Помимо того, что SolidWorks позволяет создавать детали разного уровня сложности и массивные сборки, данная программа создает элементы с точным визуальным восприятием, и оценивает массовые параметры с помощью функционала, который она имеет.

7.1

 

Какая-либо деталь в разнообразных конструкциях имеет разные качества и массовые значения, соответственно удельному весу материала.

В менеджере, сверху значков плоскостей находится пиктограмма: Редактировать материал, нажимая на которую появляется меню с повторным значком и списком самых употребляемых материалов:

7.2

 

Выберем снова установку в первой строчке, и перед нами выплывет меню материалов разных шаблонов в окне слева.

В правой части в цифровом виде будет описан выбранный элемент. Здесь данные, которые дают понять поведение будущей детали под влиянием разнообразных обстоятельств.

Ранее конструктору нужно было искать необходимые данные в справочниках, то сейчас пару кликов мышкой и на экране требуемый элемент со всеми характеристиками.

7.3

 

Помимо списка стандартных материалов, можно создать свою индивидуальную библиотеку элементов, которым присваиваются необходимые сведения.

На иконке Настроенный пользователем материал активизируем контекстное меню и изберем Новая категория:

7.4

 

Таким же образом на снова созданной категории выберем Новый материал.Справой стороны, в первой вкладке Свойства, прописываем плотность, предел текучести и другие характеристики, которые будут нужны при творении детали.

В других вкладках у нас есть возможность менять цветовое и чертежное обозначение, а так же добавить описание материала:

7.5

 

Во вкладке Анализировать – Массовые характеристики проверим обретенный вес и сделаем, если необходимо установки в этом меню:

7.6

 

Изображение массы, по умолчанию установлено по технологии Миллиметр – грамм – сантиметр, это часто тяжело воспринимается, в связи с этим ставим флажок рядом с пунктом Настройки пользователя и выбираем годящиеся нам в этом случае. Подтверждаем выбор:

7.7

 

Переключимся на вкладку Внешние виды/Сцены, как изображено. Данное меню применяется лишь для зрительного представления материала, который есть в соответствующем списке.

Это хороший способ для стремительного модифицирования внешнего вида детали:

7.8

 

Отдаем предпочтение необходимому материалу, включающему в себя разные типы обработки:

7.9

 

Удерживая левую клавишу мышки передвигаем рисунок на деталь:

7.10

 

Вследствие этого возникнет контекстное меню с мелкими иконками, которые предоставляют возможность выбрать область действия желаемого цвета. В нашем варианте это одна сторона зубчатого колеса:

7.11