Работая над изображениями в Daz Studio, очень трудно сделать кожу идеальной и на это требуется много времени. Если взглянуть на собственную руку, можно наблюдать разные вещи. Есть погрешности на коже, выделяются вены и красные пятна, а также поверхность может иметь различные оттенки. В зависимости от того, как расположена рука на рисунке, можно увидеть точные элементы костей и мышц. Если руку наклонить, кожа будет выглядеть по-другому из-за освещения.

Кожа, имеющая привлекательный вид, не всегда должна быть реалистичной. Если вы обратите внимание на кожу у людей на картинах Бориса Валледжо, больше всего бросается в глаза слишком много оттенков. Такой подход позволяет сделать мышцы на теле более рельефными.

Что мы предлагаем сделать:

Выделить различие тона кожи, что позволит сделать форму тела более четкой

Подчеркнуть складки и поднять детали на коже

Изображение «Дракон и Девушка»  - яркий пример того, чего хотелось бы добиться в изображении на данный момент.

2.1

 

Первое, на что стоит обратить внимание, когда я начал экспериментировать с кожей в Iray Daz Studio – нет единого варианта, как приблизить кожу к идеалу. Её вид будет зависеть от трёх важных вещей:

Текстура кожи – это не только базовые текстуры, но также важные факторы как блеск, уровень прозрачности, bump карты текс туры.

Освещение сцены – материалы (а также кожа) контактируют со световыми источниками, чтобы добиться окончательного результата. Определённая часть кожи будет иметь привлекательный вид только, если освещения будет достаточно.

Настройки Шейдера. Здесь речь идёт о том, чтобы создать максимально идеальную кожу и эта тема станет основном в данном уроке. Эти настройки связаны напрямую с текстурами и светом и позволяют добиться положительного результата. Разнообразные карты текстур требуют параметры кожи и освещения. Чтобы поменять параметры кожи можно прибегнуть к различным источникам света, а если освещение поменяется, кожа будет выглядеть иначе.

2.2

 

Этот урок позволяет разобраться с настройка, и изменениях вида кожи на фотографии с различным освещением. Мы будем пользоваться простой портретной композицией, которая показана выше, чтобы показать на картинках, как меняется кожа.

Чтобы применять текстурные карты, мы должны взять базовые элементы Eva 7. Здесь присутствует полупрозрачность, блеск и bump карты, которые оказывают значительное влияние на хороший вид кожи. В общем, базовые фигуры Daz приносят положительные результаты при создании качественного изображения.

Создать первоначальный свет, необходимо использовать изображение Tropical Ruins. Мы применяем версию HDR изображения и устанавливаем вращение на 220 градусов. Таким образом, размещаем тёмную стену на фон, чтобы подчеркнуть лицо фигуры.

Настраивать шедевры можно с первоначальными элементами для EVA 7.

2.3

 

Наша основная миссия ключевых целей для кожи Iray – иметь разные оттенки кожи. Мы видим, что Translucency Weight (Вес Прозрачности) может принести пользу. На данный моменты в параметрах кожи Евы 7 присутствует два уровня прозрачности – средний и высокий. Настройки Translucency Weight средней прозрачности устанавливаются на 0.5 и Translucency Weight с высоким уровнем прозрачности на 0.65.

Нам необходимо увеличить различия в коже, поэтому я решил установить вес Translucency (Прозрачности) на 0.8. Поскольку это портретное изображение, я использую поверхности Face (Лица), Ears (Ушей), Lips (Губ) и увеличиваю параметр Translucency Weight. Значение 1.0 будет показывать только карту Прозрачности и Цвет, без Base Map и без цвета, совсем не то, к чему мы стремимся. Нам нужно, чтобы сочетались оба параметра.

2.4

 

Нужно сказать, что если увеличивать Translucency Weight, то кожа имеет более высокий контраст и лицо становится слишком красным и выглядит гораздо темней. Именно поэтому нужно увеличить количество света на изображении, чтобы добиться нужного оттенка.

 

SSS Reflectance Tint

Самый удобный и доступный вариант сделать кожу не такой красной – уменьшить «red» составляющую параметра SSS Reflectance Tint. Нажмите на правую кнопку мыши и уменьшите красный компонент до 0.7. Также мы увеличили другие компоненты, которые помогут осветлить кожу. В визуализации ниже, краснота лица становится гораздо меньше и это видно на рисунке. Это именно те элементы, с которыми вы можете поэкспериментировать и получить тот цвет кожи, к которому стремились. Мне нравится голубой оттенок, поэтому я всегда стараюсь согревать свои рисунки во время обработки в Фотошоп.

Обратите внимание на то, что параметр SSS Reflectance Tint можно увидеть только в том случае, если Base Color Effect установлен на Scatter&Transmit.

2.5

 

Glossy Roughness и Glossy Layered Weight

Я могу повысить контраст кожи на лице, параллельно меняя Glossy Roughness и Glossy Layered Weight. Также моя цель – сделать меньше Glossy Roughness до 0,4 и увеличить Glossy Layerad Weight до 2.0. Эти параметры делают кожу более блестящей и добавляют различные блики на коже.

2.6

 

На данном изображении сильно выделяются блики, потому что после увеличения силы Bump они будут меньше. Не забывайте о том, что блики (отражения) на фото будут видоизменяться в зависимости от того, каким будет освещение. Источники света с высоким фокусом, к примеру, прожектора, позволяют делать блики кожи больше, а если свет более рассеянный, блики будут слабыми.

Когда на изображении видно больше участков тела, Glossy Layered Weight равно 1.0 и гораздо лучше вписывается. Но чтобы редактировать портрет, нужно добавить больше контраста, который отлично взаимодействует с кожей. Вам следует быть осторожными – если изображение будет слишком глянцевым и блестящим, кожа будет напоминать пластик и иметь неестественный вид.

 

Base Bump

Сейчас я поработал над уровнем контрастности кожи, и теперь самое время провести детализацию с помощью параметра Base Bump.

2.7

 

В первую очередь, нужно нажать на значок шестеренки и выбрать Parameter Settings. Такая функция позволяет открыть новое окно Parameter Settings. Необходимо снять флажок Use Limits (использование лимитов) для данного параметра. Таким образом, у нас получается увеличить bump до более высоких показателей и я выставил его до 5.

2.8

 

Мы выделяем складки на коже и линии за счёт увеличения bump map strength. Здесь выбираем параметр strength bump на 5. Нужно обратить внимание на то, что с помощью этой функции кожа становится более шероховатой и поэтому не такая блестящая. Повышенный уровень Bump выделит морщинки на лице и это добавит возраста фигуре на рисунке. Для данного изображения bump остаётся таким, как и был, поэтому выглядит гораздо естественней.

 

Как настраивать кожу для Arms (Рук), Legs (Ног), Torso (Туловища), и Nails (Ногтей)

Если нам удаётся добиться идеальных изменений параметров кожи для лица, можно их повторить для Arms (рук), legs(Ног), Torso(Туловища). Я установил те же настройки, иначе на изображении будет видно, как соединяются швы. Единственное, что мне удалось сделать иначе – функция Base Bump strenght. У меня высокое значение для лица фигуры (5.0), а значение для туловища, рук и ног по умолчанию -  1.5.

Для Nails (Ногтей) необходимо сделать больше Translucency Weight значение на 0.15( до 0.65) и это является таким же значением как и Translucency Weight кожи. Но окончательный параметр будет гораздо меньше. Это выглядит гораздо реалистичней, поскольку прозрачность ногтей выше, чем у кожи.

2.9

 

Освещение Сцены Iray Daz Studio 

Как только мне удалось создать новый шейдер кожи Iray, мне также нужно было поменять способ, благодаря которому я освещаю свои сцены и делаю постобработку. Я также обычно пользуюсь трёхточечной системой освещения, но я добавил ещё источники света, которые могут с ней соединяться – IBLs или Environment maps.

За счёт теплого и холодного света можно выявить разные оттенки кожи, а также подчеркнуть фигуру и мускулы. Мне хочется, чтобы там хватило света, что позволит явно выделить новые параметры Iray кожи. Такого результата я добился с помощью функции Tropical Ruins HDR.

В постобработке мне удалось сделать меньше смягчение и свечение, поскольку я детализировал кожу. Также я занялся созданием больших рисунков (с минимальной шириной или высотой 3000 пикселей). Это означает, что когда я делаю изображения меньше, мне удаётся вывести четкий рисунок, который имеет множество деталей.

Всё это – мои настройки, с которыми я работаю и продолжаю идти дальше.  Чтобы узнать, как правильно применять данные параметры, нужно сделать больше изображений и менять настройки освещения.

2.10