Под эффектами понимают те или иные специальные дополнения, работающие по заложенному в них алгоритму. Это могут быть самые разные свойства и характеристики: прозрачность, контрастность и яркость. У программы Adobe Premiere  всегда есть преимущество в том, что она позволяет не просто выбрать конкретный эффект, но и поменять некоторые его свойства. Это значит, что пользователь может обработать видео полностью по своему усмотрению с помощью стандартных или встроенных эффектов:

  • Эффекты встроенного типа подбираются Adobe Premiere в автоматическом режиме. Для видео обычно устанавливаются свойства движения, прозрачности и скорости, а для аудиофайлов – конкретная громкость. Просмотреть данные о таких характеристиках можно через клик по соответствующему наименованию в заголовке.

9.1

 

9.2

 

  • Эффекты стандартного типа пользователь самостоятельно присваивает каждому отдельному клипу. Они хранятся в папках библиотеки для Видео эффектов и Аудио эффектов отдельно на рабочей панели Эффектов.

9.3

 

Программа Adobe Premiere  отличается тем, что рабочие эффекты рассортированы по грамотно продуманным папкам. Получить к ним доступ можно через клик по небольшому серому треугольнику на рабочей панели. Для быстрого доступа можно применить функцию поиска по библиотеке эффектов. Это особенно актуально для случаев, когда пользователь знает название эффекта, но не располагает данными о его местоположении. Вы также можете создать свои папки и поместить в них эффекты, которые используются чаще всего. Чтобы сформировать папку, кликните по соответствующему символу на нижней панели справа.

9.4

 

Когда вы выберете требуемый эффект на рабочей панели, для применения его к конкретному фрагменту нужно переместить объект на Временную шкалу заданного клипа.

9.5

 

Вот так просто эффект был добавлен на видеофайл. Осталось только доработать его через вкладку Effect Controls. Необходимо выбрать панель с одноименным названием и нажать на неё.

9.6

 

Теперь все примененные эффекты представлены в виде списка. Отдельно располагаются параметры, которые имеют отношение к музыкальным файлам и фрагментам видео. Представлены все необходимые параметры по умолчанию и вспомогательный эффект, который был выбран в ручном режиме Brightness & Contrast.

9.7

 

Нажатие на серый треугольник в левой части рабочей зоны рядом с наименованием эффекта, должно раскрыть список требуемых параметров. 

9.8

 

9.9

 

9.10

 

Перетягивание курсора позволяет выполнить необходимую регулировку каждого параметра по своему усмотрению. Программная среда Adobe Premiere может похвастать изобилием настраиваемых параметров. Их может быть много или один. Наглядно то, что пользователь может наблюдать за тем, какие именно изменения происходят с кадром через специальное окно просмотра в миниатюре.

9.11

 

Совсем необязательно ограничиваться только одним эффектом, ведь можно одновременно применить сразу несколько таких параметров. Они будут устанавливаться поочередно в соответствии с хронологией списка Effect Controls. При  необходимости этот порядок можно поменять с использованием простого перетаскивания.

9.12

 

Примененный эффект, который покажется пользователю лишним, всегда можно устранить через клавишу Удаления, расположенную на панели Effect Controls в любой момент.

Новички часто путаются во внесенных изменениях и пытаются исправить ситуацию, когда сделать это путем добавления дополнительных эффектов едва ли возможно. В таком случае лучше воспользоваться великолепной функцией Reset. Она просто отменит все внесенные изменения и вернет видеофрагменту изначальный вид.

9.13

 

Некоторые эффекты необязательно удалять, чтобы устранить их воздействие на клип. Можно просто перевести их в неактивный рабочий режим с использованием клавиши Toggle the effect on or off. В списке легко найдете её в левой части поля рядом с заданным эффектом. Один клик сделает пиктограмму невидимой и отключит изменения.

9.14

 

Когда программа не получила достаточно времени для просчета добавленного эффекта, над видео может отобразиться красная линия. Устранить проблему можно через дополнительную визуализацию проблемного участка. Это можно выполнить через задание рабочей области и выполнение функции Sequence=>Render Work Area.

9.15

 

Именно так работают статичные эффекты данного программного продукта.