Прежде, чем заняться рабочими процессами, которые связаны с разработкой проекта детали из твердого материала в деталь из листового металла, пользователю потребуется разработать трехмерную модель в программе СолидВоркс. В дальнейшем на ее основе будет разработана новая оболочка, которая будет соответствовать согнутому виду конструкции.

Строим на рабочем поле призму с шестью углами. Для этого рисуем стандартный шестиугольник с диаметром окружности в 180 миллиметров. Уже знакомым нам способом вытягиваем данный эскиз еще на сто миллиметров.

14.1

 

Трансформируем созданную призму в элемент с тонкими стенками. Для этого нам нужно воспользоваться опцией «оболочка» и установить ее толщину на уровень одного миллиметра.

14.2

 

14.3

 

Также нам нужно отобразить радиусы и места загибов. Это делают с помощью функции разрыва на вкладке работы с листовым металлом. Если нажать на пиктограмму данного инструмента, можно увидеть новое меню и выбрать среди них все необходимые ребра для разреза.

14.4

 

После того, как разрыв будет сделан, мы должны подтвердить проведенные действия и нажать на кнопку «ОК». Полученный результат отображен на рисунке повыше. Далее мы обязаны продемонстрировать изгибы для разработки развертки.

14.5

 

14.6

 

Вот мы и сделали все заготовки для развертки. Теперь в кнопках справа в меню листового металла активируем команду «ПЛОСКИЙ».

14.7

 

Полученный результат представлен на фотографии выше.