Вы, должно быть, знаете преимущественное большинство видеоредакторов позиционируются как профессиональные программы, изучать которые придется как минимум несколько месяцев. Однако это утверждение не относится к утилите «Видеомонтаж», который в качестве главного плюса имеет русскоязычный интерфейс. Разобраться в нем сможет любой пользователь.

2.1

 

Прежде всего вам понадобится зайти на сайт разработчика и скачать эту утилиту. Сохранив файл, запускаем его и начинаем установочный процесс. Программа характеризуется оперативностью на всех этапах. Так, процесс установки будет коротким и завершится через несколько минут. При функционировании программа не будет многого требовать от вашего персонального компьютера.

 

Добавляем ролики

После того, как программа будет установлена, ее можно активировать одним кликом по ярлыку. В появившемся окне активируем подменю «Новый проект» и устанавливаем размеры сторон видео. Теперь же понадобится устанавливать видеофрагменты для дальнейшего соединения. В левой части окна находится базовая информация о жестком диске. Находим и активируем нужный видеоролик. Присоединив к программе нужные ролики, начинаем работу.

 

Склеивание видео

«ВидеоМОНТАЖ» — это одна из лучших программ для склеивания видеороликов. Ее инструментарий не только может склеить видео, но и решить такие задачи, как интегрирование одного ролика во второй, установка специальных эффектов и т.д. Пользуйтесь утилитой по-максимуму.

2.2

 

Описанные выше функции не обозначают весь потенциал программы. Чтобы окончить работу над видеороликом, нужно сосредоточиться и на мелочах. Для этого обратите внимание на такие опции:

  • Текст и графика. Дополняем видео надписями и графическими конструкциями. Так оно будет ярче и проще для восприятия.
  • Замена звука. Подойдет для тех, кто хочет поменять стандартное звучание в файле или же для наложения музыкального сопровождения. Можно пользоваться своими файлами или же установленной библиотекой.
  • Улучшения. Помогает сделать видео буквально идеальным. Помогает разработать оптимальную яркость и контрастность. Эти параметры добавляют своеобразной зрелищности.

 

Разделяем видео 

Программу «ВидеоМОНТАЖ» можно установить с официального сайта. Установка занимает несколько минут, после чего пользователь сможет заняться монтажом. В первом появившемся меню активируем нарезку видео. Тут надо найти и скачать файл, в котором и понадобится работать.

2.3

 

Инструменты воспроизведения и перемотки помогают найти все нужные отрывки. Кликаем по опции нового фрагмента и видеоролик распределится по частям.

 

Улучшаем и сохраняем фрагменты

«ВидеоМОНТАЖ» - не просто утилита для распределения видео, но и качественный видеоредактор. Пользователь сможет продолжать работать над частями видео и улучшить отображения, настраивая яркость, тональность, накладывать интересные эффекты, которые насытят материал высоким качеством.

2.4

 

У пользователя есть возможность оперативно добавлять переходы или дополнять материал оригинальным музыкальным оформлением. Так можно интегрировать музыку из файлов, которые сохранены на компьютере.

2.5

 

Видео, которые будут полученными в результате такой операции, можно сохранять в форматах MP4, AVI, MKV. Также можно записать файл на ДВД, с настройками меню, установкой высокой четкости, подготавливать ролики для размещения на видеохостингах и т.д.

2.6

 

Объединение видео

2.7

 

Перед тем, как начать создавать ролик, попробуем улучшить его качество и отредактировать его элементы. Для этого понадобится воспользоваться модулем обрезки. Переходим в меню улучшений и устанавливаем нужные параметры для отображения. Также можно воспользоваться автоматическими установками «Комплексные улучшения».

 

Оригинальные спецэффекты и стильные титры

Склеивание файлов и оформления видеоматериала – это не все, на что способен этот редактор. Утилита имеет целый набор инструментов для разработки уникальных роликов. Коллекция спецэффектов имеет свыше десяти улучшений, которые могут применяться и вместе, и по отдельности. Пользователь сможет:

  • придать видеоряду эффект старого кино;
  • превратить его в гравюру;
  • затемнить или осветлить;
  • сделать черно-белым;
  • добавить изображению сочных красок;
  • воспользоваться функцией поворота и многое другое.

 

2.8

 

Эти эффекты могут применяться к файлу или ролику. Они смогут создать отменное видео, которое гарантированно понравится зрителю.

Добавляем в работу титры и заставки. Таким образом файл трансформируется в полноценное кино. Выбираем нужный вариант из созданных, или же делаем собственные. Пользуемся графиком и текстами. Такая опция поможет создать учебное кино или презентацию. Также можно применить это к семейному видео, добавляя заставки или стикеры.

 

Переходы и музыкальное сопровождение

Чтобы сделать видео гармоничнее, понадобится добавить анимацию. Они могут улучшить смену кадров и соединят видеоролик.

2.9

 

Невозможно представить кино без саундтрека. Разработчики рассматриваемой нами программы приняли это во внимании. Так, на готовый материал можно наложить музыку из программной библиотеки или же перенести трек из личной музыкальной коллекции. При надобности меняем мелодию с помощью замены звука. Функцию можно применить в любой момент редактирования.

 

Сохранение видеоролика

Окончив работу над материалом, нужно не забыть его сохранить. Для этого активируем меню «Создать». Сохраняем видео в самом удобном для нас формате: в AVI, MOV и т.д. Также программа предлагает оперативно импортировать ролик на ютуб и т.д.

Рассматриваемая нами утилита точно сможет принести пользу тем, кто хочет редактировать видео в домашних условиях. Она обладает широким функционалом и упрощенным интерфейсом, с которым сможет разобраться даже самый неопытный пользователь.

2.10