6.1

 

Нет ничего проще, чем копирование уже сделанного дизайна. Однако такое убеждение достаточно ошибочно. На каждом этапе могут возникнуть своеобразные трудности, которых, тем не менее, вполне возможно избежать.

Я расскажу вам, как создать иконку Google Docs, пользуясь такой программой, как SketchUp. Параллельно вы получите базовые познания по поводу работы с этим приложением. Приготовьтесь потратить ближайшие 10 минут с пользой!

6.2

 

Прежде, чем приступать к работе, давайте подумаем, из чего состоит наш дизайн.

6.3

 

Синий прямоугольник. Что может быть проще стандартной фигуры, создаваемой с помощью стандартных инструментов?

6.4

 

Четыре центральных полоски разного размера. Это все также просто сделать, благодаря созданию нескольких прямоугольников с немного иным размером четвертого.

6.5

 

Также мы должны воссоздать два треугольника в верхнем правом углу, которые визуально выглядят как изгиб бумажного листа с небольшой тенью.

Собственно, единственная возможная наша проблема состоит именно в создании данного изгиба. Но все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Для этого нам придется поработать с векторами для форматирования синего фона. Именно так будет выглядеть наш прямоугольник в финале:

6.6

 

Шаг 1 — Разработка фона

Создаем самый обычный прямоугольник. Задаем ему высоту в 136 пикселей и ширину в 107 пикселей. Все это выполняется с помощью инспектора.

6.7

 

Отключаем опцию, которая носит название “Borders”.

6.8

 

Выбираем функцию “Fills”, которая означает заливку. Нажимаем на выборку цвета, установив hex на #3982FD.

6.9

 

Кликаем на слой Retangle. Два раза нажимаем на него, тем самым открываем меню наименования. Меняем название слоя на Background (Фон).

6.10

 

Все вышеуказанные действия помогут оптимизировать ваш рабочий процесс, сделав его максимально удобным.

 

Шаг 2 — Разработка линий

Пользуясь одноименным инструментом, разрабатываем прямоугольник. Его ширина должна составлять 58 пикселей, а высота – всего 6.

6.11

 

Опять же не забываем заняться удалением границ.

6.12

 

Теперь зайдите в меню заливки и установите ее параметры на #FFFFFF.

6.13

 

И опять приходится менять название слоя. На сей раз - на Line (Линия).

6.14

 

Удостоверьтесь, что ваш новый слой выделен. Теперь нажмите кнопки Command+D, после чего скопируйте Line еще три раза. По завершению данного этапа установите полученные линии так, чтобы они находились в семи пикселях друг от друга.

Финальный результат будет таковым:

6.15

 

Теперь нам нужно нажать на последний из разработанных нами слоев. Меняем его ширину на 34 пикселя.

Выделяем и группируем все слои линий, пользуясь горячими клавишами Command+G. Группу, которая вышла в результате данного процесса, называем Lines.

Теперь наш логотип выглядит так:

6.16

 

Шаг 3 — Разработка загиба и тени

А вот и началось все самое сложное. Начинаем играться с векторами. Для начала работы нам понадобится выбрать опцию “Triangle” (треугольник) из меню “Insert” (вставка).

6.17

 

Нажимаем на холст и тянем мышкой до тех пор, пока у нас не получится треугольник. Задаем ему размер 24 на 24 пикселя. Теперь, пользуясь инспектором, удаляем ему границы. Заливку необходимо поставить на параметр #A0C4FF.

6.18

 

 

Переходим на панель слоев. Выделяем полученный треугольник и называем слой с ним Fold.

Одновременно выделяем слои Background и Fold. Сделать это очень просто: достаточно нажать на кнопку Command.

6.19

 

А сейчас стоит удостовериться в том, что два вышеуказанных слоя идеально ровные. Выравниваем их сначала по правому краю, а потом – по верхнему, пользуясь инспектором.

6.20

 

А сейчас мы снова отправляемся на панель слоев, где выделяем исключительно поле  Fold. Чтобы разработать равнобедренный треугольник, мы научимся работать со специальным инструментом.

Нажимаем на клавиатуре клавишу Return. Так нам удастся активировать вектор:

6.21

 

Теперь нам остается только дотянуть самую верхнюю точку так, чтобы она стала параллельной с левой точкой вектора. Получится примерно такой вот вид:

6.22

 

Важно: внимательно проследите, чтобы значение Y осталось неизменным. Подтверждаем установки, кликая клавишу Enter. Результат станет таковым:

6.23

 

Сделано? Не забудьте выделить слой Fold. Скопируйте его при помощи горячей клавиши.

Получилось? Помещайте новосозданный слой под Fold. Его верхний левый уголок в обязательном порядке должен соприкоснуться с предыдущим уголком.

6.24

 

Новый слой необходимо назвать Dropshadow. Поместите его в одну группу со слоем Fold.

6.25

 

Загляните в инспектор, и примените зеркальное отображение по вертикали и по горизонтали. Так на рисунке появится эффект падающей тени.

6.26

 

Устанавливаем параметры заливки фона на #1F53B3.

6.27

 

Мы уже почти закончили. Осталась самая малость!

6.28

 

Шаг 5 — прорисовка эффекта загиба

Теперь нам надо заняться векторными точками для того, чтобы спрятать верхний угол фона и разработать достаточно реалистичный эффект загнутой бумаги.

Для начала нам необходимо выделить слой Background.  Теперь нажимаем клавишу Enter. Сейчас же мы перешли в режим вектора. И вот сейчас для максимального удобства масштабируем наш холст ни много, ни мало - на 64000%.

Теперь нам надо найти верхний правый угол, который размещает слой Fold. Создаем совершенно новую точку вектора, которая будет проявлена в Background.

6.29

 

Меняем режимное отображение кривых линий в инспекторе, устанавливая их на параметр «Straight».

6.30

 

Это простое действие направлено на создание линии между этой и другими точками в  Background.

Уменьшаем наш масштаб, оставляя его на уровне 1500%. Ищем правую верхнюю точку вектора. Перетягиваем ее влево, чтобы она сравнялась с верхним углом Fold.

Вот что у нас получилось:

6.31

 

Снова нажимаем enter, тем самым соглашаясь со внесенными изменениями. Масштабирование устанавливаем на уровень 100%.

Вот и все, задание практически завершено!

6.32

 

Почему «практически»? Потому, что линии установлены не точно по центру. Но я уже не буду давать подсказки – пробуйте сами!