранилищем видео.

1.11

 

Длительность видео. На страницах этого раздела пользователи могут установить продолжительность отснятого видеофайла. Допустим, если установить ограничение на уровне тридцати минут, то по истечению этого срока захват видео приостанавливается. Если же длительность видеоролика остановилась на нулевой отметке, захват видео можно прекратить нажатием на клавишу «Остановить захват».

Весьма интересным является пункт «Разрезать по эпизодам». При необходимости пользователь может поставить на него флажок и видео автоматически разобьётся в соответствии с параметрами записи. Давайте объясню данный момент. При съемке фильма на видеокамеру, оператор может периодически нажимать на паузу, в дальнейшем снова возобновляя съемочный процесс. Программа захвата определяет каждую такую паузу как начало нового эпизода. И, собственно, разбивка происходит исходя из подобных пауз при съемке.

1.12

 

Параметры захвата

Отдельного внимания заслуживает одно интересное и важное окошко. Заходим на раскладку «Параметры» и обращаем внимание на «Параметры захвата». Теперь на экране мы видим такое вот окно:

1.13

 

Особого интереса заслуживаю два пункта. При установке флажка напротив опции «Захват в библиотеку» после завершения процесса захвата в папке с роликами из редактора будет создана пиктограмма с новым видеоматериалом. Это достаточно удобная опция, которая, тем не менее, не относится к обязательным.

После установки флажка напротив функции «Вставить на монтажную линейку», захваченный видеоматериал сразу же переместится на монтажный стол программы. Снова же, это считается удобной опцией, но совершенно не обязательно для исполнения.

Что же, теперь закрываем это окно и переходим к захвату видеофайла. Для этого нужно всего-то нажать на соответствующую кнопку.

1.14

 

По сути, нам с вами удалось выполнить поставленное задание. Однако все-таки я попробую вернуть вас в самое начало этой статьи. Припоминаете, что на начальных рабочих процессах под опцией захвата видео находилась функция «Быстрый поиск DV»? Я хочу сказать несколько слов о ее предназначении и общем использовании.

 

Быстрый поиск DV

Для начала нам нужно нажать клавишу в виде крестика на правой части окна. Это вернет нас на этап определения оптимального способа для захвата.

1.15

 

На экране всплывет новое меню, в котором нас интересует «Быстрый поиск DV».

1.16

 

И снова нам предстоит изучить новое меню. Но перед этим я хочу вам напомнить о том рабочем моменте, когда я рассказывал о функции «Разрезать по эпизодам». Благодаря этой опции программа могла разбить видеофайл по эпизодам, руководясь особенностями отснятого материала.

Быстрый поиск DV считается более расширенной вариацией вышеуказанной опции. После того, как мы откроем это окно, потребуется запустить режим «Начать сканирование». Благодаря этой функции программа самостоятельно перемотает пленку на самое начало и запустит файл на воспроизведение.

При этом процессе программа определит фрагментацию видеоматериала, которая будет оформлена в виде стандартных пиктограмм. Каждая из них будет помечена характерным флажком. Этот самый флажок подразумевает, что вскоре каждый элемент видеофайла будет захвачен и сформирован в единый файл. Не хотите добавить какой-либо фрагмент на окончательное видео? Нажимаем на соответствующей пиктограмме данного момента и выбираем опцию «Снять отметку эпизода».

1.17

 

По завершению всех вышеуказанных процессов нажимаем функцию «Далее», которая указана снизу экрана. И сразу после этого программа начинает выполнять захват видео, руководясь при этом установленными пользователем параметрами.

Взаимодействие с Corel VideoStudio Pro наталкивает пользователей на логическое умозаключение. При работе с видеоматериалами нужно обращать внимание не только на сам процесс редактирования, но и предварительно на саму съемку. Чем качественнее записан материал, тем меньше вам придется редактировать непонравившиеся эпизоды.