В качестве примера рассмотрим ситуацию, в которой понадобится немного видоизменить подсборку мотора. Редактировать связи в САПР, в которой была разработана сборка, уже нереально. Поэтому нам надо убедиться в том, что поршень не будет пересекаться с противовесами на коленвале. На деле же оказывается, что это не так.

11.1

 

Существует несколько методов решения указанной проблемы. Для начала мы попробуем минимизировать расстояние между плоскими гранями поршня. Открываем деталь поршня в новой вкладке, кликая ПКМ и нажимая кнопку «открыть». Также по ней можно дважды нажать на панели навигатора. Сразу же возникнет удивление, ведь сама деталь импортирована, но при этом в навигаторе появится целый список элементов.

11.2

 

В синхронной технологии представлено несколько методов для определения элементов. Это не просто деталь для редактирования в отдельном окне, а полный набор граней. Вы узнаете, что выбирать грани очень важно для синхронной технологии. Каждый инженер может заложить собственные замыслы именно с помощью таких элементов. Для начала они могут казаться странными, но после приходит осознание важности этого метода и его значения для процесса проектирования.

Указанную деталь передали из SolidWorks в Solid Edge благодаря инструменту преобразования данных. Именно этот инструмент помог распознать грани, которые были приставлены к каждому из элементов, и перенес их в Solid Edge. Теперь же для удаления эффектов, например, округления, нужно просто выбрать его на панели навигатора и удалить. Так стираются грани, которые связываются с элементом, и мы получим результаты по типу SolidWorks.

И хоть это звучит странно, но это одно из главных преимуществ синхронизации в моделировании. Поехали дальше.

Кликая на элемент Скругление6 на навигационной панели, можно подсветить несколько граней модели. Нажимаем на кнопку удаления. В навигаторе пропадет скругление. Точно также исчезнут и подсвеченные грани. На модели останется разве что острая кромка.

11.3

 

11.4

 

Согласитесь, что это полезная опция. К тому же, так не были потеряны данные при переносе информации между программами.

Пробуем еще что-то, чтобы удостовериться, что это неслучайно. Попробуем поменять размеры. Так, мы предоставляем ссылку на деталь поршня, чтобы вы поигрались с такими функциями самостоятельно.

Кликните по одному из скруглений, которое размещается параллельно к оси цилиндра, как и продемонстрировано на скриншоте. Кликаем на размер 5 мм. Важно, что после этого появится поле ввода и будет выделено несколько граней, ведь у третьего и четвертого скругления одинаковые радиусы.

11.5

 

Прокручивая колесико мышки, пользователь сможет поменять размер. При том, скругления не будут строиться, если они будут меньше 2,5 или значительнее 6,3 миллиметров. Изменяя размеры в поле, будут меняться и размеры радиуса. По сути, такое происходит из-за немой системы моделирования.

Удаляем с третьего по пятое скругления и смотрим что получилось.

11.6

 

Выделяя вертикальную плоскую грань, которая размещена на внутренней стороне, кликните на белую стрелку и немножко подвиньте курсор к центральной части поршня. Вводим единицу. Чтобы было проще работать, рекомендуется повернуть модель. Так можно просмотреть деталь под другим углом, так, чтоб курсор не затрагивал характерные фоновые точки. Выделяем три внешних грани и кликаем на белую стрелку. Перетаскиваем курсор к центральной части детали. Значение устанавливаем полуторное.

11.7

 

Кликаем несколько раз по ESC и выходим из всех команд. Находим главную ленту и выбираем в размерном меню умный размер. Теперь выбираем два ребра, как это продемонстрировано на нижнем скрине. Помещаем размер.

11.8

 

Размер 4,6 меняется перемещением одной или сразу двух боковых граней. Так можно поддержать основной замысел при редактировании. Кроме того, планировать подобное изменение заранее совсем не нужно.

Ставим значение на 5. Стенка на противоположной стороне тоже меняется. Программа сочла деталь симметричной, ведь сработала опция поведения геометрия. К слову, ее тоже нужно активировать при соответствующей надобности.