Переходами называют специальные видеоэффекты, которые позволяют обеспечить мягкую смену одного клипа другим, сгладить определенные дефекты или наоборот подчеркнуть конкретный фрагмент. Настройки по умолчанию отвечают за то, что все фрагменты переходят между друг другом с помощью функции Cut, когда каждый клип заканчивается первым кадром следующего. Для более плавной смены нужно пользоваться дополнительными эффектами. Они содержатся на специальной панели Effects в разделе Video Transitions. Таких элементов очень много, поэтому они рассортированы по разным папкам.

8.1

 

Когда вы определились с их расположением в программе можно приступить к добавлению эффектов на стол для монтажа. Каждый отдельный переход нужно поместить в точку на стыке между отдельными клипами. Сделать это будет проще с помощью пошаговой инструкции:

  1. Среди палитры Эффектов выберите перевод, который вам пришелся по вкусу, кликните по нему и зафиксируйте нажатие мышки до тех пор, пока эффект не будет перетянут на соответствующий стык.
  2. Дальше курсор мышки должен быть установлен в таком положении, чтобы рядом с ним отобразился символ соответствующего выравнивания, а именно:
  • Center at cut – поцентру. Функция позволяет выровнять переход таким способом, чтобы из каждого фрагмента было использовано равное число кадров.

8.3

 

  • Start at cut – начало в районе стыка. Такая функция объединяет между собой стартовую точку перехода и стыки видео. Переход в таком случае выполняется на основе кадров, которые не включены в главную часть фрагмента, а сохранились за пределами маркеров входа и выхода. 

8.5

 

8.6

 

  • End at cut – конец в районе стыка. Функция позволяющая совместить завершение перехода с точкой стыка. Переход осуществляется за счет скрытых кадров, которые завершают первый фрагмент и находятся вначале первого видео.

8.8

 

Добавление любого перехода на временную шкалу можно удалить в считанные минуты. Для этого достаточно просто воспользоваться клавишей Delete.

Для настройки перехода совсем необязательно использовать вкладку Timeline, ведь можно немного поработать с детальной панелью управления под названием Effect Controls, чтобы добиться максимальной точности. Для её запуска нужно дважды кликнуть по переходу, а потом открыть требуемый пункт через панель Monitor.

8.9

 

Вкладка Effect Controls выглядит так:

8.10

 

Её визуально можно разделить на две зоны. Левая отображает параметры настроек переходов:

8.11

 

Для предварительного просмотра перехода в мини-формате достаточно кликнуть по кнопке Play the transition.

8.12

 

Свойство Duration отвечает за длительность формируемого клипа. Её можно изменить с помощью наведения мышки на таймкод. При этом должна отобразиться стрелка с двумя направлениями, которую можно сузить или расширить. 

8.13

 

Свойство Alignment помогает настроить подходящее выравнивание эффекта по стыкам клипов.

8.14

 

Параметры Start и End используются для точного выбора стартовой и конечной точки перехода.

8.15

 

Галочка напротив графы Show Actual Sources отображает реальные источники, поэтому вместо клипов А и В на графическом представлении ниже в вашем случае отобразились бы настоящие видеофрагменты.

8.16

 

8.17

 

Дальше можно поближе познакомиться с правой зоной вкладки Effect Controls:

8.18

 

Такая часть отображает упрощенный монтажный стол, на котором представлены фрагменты, ожидающие объединения на индивидуальных дорожках. Отдельная часть временной линии имеется также и у дополнительных эффектов или переходов.

Стандартные параметры выравнивания переходов не всегда подходят пользователям, поэтому программа позволяет доработать их в ручном режиме. Чтобы это сделать, сначала нужно поместить бегунок по центру элемента перехода, а потом просто передвинуть его в ту или иную сторону.

8.19

 

Если нужно поменять не только визуальные параметры выравнивания, но и изменить длительность эффекта, необходимо поместить указатель мышки на одной из кромок перехода. Переместите бегунок в конкретную точку.

8.20

 

Чтобы выполнить подгонку перехода, когда нужно смонтировать видео с совмещением, курсор мышки устанавливается в конкретной точке на черной полосе вертикальной направленности. Она обозначает конкретное место стыка и выглядит следующим образом:

8.21

 

Теперь их можно перемещать в разные стороны, как на картинке ниже:

8.22

 

По мере того, как местоположение курсора будет меняться, один фрагмент видео будет становиться дольше или  короче за счет другого. Данный функционал также позволяет монтировать клипы со сдвигом, через наведение курсора на кромку того или иного видеофайла, чтобы добиться такого графического представления:

8.23

 

Снова пришло время манипулировать перемещением бегунка:

8.24

 

Монтаж со сдвигом должен сопровождаться изменением маркера выхода для первого фрагмента и маркера входа для второго клипа. Следует понимать, что панели Effects и Effect Controls это не одно и то же. Первая из них является библиотекой, а вторая отвечает непосредственно за процессы редактирования.