Несмотря на то, что многие пользователи приложения Блендер неплохо справляются с работой, большинство из них сталкивается с тем, что на этапе wireframe рендер смотрится гораздо приличнее, чем итоговый вариант. Мириться с этим фактом ни в коем случае не стоит.

Проблема в том, что многие художники достаточно внимания уделяют этапу моделирования и формированию текстуры, но забывают наладить отменное освещение.

При некачественном освещении все остальные профессиональные навыки остаются незамеченными, даже если пользователь корпел над ними часами. Если такой конструктор придет устраиваться на работу, работодатель едва ли будет мириться с подобными ошибками. Однако с определенными навыками и знаниями сделать отменное освещение можно без каких-либо сложностей. Достаточно понимать ключевые принципы.

Грамотное освещение может не просто привлечь внимание потребителей, но и скрыть некоторые недостатки моделей. Плохое освещение приводит к полностью обратным результатам.

7.1

 

Освещение нельзя считать отдельным компонентом, ведь оно должно работать комплексно с текстурой и моделированием. С её помощью пользователь может создать гармоничную композицию вместе другими элементами, которые формируют целый образ. Для примера можно сказать, что для подсветки старинного пост-апокалиптического транспортного средства  не стоит использовать студию.

7.2

 

Перед началом работы с освещением нужно найти ответы на следующие вопросы:

  1. Какая цель создания рендера?
  2. Существует ли история? Если она присутствует, нужно выяснить, какой порядок просмотра интересует зрителя.
  3. На чем нужно сделать акцент?
  4. Какой настрой должен создать этот рендер у зрителя?
  5. Каким стилям освещения следует дать возможность оказать максимальное влияние на итоговый образ?

 

Сначала познакомимся с наиболее простыми техниками.

Короткое освещение против широкого освещения

7.4

 

Краткое освещение становится видимым, если свет попадает на объект с задней стороны, но широкое освещение располагается у лицевой части. Краткое освещение больше подходит для глубоких теней и ярко выраженных бликов. Визуальный эффект, который он оказывает на объект, заключается в том, что из-за такого света он выглядит гораздо тоньше, чем на самом деле. Широкое освещение наоборот визуально расширяет объекты. При нем картинка отображает минимальное количество теней, мягкие блики и широкий образ предмета обработки.

Подсветка контура предмета (Rim Light)

7.5

 

Освещение контура обеспечивает модель ярким и броским видом. Такой прием позволяет выгодно очертить предмет на общем фоне, что особенно важно для объектов, представленных на темном фоне или в темное время суток. Прекрасно подходит для работы со стилизованными картинками.

Освещение сверху против освещения с нижней стороны

7.6

 

Освещение, направленное с верхней части объекта, всегда выглядит более естественно, если сравнивать его со светом, излучаемым снизу. С логической точки зрения связать это можно с тем, что на протяжении многих веков единственным световым источником в жизни человечества было солнце. Когда в Блендере пользователь ставит светильник в нижней части, объект приобретает странный и угрожающий вид. Если вы не рассчитывали получить именно такой эффект, свет лучше направлять сверху.

Жесткий свет против мягкого освещения

7.7

 

От размера светового источника на фоне предмета съемки зависит тип тени. Она может быть мягкой или жесткой. Чем ярче освещение, тем мягче будет выглядеть тень. Мягкое освещение помогает сгладить имеющиеся недостатки и шероховатости модели, а также привлекает внимание к крупным объектам и формам. Использовать жесткий свет лучше тогда, когда нужно сделать акцент на мелких деталях предмета. Он отличается агрессивностью, так как дополняет картинку контрастом. К выбору точки, в которой будет установлен светильник в таком случае, пользователь должен отнестись серьезно, так как вид объекта будет полностью от него зависеть.

7.8

 

Натуральная цветовая гамма против экзотической

7.9

 

Естественные светлые оттенки, к которым можно отнести желтый закат или темно-синие сумерки помогают создавать классические изображения. С помощью экзотической цветовой гаммы, а именно яркого зеленого, красного или фиолетового цвета можно добиться интересной, стилизованной или эмоциональной подачи любого объекта.

7.10

 

Наличие фона против его отсутствия

7.11

 

Без фона работают только очень смелые редакторы. В таком случае всё внимание зрителя будет приковано к центральному объекту, но сама картинка будет выглядеть пустынно. Такая работа может сыграть злую шутку с редактором, ведь освещение будет выглядеть второстепенным.

Если же дополнить графику фоном, композиция будет выглядеть полноценной. Однако необходимо правильно подобрать фоновое изображение, чтобы он не отвлекал внимание от модели. Подходящий фон с наилучшей стороны подаст сам объект и его историю, не отвлекая потребителя важных деталей.

Ставьте свет только там, где нужно

7.12

 

Каждый профессиональный редактор старается тщательно проработать все имеющиеся элементы модели, но для этого необязательно ставить слишком большое количество осветительных элементов. Если их будет слишком много, отыскать фокус картинки зрителю будет очень сложно.

7.13

 

Освещайте только отдельные детали

7.14

 

В некоторых ситуациях намного важнее скрыть недостатки, чем показать преимущества. Тени не только отвечают за раскрытие формы. С их помощью можно передать зрителю ощущение таинственности, интриги, беспокойства или напряжения и не только. Не нужно бояться того, что отдельные элементы картинки останутся в тени, если это допускает история.

Материалы, которые отражают свет

7.15

 

Если вы работаете над освещением предметов с отменной отражающей способностью, свет для отражений будет сформирован в любой ситуации. Речь может идти о стеклянной посуде или металлической поверхности автомобилей. Зрителю недоступна большая часть диффузного отражения, так как больше внимания уделяется не предмету, а его окружению. Справиться с этой проблемкой можно, если осветить не только модель, но и среду. Чем ярче отражающий материал, тем больше усилий придется приложить. Светильники необходимо располагать так, чтобы были учтены отражения и их влияние на камеру.

  • Начните с выбора профессиональной истории.
  • Используйте краткое освещение для создания стройного и трехмерного вида предметов.
  • С помощью контурного освещения можно выгодно выделить объект на общем фоне.
  • Устанавливая светильники снизу нужно учитывать тот факт, что объект будет выглядеть довольно странно.
  • Мягкое освещение превосходно подходит для визуализации формы, а жесткое освещение отвечает за визуализацию подробностей.
  • Экзотические краски создают уникальный стиль, а естественная цветовая гамма делает объект максимально реалистичным.
  • Чтобы сцена выглядела полноценно, стоит правильно выбрать фон.
  • Помещайте светильники только в нужные зоны.
  • Смело пользуйтесь тенями.

 

Дополнительные советы

Начните с добавления на рабочую сцену одного светильника. Только так вы сможете выяснить, если ли необходимость в установлении дополнительного освещения.

Свет привлечет внимание даже к самым малым элементам, а тень может скрыть всё, что должно быть спрятано от глаз.

Работая над освещением персонажа, нужно обязательно убедиться в том, что в его глазах будут блики. Только так он будет выглядеть естественно. Для придания его образу загадочности лучше поместить небольшие тени под глаза. Если же в этом нет необходимости, не допускайте подобных ошибок.

7.16