Позиционная обработка является одним из типов многоосевой обработки, которая известна также под названием 3+2 обработка, где две оси позиционируются как поворотные и используются для ориентирования заготовок в пространстве или наклона инструментов по отношению к обрабатываемому элементу. По трем линейным осям станка происходит позиционирование инструмента для обработки. В большинстве случаев чтобы обеспечить повышенную жесткость, поворотные оси можно зафиксировать. Такая обработка нужна и для обработки корпусных деталей для фрезеровки и сверления элементов в разных плоскостях.

Попробуем установить позиционную обработку в рассматриваемой нами программе. С этой целью откройте в примерах 3plus2b.dgk.

4.1

 

Анализ модели помогает установить наличие высоких вертикальных стенок и карманов, которые размещаются в наклонных плоскостях по отношению к горизонтам, которые не поддаются обработке на трехосевом оборудовании без использования специальной техники.

Попробуем обработать верхнюю горизонтальную плоскость и один из наклонных карманов.

Установим заготовку цилиндром по габаритам модели. Разработаем локальную систему координат, которой присвоим имя Main. Устанавливаем ее в центральной части заготовки на верхней плоскости. Активируем.

4.2

 

Рассчитываем траекторию обработки верхней плоскости стратегией. Обработка торцов тоже производится. Торцевую фрезу ставим на 10 мм с шагом в 8 мм. Стиль выбираем в обе стороны, а переходы – прямые.

4.3

 

В выбранном наклоне фрезы мы не сможем обработать карман, так как он преимущественно образовал поднутрение.

Чтобы придать фрезе оптимальный наклон, воспользуйтесь локальной системой координат, которая установлена осью Z перпендикулярно ко дну кармана в любой точке. Называем новую систему координат как Poсket после чего ее активируем.

4.4

 

4.5

 

После создания новой системы координат, выполняем стандартную трехосевую выборку кармана. Концевая фреза должна составлять 10 мм с шагом в 8 мм, а шаг по оси Z устанавливаем на 4 миллиметра.

4.6

 

Примечание: для того, чтобы обработать оставшиеся два кармана, создаем ЛСК, выровненные по основанию.

Задаем безопасные высоты: безопасную Z – 30 и Высоту врезания – 25. С учетом того, что мы выполняем расчёты по ЛСК Pocket, выбираем в соответствующем меню именно эту систему координат.

4.7

 

Мы выполнили расчеты двух траекторий, которые разместились в разных плоскостях. Записываем управляющие программы.

Создаем NC-файл и записываем в него рассчитанные траектории.

4.8

 

Настраиваем параметры вывода УП.

4.9

 

Выводимой СК назначаем Main, а постпроцессором для станка указываем Mazak Variaxis 630. В верхнем левом углу покажется значок, который обозначит запись многоосевой УП.

Записываем управляющую программу. На представленном ниже фрагменте выделяются поворотные движения для позиционирования детали в нужное положение. Обработка будет использовать линейные оси.

Заключение: чтобы запрограммировать многоосевую позиционную обработку, потребуется разработать локальную систему координат, в которой ось Z будет устанавливать новый наклон фрезы по отношению к обрабатываемой зоне. Постпроцессор обязан поддерживать выбранный метод обработки.