Одним из главных факторов рабочего процесса является скорость его выполнении. Особенно это важно в работе проектировщика, где скорость выступает в один ряд с качеством. В этом уроке пойдет речь о том, как с использованием небольшого дополнения к CAD-системе можно оптимизировать рабочее время, не сбивая качество выполнения задач.

Сегодня мы попробуем работать с приложением «GearTeq». Это ничто иное, как специальный модульный инструмент для проектирования зубчатых сцеплений. Он нужен для индивидуальной работы, так и в качестве отменного дополнения к CAD системам; в частности – к программам SolidWorks, Solid Edge, Autodesk Inventor. В данной ситуации мы рассмотрим его функционирования в первой из таких программ.

16.1

Внешний дизайн интерфейса программы «GearTeq»

Как видите, общий интерфейс программы более чем простой и понятный. Его основными опциями считается проектирование передач самых разнообразных видов машинных передач. Чтобы лучше разобраться в функционировании этого инструментария, попробуем построить и перенести в SolidWorks коническое зубчатое колесо. Активируем приложение и выбираем одноименный тип колес на его центральной рабочей панели.

16.2

 

После открытия иконки всплывет окно, в котором устанавливаются параметры и размерные характеристики объекта.

16.3

 

Недостатком программы является полное отсутствие русскоязычного интерфейса. Но и без него разобраться в главных принципах работы совсем несложно. Так, можно быстро найти стандарты зуба, единицы измерения (важно установить сантиметры, так как по умолчанию выбраны дюймы). Также здесь выбирают колесный модель и степень наклона его колес. Здесь устанавливают оптимальное количество зубов и налаживают характеристики отверстия (его диаметр и фаску). Сделано? Принимаем все редакторские правки.

16.4

 

Так нам удалось разработать коническое зубчастое колесо. Система управления программы дает возможность быстро переместить, отредактировать и поставить анимацию для детали. После этого запускаем проект в СолидВоркс (это действие можно выполнять даже заблаговременно). Чтобы выполнить перенос, активируем функциональное меню «CAD» и выбираем «Create CAD Models and Assemblies»

16.5

 

 Во всплывшем окне нажимаем на опции «Create active model only». Благодаря этому осуществляется перенос отредактированной модели. Кликаем по опции «Create in SolidWorks»

16.6

 

Немного подождите, пока разрабатываемое колесико трансформируется в SolidWorks. Как правило, данный процесс завершается всего за пару секунд. После этого переходим в данную программу и наблюдаем за результатами.

16.7

 

16.8

 

Теперь колесо с деревом построений оказалось в нужной нам программе. Теперь его можно сохранять, вставлять в схему сборки и трансформировать на новые чертежные документы. Это гораздо проще, чем новая разработка точно такой же детали в программе в SolidWorks. Рассматриваемое нами дополнение сможет стать одним из самых перспективных инструментов в сфере машиностроения.