В этой статье речь пойдет об основных принципах работы с листовым металлом в программе СолидВоркс.

Разработка данных деталей начинается с создания стандартного эскиза. Для наглядности мы попробуем разработать обыкновенную скобу. Для этого запускаем ПО и выбираем режим ДЕТАЛЬ. Теперь нам нужно разработать четвертую часть эскиза, которая создается методом отображения четверти запчасти в 2 раза. Выбираем плоскость ВИД СПЕРЕДИ и устанавливаем ось симметрии.

15.1

 

Теперь давайте разработаем простенький эскиз №2

15.2

 

Добавляем в эскиз два округления. Для этого нужно воспользоваться инструментом SKETCH FILLET. Кликаем на пиктограмму и выбираем точку, относительно которой и предстоит округлить линию. Далее устанавливаем нужный радиус.

15.3

 

Теперь нам нужно воспользоваться инструментом зеркального отображения четвертой части эскиза. Для начала применяем его к горизонтальной оси. Для этой цели выделяем мышкой все элементы на эскизе и кликаем на пиктограмму инструмента. Выбираем нужные нам параметры.

15.4

 

15.5

 

Теперь нам надо повторить данные действия. Однако сейчас осью отображения устанавливаем вертикаль.

15.6

 

Пользуясь вытянутой бобышкой вытягиваем конструкцию на три миллиметра.

15.7

 

Развертка детали завершена.

Перед тем, как начать работу с данным изделием, нам понадобится добавить новое меню листового металла. Кликаем ПКМ по менеджеру команд и выбираем нужную нам категорию.

15.8

 

Теперь попробуйте выбрать изгиб. Видите ошибку? Проблема в том, что мы не разработали линии для сгиба. Пришла пора их добавить. Ставим одну по центру и две по бокам.

15.9

 

Если не менять установки, которые сформированы по умолчанию, получим такой результат:

15.10

 

Теперь нам нужно установить свои настройки изгиба. Ветка ИЗГИБ1 отображает сразу три изгиба. При их открытии можно увидеть такие установки:

15.11

 

Первому изгибу угла присваиваем показатель 30 градусов, и точно такие же параметры ставим остальным углам.

15.12