Когда пользователь открывает или же хочет сохранить сцены в Maya, то может столкнуться с проблемой того, что программа выдает ошибку, отображаемую на панели задач Command Line. Обычно она связана с русскими буквами и кодировкой в пути проекта.

6.1

 

Для устранения этой ошибки нужно создать путь или указать его к обозначенному проекту. Сделать это нужно латинскими буквами. Также не стоит впутывать расположение проекта в папку, где вы будете сохранять сцену.

Для отображения пути выбранного проекта нужно в меню задач выбрать команду File – Project Window. В поле локации можно увидеть путь проекта. Если программа выдает ошибку “ascii”, то это обозначает наличие русских символов в текущей строке.

Чтобы создать новый проект, нужно в проектном окне программы выбрать пункт New и создать имя, написанное латиницей. Можно также перенести проект в папку, где нет русских символов, переименовать его с помощью команды “File-Set Project”. После этого можно указывать путь к проекту.

Еще один вариант – переназначить проект с помощью команды File – Set Project. В этом случае нет разницы в том, какие символы используются, но есть опасность появления той же ошибки в будущем.