Базой какой-либо детали в SolidWorks является эскиз. Тем не менее, большинство деталей образовывают из плоских эскизов, а так же инструментов, формирующих объем. Например - вытянутая бобышка.

Создатели программного пакета Солид побеспокоились о возможности образования трехмерных основ, что дало некие достоинства для четкого и практичного создания проектов. Нажимаем на стрелку возле иконки эскиза и избираем трехмерный эскиз:

10.1

 

В окне проектирования возникает типичный указатель середины системы координат. Предпочтем инструмент линия:

10.2

 

В панели управления слева, в графе Добавить взаимосвязь есть три оси, в направлении длины которых допустимо привязать линии. Свойственно, что самая подходящая ось для линии обозначается жирным шрифтом.

Отклонение системы координат зажатым скролом, позволяет создавать линии, не находящиеся в одной плоскости, по сравнению с рядовым эскизом, где линия находится в иной плоскости после ручного выбора должного вида:

10.3

 

Разворачивая систему координат, в любых вариациях чертим линии в разных плоскостях, восстанавливая приблизительные контуры представляемой детали:

10.4

 

Чтобы было удобно создавать конструкцию, переключаемся во вкладку Вид и нажимаем на иконку Взаимосвязи эскиза, потом рядом с линиями возникнут надлежащие значки:

10.5

 

Соединяем линии необходимыми взаимосвязями по местоположению и длине, для устойчивости конструкции при модификациях габаритных и угловых величин.

При создании могут появляться ошибки. Они изображаются красным или желтым цветом. Это свидетельствует о том, что отдельные элементы эскиза обладают несколькими взаимосвязями, или крайняя взаимосвязь между деталями была создана в противоречие уже той, которая есть. Конфликт можно решить, нажав восклицательный знак в нижней строке.

Затем в менеджере характеристик возникнет надлежащее окно, где будут представлены способы решения обстоятельства. Можно согласиться и сохранить все как есть, или же с помощью поиска определить конфликтующие связи. В элементарных деталях можно этого не делать, но в крупных сборках это может воздействовать на функциональность сборки, и вызовет лишние траты времени:

10.6

 

Убираем с поля чертеж и взаимосвязи конструкции через Вид — Взаимосвязи эскиза:

10.7

 

Устанавливаем необходимые габариты будущего изделия:

10.8

 

Во вкладке Сварные детали нажимаем иконку Конструкции и получаем визуальный результат работы:

10.9