Такая процедура позволяет сделать лучше качество рисунка Daz Studio. Свечение помогает придать образам реалистичность, делает мягче световые источники и демонстрирует естественную атмосферу. В данном уроке вы увидите, каким образом обеспечить рисунку свечения при использовании программы Photoshop.

На данный момент применяется сцена Piano Bar (смотрите ниже), чтобы показать, как это можно сделать. В этой сцене за фигурой наблюдается очень сильный свет, проникающий через окна здания. Также он создаёт узоры на столе в баре, что позволяет сделать обстановку более освещённой. Здесь применяются Bar Interior by Soulless Empathy и Sultry Noir Bundle.

1.1

 

Процесс добавления свечения

Для начала создаются привычные световые элементы в Daz Studio Iray. К ним относятся IBL (карта окружения), световые источники: Key (Ключевой), Fill (Заполняющий) и два Back (Задних). Далее создаётся внешний слой свечения и для этой цели применяется свет Environment Map (Карты Окружения) (IBL). Именно по этой причине открывается слой света IBL в Photoshop.

Далее нажимаете правой кнопкой мыши на слой IBL и выбирается Duplicate Layer (Дублировать Слой). Новый слой стал называться Glow Base. После того, как он выбран, следует выполнить операцию Layer  > New Adjustment Layer > Brightness/Contrast. Там необходимо отметить галочкой Use Previous Layer to Create Clipping Mask, поэтому корректировать и видоизменять можно только Glow Base. Такие же действия следует применить в Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation (с Clipping Mask). Теперь появилась возможность контролировать оба корректирующих слоя, чтобы правильно настроить Glow Base. Основная цель, которую мы преследуем – установить высокий уровень контрастности Contrast. Поэтому в исходном рисунке увеличиваются блики. Меняя Brightness (Яркость), есть все шансы сделать площадь свечения больше или меньше.

1.2

 

Убедитесь в том, что присутствует опция Use Legasy в Brightness/Contrast в зоне корректировки. Это даёт возможность сделать яркие области гораздо ярче, а темные наделить еще более тёмными оттенками и чётче выразить самые светлые пятна. Обратите внимание, что это не та настройка, которую мы собираемся использовать, ведь она может стереть информацию о файле.

1.3

 

После полноценной корректировки слоя Glow Base, нужно снова вставить уже соединённое изображение с помощью кнопок Ctrl+Shift+Alt+E и дать название новому слою Glow1. Также отключается видимость слоя Glow Base.

1.4

 

Выбирайте слой Glow1 и выполняйте опцию Filter > Blur > Gaussian Blur. Gaussian blur radius 10 пикселей. Также установите режим наложения слоя Glow1 на Screen и непрозрачность слоя на 20%.

Далее дублируйте слой Glow1 и дайте новое название Glow2. Применяйте Filter > Blur >Gaussian Blur, Gaussian blur radius на 50 пикселей. Слой имеет непрозрачность на 30%.

Повторите слой Glow2 и назовите его Glow3. Делайте Filter >Blur > Gaussian Blur и Gaussian blur radius на 120 пикселей. Слой имеет непрозрачность на 50%.

1.5

 

Теперь можно следить за размером свечения в личном изображении и менять уровень непрозрачности трёх слоев Glow.

Настал момент, когда можно сделать свет более теплым наподобие солнечных бликов. Для этого создаётся новый слой (Layer > New> Layer). Далее выберите ещё один новый слой и добавьте оранжевый цвет (Edit>Fill). Установите режим наложения Overlay, непрозрачность на 10% и переименуйте на Tint.

1.6

 

На фото видно, как появился более теплый оттенок, который имитирует солнечный свет.

1.7

 

Чтобы сделать этот процесс гораздо проще и понятней, рекомендуем записать экшен в Фотошоп. Зачем свечение было добавлено в слой IBL? Это было сделано с той целью, чтобы следить за изменением свечения по отдельности от остальных источников света. Но также можно использовать свечение на все световые источники сразу. На нижнем рисунке вы увидите экшен фотошоп Shiba Glow на всю сцену Piano Bar (со всеми источниками света).

Обратите внимание на то, что в то время, как переднее свечение вписывается, заднее совсем не такое. Основная наша цель, которую мы преследуем – увеличение свечения, которое идёт из слоя ИБЛ. Так как мы уже поработали над отдельным свечением слоя, его можно скопировать и вставить в полноценное изображение. Ваша задача – установить режим наложения на экран и отрегулировать непрозрачность для полного эффекта. На данный момент получилось вывести непрозрачность до 50%.

1.8