Многие предприятия постепенно начали выполнять переход на трехмерное моделирование, чтобы усовершенствовать качество продукции и стать достойными конкурентами в своем рыночном сегменте. Так, Солид Эдж предлагает плавный и удобный переход от простого плоского проектирования к трехмерному. Впрочем, разработчики программы понимают, что некоторые операции, например, разработка схем и эскизов, до сих пор принято решать в режиме стандартного отображения. Программа включила в себя целый набор инструментов для решения подобных задач.

Прорисовка схем и диаграмм нужна для разработки электрических, гидравлических и прочих схем с использованием библиотеки для блоков и их быстрого комбинирования друг с другом. Такие составляющие позволяют в разы удобнее строить схемы, ведь блоки и соединители могут прямо интегрироваться из файлов типа DWG.

10.1

 

У блоков есть ряд достаточно важных свойств. Используя множество экземпляров одного блока, чертежный файл станет занимать меньше места. Сами блоки легко заменяются при изменении конструкции. Заменив центральный экземпляр блока, можно заметить замену всех блоков на чертеже. Кроме того, у блоков есть немало представлений. Так, в одном блоке допускается хранение символов открытого и закрытого ключей. Пользователь сможет просто перенести блоки в рабочую область программы.

В случае возникновения надобности, фирмы могут проработать и свои стандартные обозначения. Для этого нужно создать геометрию, выбрать точку вставки - и все, блоком можно пользоваться. Так, блоки допустимо масштабировать, отражать и двигать. Также у утилиты есть специальный настраиваемый рубрикатор таблицы блоков, который упрощает документирование схем. При этом, система будет самостоятельно обозначать активные позиции. Пользователь может выбрать все блоки чертежа, или же вручную отметить один или несколько их единиц.

10.2

 

Соединители

Блоки скоординируются между собой специальными соединителями. Они хорошо себя проявляют в плане эффективности по сравнению со стандартными отрезками. Так, есть четыре основных типа соединителя, которыми можно практически моментально соединить блоки: это линия, перемычка, угол и ступенька. Впрочем, иногда появляется необходимость менять схемы, и эти самые изменения можно быстро провести связями между соединителями и блоками.

10.3

 

Блоки из файлов DWG

Также в программе предоставляется возможность использовать файлы DWG в Solid Edge, не преобразовывая их. Благодаря этому пользователи смогут свободно пользоваться библиотеками из других проектировочных систем. Также с их помощью можно перейти на трехмерное моделирование в одной системе. Все цвета, слои и форматы линий будут приниматься во внимание в условии использования блоков.

 

Итоги

Solid Edge помогает оперативно разработать всевозможные схемы благодаря работы с библиотеками стандартных блоков. Эти возможности данной утилиты помогают разрабатывать и поддерживать двухмерные чертежи параллельно с трехмерными. И все это происходит в пределах одной САПР.