Разобравшись в индивидуальных особенностях навигатора сборки, вы сможете получить полноценную отдачу от Солид Эдж. Большинство сложных задач имеют очевидное решение. Например, наведя курсором на сборку навигатора, можно увидеть подсветку выбранного элемента в графической области.

Один из создателей утилиты, который отвечает за сборки, рассказал, что их студия планирует довести функциональность навигатора до уровня опциональности графического окна. Кликая ПКМ по конкретной детали в этих двух областях, программа предоставит для вас примерно идентичный набор доступных действий. Эта система позволяет во многом оптимизировать интерфейс и его работу.

 

НАСТРОЙКИ

Рассмотрим некоторые базовые установки. Чтобы минимизировать расход ресурсов видеокарт, настоятельно рекомендуется убрать прозрачность навигационной панели. Для этого заходим в настройки, параметры, помощь, общие и отключаем функцию Показать Навигатор в окне документа.

6.1

 

СПРАВКА

Главная информация о функционировании программы находится в ее справки. Для этого введите поисковой запрос «навигатор сборки». Система продемонстрирует значения большинства наиболее востребованных значков. Некоторые инженеры рекомендуют распечатать указанную информацию и просматривать ее до тех пор, пока не удастся выучить все эти данные.

 

ОТКРЕПЛЯЕМ ПАНЕЛЬ НАВИГАТОРА

Пользователям предоставляется возможность закрепить навигатор в программном окне в месте, которое для них является самым удобным. Также навигатор можно вывести за окно программы и установить его на заднем плане. Также можно использовать два типа отображения: книжная и альбомная ориентация. Выбирать книжную рекомендуется для просмотра писем, чтения и написания статей. Система навигации с деталями сборки в огромном количестве хорошо взаимодействует с такими настройками и помогает снять нагрузку с рабочего пространства.

 

НИЖНЯЯ ПАНЕЛЬ НАВИГАТОРА

На нижней панели демонстрируют связи сборки. Выбираем деталь, и ее связи сборок будут продемонстрированы именно здесь. Также тут применяют свои значки.

6.2

 

Solid Edge помогает контролировать состояние связей. Если наблюдаются некоторые нарушения, они будут выделены именно здесь при помощи цвета. На навигаторе можно найти нарушенную связь и отредактировать, подавить, удалить. Рядом со связями появится синяя стрелка. Ее можно было найти и на других участках панели.

Существуют и другие значки, например:

6.3

 

КОНТЕКСТНОЕ МЕНЮ

На скрине ниже продемонстрировано контекстное меню, которое появляется после клика ПКМ по названию сборки на панели навигации. Сворачивать и разворачивать дерево сборок можно двойным кликом по наименованию. Два нажатия на деталь в навигаторе помогает отобразить ее редактирование.

6.4

 

Показать выбранное на верхней части сборки функционирует по идентичному принципу с меню «показать все». Эта команда приносит немало пользы при взаимодействии с деталями или их наборами в сборке. Еще одна достаточно полезная функция - изолирование. Она помогает скрыть все детали, кроме выбранного в данный момент элемента. После этого удается быстро возвратить изначальное отображение.

Также внимания заслуживает меню скрыть или показать компонент.

6.5

 

Данная команда помогает управлять демонстрацией объекта внутри компонентов сборки, не открывая их и даже не разворачивая древо в навигационной панели.

Показать в дереве и Выделить крупно – инструменты, которые хорошо дополняют друг друга. Если выбрать деталь в окне и активировать функцию «показать в дереве», такой элемент выведется в навигатор сборки. Выделить крупно позволяет увеличить отображения компонента, выбранного в навигаторе.

Рубрика «еще» помогает открыть команды, которые имеют весьма широкий рабочий диапазон. Тут можно заменять и добавлять новые детали. Если вы не имели опыта взаимодействия с этими функциями – вам стоит их изучить, ведь применять их придется достаточно часто.

6.6

 

Активировать и Деактивировать представляют собой аналоги для решенных и сокращенных элементов из других САПР.

Опция «группа» нужна для создания набора выделенных частей детали, который может быть перенесен в любое удобное место на панели навигатора. Такая опция приносит пользу при взаимодействии со внушительными списками компонентов, который теперь можно структурировать и оптимально организовать на навигационной панели.

6.7

 

В меню Упрощенная/Динамическая собраны опции для взаимодействия с упрощенными версиями сборок. Они помогают снять нагрузку с системы вычисления.

Деталь переменной формы меняется по движению других деталей. Она приносит пользу для работы движущихся частей и влияния этого самого движения на элементы конструкции.

Такие команды, как Создать чертеж и Атрибуты документа, используются максимально часто. Важно, что воспользоваться ими можно без предварительного открытия элемента.

 

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НАВИГАТОРА

Пользователь сможет самостоятельно установить оптимальный для себя порядок размещения элементов и пользоваться группами. Так, можно соединить несколько запчастей, перенести в навигатор группу и затем ее рассоединить.

Перетаскивая детали, их нельзя перенести между сборочными узлами. Для этого понадобятся опции Переместить в дереве сборки и Расформировать подсборку .

6.8

 

Немало пользы могут принести и команды правок, которые появляются на экране при выборе запчасти в навигаторе.

6.9

 

Компонентам навигатора можно задавать новые имена при помощи соответствующих функций из меню, или просто кликом по кнопке F2. При этом нужно учитывать, что так изменится разве что название элемента в навигаторе, но его реальное имя останется нетронутым.