Многие считают, что синхронные элементы не относятся к параметрическим. На самом деле это не так, ведь понятие параметричности во многом относится к синхронизации. Детали могут управляться геометрическими  связями и размерными характеристиками. В свою очередь, размеры определяются значениями и математическими уравнениями.

7.1

 

Например, размещенный выше элемент относится к синхронным. По сути, его детали позиционируются как комбинация граней. Модель разрабатывалась эскизами, но не они являются управляющими трехмерной геометрией. Они постепенно перешли в меню использованных. Размеры помещаются прямо на геометрию. Красными цветами отметили управляющие, фиолетовые оттенки демонстрируют уравнения.

Геометрические связи, относящиеся к параметрике, могут задаваться инженером. Также их может найти система с использованием меню поведения геометрии в соответствии с установленными правилами. К слову, правила могут настраиваться по предпочтениям работника, но все же они помогают поддерживать в норме основные параметры созданного изделия.

Размеры задаются по разным принципам. Например, при их введении в эскиз, они перенесутся в трехмерный режим после разработки объемной геометрии. Также инженер сможет решить данные вопросы самостоятельно, устанавливая оптимальные параметры ребер.

В данной программе каждый размер определяется отдельным цветовым оформлением.

  • Красный обозначает установленный размер, который невозможно сменить, кроме как прямым редактированием.
  • Синим обозначаются размеры, которые подстраиваются под измененные связи.
  • Фиолетовый цвет показывает уравнение или же деталь, которую невозможно подвергнуть изменению масштаба.

В программе пользователь сможет и установить уравнения для изменения размера.  Уравнения вносятся в так называемую таблицу переменных, представленную на фото ниже.

7.2

 

Данное меню привлекает внимание удобством в использовании. Вводить сюда уравнения достаточно удобно, после чего их можно использовать в нужных для работы целях. Также в данном меню можно производить и некоторые другие операции. По сути, функция уравнений может показаться не самой значимой, но иногда именно с ее помощью удается увеличить общую производительность.

Но наиболее интересно то, что именно в этом окне можно найти методы использования параметрического функционала для синхронизированных элементов. Естественно, деталь, которую мы рассмотрели в качестве наглядного примера, отличается простотой, но она применима для любого проекта, где в управлении нужны размеры.