Стратегия по потоку появилась в новой версии в PowerMill, рассматриваемой нами программы. Чтобы рассчитать траекторию, она использует встроенный шаблон, который комбинируется из двух парных кривых. Первая пара устанавливает ограничения на зону обработки, а вторая помогает установить геометрию рабочих ходов, которые могут апроксимироваться от изначальной кривой к конечной на обрабатываемом промежутке.

Попробуем рассмотреть особенности такой стратегии на примере файла 5axismodel.dgk из базовой коллекции нашей папки примеров. 

5.1

 

Начнем с обработки центрального кармана. Так как рассматриваемая нами стратегия подразумевает использование шаблона, попробуем построить его по кромкам на поверхности. Для этого:

  1. Создаем пустой шаблон, которому присваиваем имя
  2. Выбираем поверхность на дне главного кармана.
  3. В контекстном меню присваиваем шаблону опции Вставить – Модель.
  4. Разбиваем шаблон в четырех точках, используя редактор кривых и функции «Разрезать выбранное». Пример представлен ниже.

5.2

 

Открываем окно стратегии- По потоку и находим там встроенный шаблон.

5.3

 

В появившемся списке находим шаблон, который будет использоваться для расчетов траектории. У нас им выступает Pattern.

Если программа некорректно установит пары кривых, пользователь может кликнуть по опции «Назначение кривых» и в появившемся окне пошагово провести идентификацию нужных пар.

5.4

 

На скрине выше зеленым отмечена начальная кривая, красным – конечная, а синим цветом выделяются ограничивающие кривые.

Попробуем рассчитать траекторию. Фрезу ставим сферическую, 20 миллиметров, а шаг устанавливаем на пять миллиметров. Кликаем по опции «вычислить».

5.5

 

Траектория обработки дна центрального кармана рассчиталась. Все рабочие ходы стали непрерывными по всей обрабатываемой поверхности, что позволяет свести к минимуму количество подъемов и снизить время на переходы.

Примечание: рассмотренная нами стратегия может поддерживать многоосевой режим. Для этого указываем угол наклона инструмента.