Создание проектов твердотельных элементов и сборок условно можно поделить на два типа. Проектирование по данному чертежу и произвольное моделирование изделия или конструкции под определенные обстоятельства. Если это чертеж, то все довольно легко, надо только точно придерживаться размерных показателей.

Тем не менее, если мы добились цели и в произвольном виде сформировали приспособление, которое соответствует нашим целям по функциональности, его непременно необходимо проверить на присутствие вероятных ошибок. На самом деле, в случае даже самого незначительного несоответствия при сборке узла, цена ошибки может быть очень высока, так как повлечет за собой трату времени и бюджета.

Благодаря SolidWorks вероятные ошибки можно заранее предупредить, и избежать их еще до формирования чертежей.Рассмотрим, как это возможно сделать на примере манипулятора.

8.1

 

Сначала найдем взаимосвязь, которая преграждала бы ход штока. Переключимся в пиктограмму Сопряжения и найдем Дополнительные сопряжения.

Выберем обе сопрягающиеся поверхности и установим наименьшую и наибольшую дистанцию между ними:

8.2

 

В результате при наибольшей дистанции приобретем следующий вид нашего механизма:

8.3

 

Последуем во вкладку Анализировать и нажмем на значок Проверка интерференции:

8.4

 

В всплывшем меню слева установим галочку напротив прозрачности конфликтующих деталей, и включении конфликтов многотельных деталей.

Если выберем Вычислить увидим список конфликтующих между собой деталей. Мы имеем конфликтных мест 6, но, так как в основном у элементов есть свой двойник, то коррекция одного из них автоматически ликвидирует проблемы во втором:

8.5

 

На изображении показаны места наложения деталей друг на друга. С целью устранить проблему в двух верхних эпизодах, выполним мелкие поправки в форме, а в последнем — поменяем ширину проема между элементами:

8.6

 

Таким образом, выберем глубину выреза в конечном элементе механизма:

8.7

 

Приступим к редактированию необходимой детали. Построим эскиз, применяя в качестве ориентира контуры сопрягаемого элемента, которые находятся в пространстве редактируемой детали.

Найдем команду Вытянутый вырез и установим в качестве ориентации выреза Смещение. Следовательно, наш вырез сдвинется от поверхности эскиза на необходимую дистанцию:

8.8

 

Очевидно, что на другом элементе изменения образовались автоматически:

8.9

 

В итоге, если конфликтных мест больше нет, тогда можно начинать изготовление изделия, но только тогда, когда будут созданы чертежи на каждую из деталей.