В 3Delight отсутствует такой вариант, чтобы создать атмосферу или объёмные лучи (лучи, которые видно даже, когда свет простирается через частицы и пыль). Есть продукты, которые помогают, но многими из них очень сложно пользоваться. Большая часть профессиональных художников вместо него пользуются постобработкой.

DAZ Studio 4.8 с новым рендером Iray, где также нет обычного стандартного механизма, который позволяет создавать атмосферные объёмы. Но он легко подаётся воспроизведению и доступен для многих. Я смогу сделать тестовый рейдер сцены Jack Tomalin's Chapter House Iray.

3.1

 

Способ:

  1. Произвести загрузку своих сцен в DAZ Studio
  2. Установить в Environment Sun и Sky во вкладке Render
  3. По рекомендации Jag11 мы установили время до 12 часов. Я поставил на 3 часа направление SSS по направлению к свету(смотрите ниже).
  4. Вам следует убедиться, что у вашей камеры выключена функция headlamp (в параметрах камеры). Необходимо выполнить рендер настоящей камерой, а не в разных окошках: perspective(перспективный), top(сверху), right(справа), front(передний) и так далее.
  5. Create --primitive--cube. Если применять другие формы, они также будут подходить. Главное, чтобы масштаб этой формы был достаточно большой, и ваша камера не видела её внешний края. Идеальный параметр – большое пространство как в комнате. Важно чтобы камера была вне этого.
  6. Вам следует выбрать куб при помощи функции Scene и посмотреть на её поверхности во вкладке Surfaces. Выбирайте поверхность и примените Uber Iray Base shader. Также требуется выключить все настройки glossy(glossiness, glossy lavered weight).
  7. Кликайте вниз до Refraction. Выберите значение maximum и index number на 1.0(значение 1.5 по умолчанию)
  8. Крутите вниз до тех пор, пока не увидите настройки Thin Walled. Вам следует установить в OFF(выключите его).
  9. Следует прокрутить к низу до настроек SSS. Jag11 рекомендует такие параметры:
  • Scattering Measurement Distance: 50
  • SSS Amount: .03
  • SSS Direction: 0.5

Если вы будете добавлять большее значение SSS, ваша атмосфера станет более «пыльная». Я пользовался сначала неправильным значением функции SSS. Как пишется в документах DAZ:Отрицательные числа (-) рассеивается в обратном порядке в направлении на источник света. Положительные значения (+) вперёд рассеивается от источника света.

Перед вами сцена, которую можно применять для проверки и копия самой лучшей версии, которую я применяю.

3.2