Данные элементы зачастую используются в автомобилестроении при производстве двигателей и насосов высокого давления. У таких канавок непростая форма, и обычно не имеют граней пересечения с внешними очертаниями детали:

9.1

 

Значит, сделаем эскиз при помощи опции динамическое зеркальное отражение:

9.2

 

Данная иконка дает возможность сформировать эскиз, выполняя только одну сторону эскиза. Вторая, при помощи предназначению оси отражения (в нашем варианте вертикальная) появляется зеркально, одновременно повторяя элементы в первой части:

9.3

 

Переключившись в Элементы — повернутая бобышка сформируем твердотельную модель:

9.4

 

Во вкладке Эскиз выбираем элемент Сплайн – Сплайн на поверхности:

9.5

 

Если нет определенных параметров, на произвольной поверхности рисуем любую линию. Для примера предлагаю создать средней сложности кривую, чтобы понять действие инструмента:

9.6

 

Применяя в качестве справочных элементов конечную точку сплайна и какую-либо торцевую поверхность детали, построим дополнительную поверхность:

9.7

 

Следом, на данной поверхности создаем эскиз, который бы образовывал профиль режущего инструмента. ВАЖНО!! Конечная точка кривой, которую мы применяли как вспомогательную при создании поверхности, должна находиться на осевой линии. Повторно используем команду Повернутая бобышка и убираем галочку напротив строки Результат слияния:

9.8

 

Итак, наш условный режущий инструмент сейчас в начальном положении и готов выполнить необходимый путь. Передвигаемся во вкладку Элементы. Нажимаем пиктограмму Вырез по траектории и выполняем необходимые установки начиная сверху:

9.9

 

В первой вкладке Профиль и направление устанавливаем отметку напротив строки Твердое тело по траектории. В первом окне избираем наш профиль сверла, а во втором – траекторию, созданную изначально.

Во второй вкладке характеристики в строке Ориентация/тип скручивания нажимаем По направлению. Тип выравнивания щелкаем Все грани. Используем предпросмотр для зрительной проверки установок:

9.10

 

В случае неправильного отображения канавки или искажении, необходимо проверить вкладку параметры в менеджере характеристик слева и изменить установки в случае надобности:

9.11

 

Рассмотрим количество одержанного образца. Элементы – Круговой массив. Как направляющую кромку, выберем произвольную торцевую кромку. В окне Копировать элементы изберем в дереве конструирования, находящегося в поле, наш элемент по траектории. Во вкладке параметры установим флажок напротив строки геометрический массив:

9.12

 

Сформируем посередине канавку, применяя Эскиз, к которому применим характеристику Повернутый вырез:

9.13

 

Установкой Вытянутый вырез выполним отверстие насквозь от центральной поверхности. Через среднюю канавку:

9.14