Я заранее прошу прощение у фанатов киноэпопеи «Звездные войны». Тем не менее, на работу меня вдохновил именно этот фильм, ведь его название состоит из трех различных вариаций титров.

Тот, кто волею судьбы до сих пор не посмотрел эти популярнейшие кинокартины, наверняка заинтересуется тем, что я имею в виду. Первоначально на экране появляется заголовок фильма, собственно «Звездные войны». В противоположном ему направлении плавно всплывает текстовая часть, которая рассказывает общую предысторию сюжета. Сам текст выходит снизу экрана и в конусообразной форме уплывает вверх к звездам.

Что же, теперь нам предстоит попробовать разработать нечто подобное. Нет, мы не собираемся создавать полноценную копию. Нам предстоит просмотреть основные функции и рабочие возможности программы Corel VideoStudio Pro.

 

Давным – давно, в далекой – далекой галактике…

Самым первым пунктом нашего списка выстроены статичные титры. Поэтому давайте сначала займемся именно их разработкой. Для этой цели в правой части экрана видеоредактора кликаем на букву «Т». Сразу после этого дважды жмем на предварительный просмотр.

3.1

 

В данном окне мы видим, что курсор перешел в активный режим. Программа предлагает нам вписать собственный текст. Именно это мы сейчас и сделаем.

Пользуясь клавишами, которые устанавливают высоту и ширину, выбираем оптимальный размер текстового наполнения.

Посмотрите на правую сторону режима настроек текста. Конкретно в данный момент нас больше всего интересует цвет букв. Делаем их белыми.

3.2

 

Чтобы получить возможность провести полноценное центрирование титров, нам необходимо воспользоваться выравнивающими кнопками. Конкретно сейчас нам нужна та, которая размещается посредине:

3.3

 

Так как мы поставили своей целью разработать полноценный статичный титр, нам необходимо полностью отказаться от использования анимационных эффектов. Переходим в рубрику «Параметры» и смотрим, чтобы в разделе анимации был снят флажок возле кнопки «Применить». 

3.4

 

Итак, теперь мы умеем делать обыкновенные титры. Теперь нужно разработать заголовок фильма. Нажимаем мышкой на пустое место посреди дорожки титров. 

3.5

 

Дважды кликаем по окну предварительного просмотра. Курсор замигал. Теперь набираем соответствующий текст.

Для большей идентичности делаем цвет букв желтым и центруем их на средину экрана. 

3.6

 

И если предыдущие части текста не нуждались в анимации, то название фильма должно быть в движении. Представим, что оно к нам приплывает из далекого космоса. Чтобы сделать данный эффект, нам нужно выбрать меню параметров. Там мы устанавливаем уже привычный нам флажок, который совсем недавно нас стоило снять.

Что же мы видим? Флажок активирован, а неподалеку от выпадающего перечня размещается категория «Масштаб». 

3.7

 

Немногим ниже находятся основные фрагменты анимации. Они позволяют продемонстрировать, как именно будут выглядеть разрабатываемые нами титры. Как всегда, определить будущий результат можно с помощью окна предварительного просмотра.

Тот эффект, который я установил, в целом отвечает всем указанным выше требованиям. Данная анимация плавно увеличивает написанный текст. В финале данного процесса он занимает практически весь экран. 

3.8

 

Чтобы еще детальнее разобраться в анимационных процессах, присмотритесь к клавише в форме буквы «Т». 

3.9

 

Данная кнопка позволяет открыть окно, которое настраивает размеры титров в любом моменте видеоролика. 

3.10

 

Но не будем отвлекаться от нашей главной задачи. Давайте попробуем сделать так, чтобы начало текста «Давным-давно» сразу же был на экране. И только потом издалека будет появляться остальной текст.

Чтобы это сделать, нужно поставить только что разработанный фрагмент надписи на главную дорожку фильма. После этого мы должны слегка продлить воспроизведение. Это не сложно, достаточно просто растянуть данный фрагмент мышкой. 

3.11

 

Как сделать снимок

Теперь я обращу ваше внимание на один немаловажный фактор. Если мы решим оставить наименование видеофайла в уже имеющемся состоянии, после завершения анимации титры моментально исчезнут. Согласитесь, что такое завершение дела не для нас. Нам нужно, чтобы данная надпись хоть немного пробыла на экране.

Чтобы хоть ненадолго продлить такую надпись, можно сделать один простой, но эффективный шаг. Следует попросту заснять то, что в этот самый момент показано в режиме предварительного показа.

С этой целью мы перетаскиваем ползунок на финальный титр и заходим в верхнее меню. Там мы выбираем опцию правки и нажимаем на функцию «Сделать снимок». Следите за тем, чтобы окно предварительного просмотра было вмещено в режим проекта. 

3.12

 

По завершению создания снимка, его пиктограмма автоматически отразится справа на экране.

Переносим, захватив ярлык, новую картинку на монтажную линеку. Ставим ее сразу после титра «Звездные войны».

3.13

 

Копируем титры и меняем свойства

Существенным недостатком вышеописанного способа является то, что сделанный снимок не всегда оказывается качественным. Чтобы получить точно такой же титр и наделить его иными функциями, потребуется его скопировать и поставить рядом.

Чтобы скопировать первоначальный элемент, нужно его выделить и одновременно зажать клавиши «CTRL» + «C». После этого мышкой перетаскиваем копию в нужное нам место.

В случае надобности нам следует отключить анимацию. Я же попросту заменил один эффект на тот, который я хочу. Так, я выбрал опцию постепенного затухания.

3.14

 

Разрабатываем финальные титры

Теперь нам нужно внести последние правки. Мы планируем разработать титры, которые будут уходить в космос. Я же отказался от печатания полноценного текста и взял его из творения Пушкина.

Сначала наша работа не отличается от разработки статичных титров.

Основное отличие коснется анимационных эффектов. Во вкладке «Параметр» ставим флажок рядом с кнопкой «Применить» и останавливаем выбор на «Эффект движения».

3.15

 

Разработанный нами клип с титрами так и останется на своей дорожке. Я же поставил его так, чтобы он слегка накладывался на предыдущий.

3.16

 

Ну и окончательным аккордом мы можем наложить звукоряд из фильма. Делать это нужно так, чтобы музыка стартовала в один момент с началом кино.