5.1

 

Рассматривая интерфейс SketchUp, вы наверняка обратили внимание на такой инструмент, как ножницы. Известно, что именно ножницы очень часто недооценивают, считая их несерьезной опцией и отказываются использовать их в дальнейшем.

Как только я в первый раз решил поработать с этим инструментом, я обнаружил, что именно он способен за считанные секунды уничтожить одну из сторон фигур. Меня сразу посетила мысль, что этот инструмент станет отменным способом создавать прямоугольники с тремя сторонами (к слову, весьма стандартная задача). Кроме того, Ножницы превращают изогнутые сегменты в прямую линию. Однако как только я применил их к нескольким частям одной фигуры, я получил достаточно интересный результат. Я весьма удивился, ведь никто и никогда не рассказывал мне, что:

5.2

 

Когда человек думает о фигурах, он явно имеет в виду привычный всем круг, квадрат или подобный им объект, который вполне реально залить любым цветом. Однако компьютеры слегка иначе определяют такие элементы. Это ни что иное – как набор контуров. Контур имеет начальную и конечную точки, по ним может двигаться маркер для прорисовки.

5.3

 

Рассмотрим прямоугольник. Чтобы его нарисовать понадобиться начать линию в левом углу сверху, спуститься вниз, после вправо и подняться вверх к правому углу. После этого линия возвращается в свою начальную точку. Данный контур оказывается замкнутым, вследствие чего и появилась замкнутая линия. Простым человеческим языком мы привыкли называть ее фигурой.

5.4

 

А что происходит, когда линия заканчивается в ином месте? Так получается открытый контур, который мы привыкли называть линией.

5.5

 

С точки зрения компьютера – и линии, и фигуры состоят из простых контуров. Первые из них – открыты, а фигуры – замкнуты.

5.6

 

В такой программе, как Sketch, пользователи постоянно работают с фигурами, векторами и линиями. Однако вы уже знаете, что все они представляют собой именно контуры. А теперь вернемся к теме нашей беседы. Вы уже догадались, для чего нужны ножницы? Да, они попросту размыкают контуры между двумя точками, размещенными на одном векторе. Соответственно, замкнутый контур практически за один клик трансформируется в открытый.

5.7

 

Как пользоваться ножницами:
  1. Выбираем данный инструмент в соответствующем пункте меню,
  2. Наводим курсором на любую часть созданного контура.
  3. Кликаем мышкой и удаляем неугодный фрагмент.

5.8

 

Если вы наоборот хотите сделать замкнутый контур, следует зайти в меню редактирования. Дважды нажимаем на контур и выбираем пункт «Редактировать». Далее кликаем на «Замкнуть контур». Это меню находится в правом углу панели инспектора.

5.9

 

Открывать контуры совершенно несложно. Однако я должен предупредить, что ожидаемый результат не всегда окажется оправданным. Именно поэтому я указывают несколько интересных моментов:

 

Что можно делать с открытыми контурами

  • Заливки. К контуру вполне реально применять функции заливки. Если выбранный контур открытого типа, между первой и последней ключевыми контурными точками образуется цветная прямая линия. Заливка предстанет в виде своеобразного замкнутого контура (рисунок а). Если же фрагменты контура создают пересечение прямой линии, финальный результат окажется весьма необычным (рисунок в).

5.10

 

Границы:  границы применяются исключительно с первой и до последней точки контура. Тем не менее, границы не будут замыкать эти самые точки. Попросту говоря, открытый контур без заливки выглядит как обыкновенные линии. 

5.11

 

  • Концы открытого контура можно делать острыми или круглыми. В функционале данной программы они получили название «Краи». Доступ к ним открывается через небольшую иконку, которая выглядит как своеобразное колесо в меню «Границы», размещенном в инспекторе.

5.12

 

  • Не стоит забывать, что каждый контур имеет всего две точки, означающие его начало и конец.  Соответственно, его совершенно нереально разомкнуть более, чем в одном сегменте. Таким образом, если вам уже удалось разомкнуть контур, нажимая на близлежащие его фрагменты, вы попросту увеличите размер пустого места. Если пользователь кликнет на более отдаленные фрагменты, получится два отдельных отрезка, которые получили название полуконтуров.

5.13

 

Как можно использовать данный элемент

Помните, как в начале данной статьи я рассказывал о том, что у меня получилось после случайного удаления одной из составляющих контуров? Собственно, ножницы лучше так не эксплуатировать. В любом случае, при использовании заливки, следите за тем, чтобы контур был замкнут. Проще говоря, ножницы нужны для того, чтобы превращать всевозможные круги и квадраты в линии. Однако и в данной ситуации есть свои нюансы…