Конечно же, все манипуляции с видеоматериалами в данной программной среде требуют подробного обсуждения, но нельзя оставлять без внимания еще и звук. Именно правильное аудио сопровождение помогает вызвать у зрителя определенные эмоции и ощущения.

Различают несколько типов звука в Adobe Premiere:

  • Независимые аудиоматериалы, которые не имеют отношения к тем или иным фрагментам видео.
  • Зависимые аудиоматериалы, с привязкой к конкретному клипу.

Здесь просто и предельно ясно, так как зависимая музыка автоматически попадает в фильм в составе видео, независимые звуки можно вставлять в фильм через функционал рабочей панели Project.

Для того, чтобы музыку из клипа превратить в отдельный фрагмент, необходимо выполнить следующие манипуляции:

Если Вы хотите выделить аудио составляющую из связанного клипа в отдельный файл проделайте следующие операции:

  • Кликните по связанному фрагменту на панели Проекта.
  • Перейдите к выполнению комбинации команд Клип – Параметры аудиофайла – Выделение Аудио.

11.1

 

11.2

 

Аудиоматериалы не всегда бывают чистыми, частенько пользователям приходится обрезать всё лишнее. Именно поэтому оригинальную версию звуковой дорожки сначала следует очистить от ненужных материалов на панели и Источника. Музыка обрезается по аналогичному принципу с видео, на основе маркеров входа и выхода. Только после успешного завершения такой работы можно отправить аудио на монтажный стол Timeline.

11.3

 

Существует и другой способ вырезания музыки из клипа. Для этого на панель Источника следует отправить сразу весь фрагмент видео с нужным аудио материалом. Используйте функцию Drag Audio Only, которая захватывает только звук, и при зажатой клавише мышки перетяните его на временную шкалу Timeline.

11.4

 

11.5

 

Теперь всё, что нужно, уже находится на панели Timeline. Звуковые дорожки могут быть представлены традиционными аудиоклипами, продуктами микширования нескольких файлов и ключевыми дорожками типа Master, которые содержат всю необходимую информацию. 

11.6

 

Также выделяют монофонические аудиофайлы с одним каналом передачи звука, стереофонические с двумя такими каналами или элементы шестиканального звучания.

11.7

 

Для добавления или устранения аудиофайла из списка достаточно кликнуть правой клавишей по наименованию звукового материала, а потом выбрать требуемую команду из списка. 

11.8

 

Когда звук добавлен на Timeline, он подсвечивается зеленым цветом. Однако режимы отображения находятся во власти пользователя. Он может менять их по своему усмотрению.

Можно добиться отображения одного только наименования:

11.9

 

Также можно позаботиться о том, чтобы звук сопровождался графическим представлением изменяющейся волны:

11.10

 

Порядок редактирования звуковых дорожек на такой рабочей панели практически не отличается от обработки видеофайлов. Для разрезания фрагмента на отдельные части используется инструмент Лезвие. Актуальными остаются и маркеры для входа или выхода.

Когда клип с привязанным аудиофайлом уже готов, но есть необходимость в незначительном корректировании качества звука, можно просто временно выключить связь между видео и аудио материалами. Для этого используйте такую инструкцию:

  • Закрепите видео на панели Timeline.
  • Отмените связь между элементами через соответствующую команду в свойствах клипа и клик правой клавишей по наименованию фильма.

Снимите выделение с рабочего клипа и смело проводите все необходимые манипуляции над звуком.

11.11

 

11.12

 

Программная среда Adobe Premiere  обеспечивает временный перерыв в связи между видео и аудио фрагментами. Чтобы всё работало правильно, при перетаскивании отдельных элементов фильма зажмите клавишу Alt. Как только вы отпустите кнопку, связь восстановится, но звук еще нужно будет синхронизировать с видео.

11.13

 

Обратная синхронизация может быть выполнена путем нажатия правой клавиши по числу, которое отображает временной разрыв между файлами. Команда Move into Sync выполнит синхронизацию со смещением, а функция Slip into Sync – без него.

11.14

 

Теперь через рабочую панель Effects и библиотеку эффектов можно кардинально преобразить монтируемый клип, устранив любые недостатки звука или видео.

11.15

 

На данном этапе у вас есть представление о том, как правильно редактировать звук в программе Adobe Premiere.