В этом уроке вы сможете разобраться с тем, как правильно использовать инструменты NURBS, чтобы быстро и без особых усилий получить пластичную форму.

Выберите среди объектов инструмент Linear Spline, чтобы создать в верхней части чертежа углообразную линию, как на изображении ниже.

4.1

 

Основа для дальнейшей обработки готова, осталось только придать ей требуемую форму.

Теперь можно вооружиться инструментом Extrude NURBS и немного поработать с настройками, чтобы получить желаемый эффект. Всё зависит от того, какие именно шторы вы хотите сделать. 

4.2

 

Результат должен быть таким.

4.3

 

Будущие шторы понемногу начинают преобразовываться. Необходимо придавить верхнюю часть полотна вдоль оси Z. Сделать это будет удобнее всего через редактирование точек при полностью выделенном верхнем ряду.

4.4

 

После этого выберите вид Right и сожмите все точки, которые были выбраны по оси Z, чтобы получить такой результат:

4.5

 

Теперь можно немного доработать свойства точек, чтобы изгибы стали более реалистичными. Особое внимание нужно уделить выбору материала штор, так как от него зависит очень многое.

В примере мы этого делать не будем из-за того, что:

  • 1) Цель этого урока дать необходимые знания и понимание основной идеи начинающим пользователям Синема 4Д. Высокореалистичные занавеси можно оставить для конкурсов.
  • 2) Мы будем работать с текстурой Тяжелого бархата, что само по себе снимает необходимость в тщательной проработке изгибов и линий, так как ветра не будет.

Работаем дальше. Угловатую занавесь нужно сделать более плавной, подправить её внешний вид. Сгладить острые выступы поможет элемент Hyper NURBS с панели Объектов. После этого нужно создать второй слой для верхних подборок. Необходимо снова перейти к боковому виду и сформировать еще одну зигзаг-линию, которая по контуру должна быть похожа на первый вариант. Точное соблюдение количества углов не является обязательным.

4.6

 

Дальше полученную линию придется вытянуть с использованием инструмента Extrude NURBS, а потом внести соответствующие настройки.

4.7

 

После перейдите на панель редактирования точек, отметьте боковые пункты, чтобы результат получился похожим на рисунок ниже:

4.8

 

Используйте инструмент Scale Tool для сжатия всех элементов вдоль вертикальной оси Y, а потом перейдите к точкам оси Z.

Итог будет выглядеть следующим образом.

4.9

 

Необходимо приподнять выделенные пункты, чтобы усовершенствовать вид кривой.

4.10

 

Снова используйте инструмент Hyper NURBS, чтобы сгладить углы, и полюбуйтесь результатом.

4.11

 

Форма изделия получилась квадратной, что необходимо подкорректировать.

Следует графическим рекомендациям с рисунка ниже, выделите центральные точки и слегка растяните их по вертикали вдоль оси Y.

4.12

 

Готовый объект можно скопировать и равномерно распределить по ширине занавеси.

4.13

 

Теперь подберите световое оформление, цвет и текстуру, которая вам по душе, сохраните внесенные изменения и примените Рендер.

4.14