7.1

 

Еще несколько недель назад мы не имели понятия о том, как можно разработать круговую диаграмму. Мы не часто работаем с данными такого типа, однако нам всегда хочется, чтобы дизайн был максимально красивым. Однако на самом деле разработка круговых диаграмм характеризуется невероятной простотой и удобством. Однако сразу предостерегаем, что указанный ниже метод не очень хорош для точных расчетов.

 

Наложение маски

Это самый легкий способ разработки элементарных круговых диаграмм в SketchUp:

7.2

 

Сначала нам понадобится убедиться в том, что для нахождения в центре окружности используются многоугольники. Попробуем выполнить выравнивание по линии в Скетч, чтобы вы смогли самостоятельно поймать данный момент.

7.3

 

Угловой градиент

Пользуясь градиентом углового типа, вы самостоятельно разработаете круговую диаграмму. К тому же, такая заливка будет с легкостью применяться и для многих других окружностей. Минусы такого метода состоят в сложности первоначальных установок.

7.4

 

Дуга

Линейная дуга используется в множестве известных приложений. Например, ее можно встретить в часах на андроиде.

7.5

 

Для начала нам нужно использовать эффект маски, который приведет к показанным ниже результатам. Чтобы оформить график в виде дуги, нужно поиграться со свойствами границ овала и разработать там разрыв.

7.6

 

Чтобы создать разнообразные типы диаграмм, вместо заливки рациональнее использовать границы. Дуги используются с опциями Open Path. Этот инструмент помогает разработать редактуру точек дуги. Добавляем точки на границы разрыва, чтобы понять, какая часть дуги будет удалена. Ниже мы показали данный пример с настройками по умолчанию.

7.7

 

Open Path дает возможность организовать оригинальную и интересную дугу. Добавляем или удаляем вдоль нее точки. Так нам удастся установить нужную длину. Ниже мы показали пример разработки дуговых графиков.

7.8

 

Радиальный таймер:

7.9