Создать чертеж в Solidworks возможно с помощью функции фиксации определенной модели в нужном положении, максимально точно отображая ее контуры.

При выборе необходимой детали из общей папки вы увидите, что в проектировочном поле всплывет рамка. Зафиксировав ее в правильном месте, вы сможете увидеть главный вид чертежа. Потом, смещая курсор в нужном вам направлении, вы получите следующую рамку, в поле которой можно работать над проекцией.

Проекционная связь в виде линии пунктиром, которая появляется между видами по умолчанию, способствует удерживанию сформированных видов в точной параллельной позиции или, смотря на то, что вам нужно, в перпендикулярном положении или под углом в 45 градусов. Чтобы отменить эту функцию, необходимо нажать клавишу Ctrl и сместить проекцию. 

11.1

 

Крайне важно не забывать о том, что смещение можно создать при форматировании проекций, до того, как вы нажмете клавишу Ввод. Такая функция будет как никогда полезной в рамках изометрии, то есть, для создания общего вида отдельных элементов. Именно положение элемента в пространстве определяет окончательный вид. Исходя из этого, для того, чтобы получить запланированное положение, важно обратить внимание на пространственное положение модели. Ее вид должен получаться в плоскости XY. 

11.2

 

Далее изменять положения отдельных элементов можно, зайдя в раздел под названием Ориентация, который находится в менеджере свойств. Этой функцией можно воспользоваться в том случае, если стандартного набора видов не хватает для отображения всех тонкостей какой-либо детали. 

11.3

 

В разделе Тип изображения вы можете задать нужные вам условия для отображения видимых и невидимых линий. Также есть возможность посмотреть на изначальный вид элемента для печати.

11.4

 

Вы также можете работать с разным набором масштабов нужной вам проекции или главного вида. Для этого вам нужно перейти в соответствующий раздел.

11.5

 

Явное преимущество чертежей типа Solidworks состоит в возможности всячески перемещать проекции и главные виды. Осуществление этой функции происходит по типу родитель-потомок. Это значит, что перемещение основного вида сказывается на изменении положения связанных проекций. К слову, проекции можно перемещать вдоль специализированной проекционной линии. 

11.6

 

 Чтобы сделать все последующие строения чертежей, нужно руководствоваться этими несложными принципами.