Есть несколько различных способов, с помощью которых можно создать вид любого элемента на поверхности цилиндрического типа.

Ниже мы расскажем о том, как перенести замкнутый эскиз за грань или за поверхность. Преимущество этого инструмента состоит в том, что пользователь имеет возможность видеть развернутый вид контура и, соответственно, делать расчеты, которые в других случаях могли бы быть более трудоемкими или даже невозможными для осуществления. 

12.1

 

Определяем расстояние, отведенное для резьбы

12.2

 

Далее создаем эскиз для последующих витков резьбы. Задаем свойство параллельности и равенства противоположным отрезкам. Чтобы расчет был более удобным, возьмем простое число. Через формулу 3,14*d вычисляем длину окружности. 

12.3

 

Через высоту (h*2) и уже известную длину окружности вычисляем длину отдельного витка спирали. Для этого используем формулу определения гипотенузы в прямоугольном треугольнике. Также это можно сделать через формулу с использованием данных катета и угла:

12.4

 

Далее переходим в раздел Элементы – Перенос

12.5

 

Курсором выделяем нужную грань и определяем параметр свертывания (как видим на изображении, это вырез). Также выбираем параметр для глубины и контура впадины.

Если случай таков, что какая-нибудь часть эскиза не попадает в плоскость, то данное действие будет невозможно выполнить. Компьютер выдаст вам ошибку и не будет выводить предварительное отображение.

Исправляем эскиз следующим образом:

12.6

 

Этот метод также подойдет для создания глухих резьбовых соединений:

12.7

 

Снова начинаем редактировать эскиз и меняем конечную длину. Количество необходимых витков можно определить с помощью данных о высоте резьбы:

12.8

 

Подтверждаем выбор

12.9

 

Далее создаем текстовую метку на верхней плоскости детали. Для этого переходим в раздел Эскиз и выбираем Текст:

12.10

 

Выбираем существующую или создаем новую плоскость, соприкасающуюся с поверхностью детали. Есть возможность менять шрифт, вид текста и его направление. После правок не забудьте подтвердить свой выбор и сохранить изменения.

Видим, что текст выведен на экран в виде эскиза, который будем накладывать далее:

12.11

 

Для этого выбираем иконку Перенос. Если нужно поменять положение текста, редактируем его плоскость:

12.12

 

Итак, главные особенности создания элементов на поверхности, используя представленный способ:

1. эскиз, с которым вы работаете, должен полностью находиться на поверхности детали

2. важно следить за тем, чтобы части одного эскиза не накладывались