Данная статья повествует вам об основных методиках разработки сложных трехмерных моделей, при работе с профессиональными инструментами для 3D моделирования.

Для максимальной наглядности мы с вами попробуем разработать достаточно трудоемкую модель розетки. Выглядеть она будет примерно так:

13.1

 

Теперь мы переходим к самому интересному, а именно, к разработке новой модели. Открываем программу и запускаем ее в режиме «Деталь». Плоскость «Спереди» будет заполнена прямоугольником размером 100 на 70 миллиметров. Теперь вытянем его на 20 мм, пользуясь инструментом «Вытянутая бобышка».

13.2

 

Теперь нам надо закруглить кромки. Это делается при помощи инструмента «FILLET». Радиус должен быть равен пятнадцати миллиметрам.

13.3

 

13.4

 

Теперь округляем остальные грани. Их радиус должен составлять пять миллиметров.

13.5

 

Теперь открываем инструмент ОБОЛОЧКА. Для этого кликаем на соответствующую пентаграмму. В первом окошке отмечаем грани, которые мы будем убирать. В нашем случае мы не нуждаемся в основании и одной из закругленных граней.

13.6

 

Теперь нам надо разработать вытянутые элементы, которые будут служить крепежными отверстиями. Для этого мы разрабатываем дополнительную плоскость, которая будет центрирована в 15 миллиметрах от серединной грани:

13.7

 

Теперь создаем новый эскиз на самой верхней грани будущей розетки.

13.8

 

Теперь нам опять же нужно вытянуть актуальный эскиз. Нам снова понадобится воспользоваться инструментом ВЫТЯНУТАЯ БОБЫШКА. В графе типа вытягивания задаем параметры «До следующей грани». Угол ставим опять же на пять градусов. Для нормального построения нам понадобятся такие параметры:

13.9

 

13.10

 

Разрабатываем крепежное отверстие, которое будет выполнено с резьбой МЗ,5 и оснащено плоской головкой. Для этого нам потребуется воспользоваться инструментом ОТВЕРСТИЕ ПОД КРЕПЕЖ. Перед тем, как приступить к работе, нам нужно продемонстрировать эскиз и выбрать на нем самую верхнюю грань. Кликаем по панели инструмента и выбираем пункт ПОЗИЦИЯ. Центрируем эскизы.

13.11

 

Подтверждаем внесенные изменения:

13.12

 

Теперь округляем полученные отверстия. Радиус округления устанавливаем на отметке в 1 миллиметр

13.13

 

Этим процессом мы закончили разработку нашей розетки.