В SolidWorks процесс разработки деталей условно распределяется на два процесса:

1. Разработка предварительного чертежа и его дальнейшая трансформация в твердую модель.

2. Редактирование созданной модели при помощи присоединения и стирания всевозможных конструкционных элементов.

В данном гайде мы поговорим об изменениях в структуре деталей, которые нельзя произвести при проектированиях вида разрабатываемого изделия. У нас имеется часть чертежа в виде детали для токарной обработки.

17.1

 

На поверхности такого элемента разрабатываем эскиз окружности. Для этого кликаем на Элементы – Вытянутый вырез. В окне параметров просматриваем настройки такого отверстия. Мы можем выбрать его глубину или же определить перпендикулярную поверхность как ориентировочную точку для окончательного размера выреза.

17.2

 

Разработка представленного ниже вида виртуального выреза позволяет быстрее создать наброски более сложного типа. Этот образец является исключительно визуальным и не может быть построен в реальных условиях.

Активируем или разрабатываем плоскость, которая будет проходить через деталь в продольном направлении. В этой ситуации нам не принципиально выбирать верхний или нижний вид.

Теперь проведем линию оси и разработаем такой же эскиз, как на фотографии ниже.

Кликаем на Элементы – Повернутый вырез. Линией будет служить проведенная линия оси. При условиях, когда не всплыло окно предпросмотра, принимаем предложение системы о замыкании эскиза. Соглашаемся со своим выбором.

17.3

 

Второй инструмент предназначается для разработки эстетического оформления детали и удаления заостренных кромок. Кликаем на Элементы Скругление и в меню слева устанавливаем тип округления на постоянный радиус. Там же устанавливаем степень скругления, выражаемую в миллиметрах.

17.4

 

Чтобы лучше сориентироваться в функциональных особенностях этой опции, попробуйте поменять типы скругления на нескольких разных поверхностях и гранях детали.

Там же мы активируем опцию фаски.

17.5

 

Этот инструмент можно настраивать по степени его угловых параметров или же по промежутку от начальной до последней величины кромки. Для этого нужно установить высоту трапеции, которая отмечена желтой линейкой и выбрать размер ее верхней части.

17.6

 

Делаем это с маленькими отверстиями.

17.7

 

Помните, что все фаски и скругления можно редактировать.

17.8

 

Чтобы узнать результат, просмотрите пиктограмму сечения. Она располагается в проектировочной области в верхней ее части. Также можно произвести операцию Настройки – Настройка – Команды. В категориях устанавливаем «Вид» и переносим иконку «Разрез» на рабочее поле.

17.9