При работе с быстрыми расчетами можно не думать о структуре документа. Но при создании крупного проекта или книги очень важно создать продуманную структуру, чтобы тот, кто читает документ, мог в нем разобраться без каких-либо проблем. Структура документа включает такие элементы:

  1. Настройки страницы;
  2. Верхний и нижний колонтитулы;
  3. Текстовые поля.
  4. Настройки шрифта.

Настройки страницы

Для того чтобы выполнить настройки страницы, необходимо перейти на вкладку Документ -> Страница:

 

Первая позиция - размер страницы. Обычно используется формат А4.

Вторая - Ориентация. Обычно используется портретная, она удобна для составления отчетов или книг. Если используются длинные формулы, которые не помещаются в одну строку портретной ориентации, то используется альбомная.

Третья - поля. По умолчанию используются стандартные поля. При наличие длинных уравнений поля можно сузить. Можно использовать широкие поля в зависимости от требований и пожеланий.

Четвертая - сетка. На документе по умолчанию всегда отображается сетка. Ее можно убрать, например, для печати документа без нее. Шаг сетки по стандарту равняется 5 мм, как в обычной тетрадке в клеточку. Можно ее уменьшить и сделать 2,5 мм. С сеткой удобно работать, когда вы размещаете области.

 

Просмотр: страница и черновик

Вкладка Документ -> Просмотр имеет те же вкладки, что и строка состояния: Страницы и Черновик. При использовании Страницы документ будет выглядеть так, вроде бы он напечатан. В этом режиме нельзя размещать области вне полей документа.

В режиме черновик сетка разворачивается на всю рабочую область.

 

Теперь рабочие области можно помещать даже там, где они не будут отображаться при печати документа. Также они не будут видны при использовании просмотра Страницы. Использовать данный просмотр можно для того, чтобы скрыть техническую информацию, которую нежелательно отображать на документе. Вычисления, которые размещаются в скрытых областях, активны.

 

При наличии скрытых вычислений и при просмотре в режиме Страницы появляется кнопка, которая говорит о наличие таких вычислений. При ее нажатии документ перейдет в режим просмотра Черновик.

 

Сворачиваемые объекты

Существует еще один метод для скрытия объектов: текста и вычислений. Для размещения этой области нужно перейти во вкладку Документ -> Области -> Область.

 

Сворачиваемую область можно использовать для ввода вычислений или текста, а потом свернуть ее по нажатию на кнопку слева

 

 

Расширять и уменьшать ее можно как и другую стандартную область с помощью клавиш [Enter] и [Delete].

 

Добавление/удаление интервалов

Существует несколько кнопок для управления интервалами. Они есть во вкладке Документ -> Интервал. Также их можно вызвать с помощью контекстного меню при нажатии правой кнопкой на пустой области.

 

Вы можете:

  1. Разделить области вертикально и горизонтально.
  2. Включить разрыв страницы (только при курсоре на пустой области)
  3. Добавить интервал - строку или страницу.
  4. Удалить интервал - строку или пустое место.

Для добавления пустого пространства также можно использовать клавишу [Enter]. Удаление можно совершить по нажатию на клавишу [Delete]. [Ctrl+Enter] вставит разрыв страницы.

 

Верхний и нижний колонтитулы

Зайдите во вкладку Документ - Колонтитулы. Нажмите на Нижний колонтитул и вся страница окрасится серым цветом кроме областей вверху и внизу страницы.

 

Разместите курсор на нижний колонтитул и нажмите на команду Документ -> Колонтитулы -> Номер страницы. Все страницы теперь будут иметь нумерацию. ТАк в колонтитулы можно вставлять любой текст, например название главы, книги, параграфа, дату создания файла, дату его сохранения. Выйти в обычный режим из режима редактирования колонтитула можно, нажав в любое место в рабочей области или повторно нажав на Колонтитулы в меню.

 

Текстовые области

Существует два вида текстовых областей.

  1. Блок текста
  2. Текстовое поле.

Блок текста используется для ввода текста большого размера. Такие блоки начинаются с у левого поля и заканчиваются у правого. Редактирование текста в таком блоке напоминает работу с любым текстовым редактором. В блоке текста длина строчки равна по ширине всей рабочей области, которая ограничена полями. При условии наличия в тексте больше одной строки, новые строчки сдвигаются вниз.

 

Для форматирования текста в блоках используются команды из вкладки Форматирование текста. С помощью команд в меню Форматирование текста -> Параграф можно работать с текстом и менять размеры отступов, ровнять их по краю или выравнивать по ширине, а также включать списки с номерами или маркерами.

 

Шрифты

Mathcad имеет множество встроенных шрифтов. Иной раз выбирать нужный шрифт очень сложно. Чтобы упростить эту задачу, используйте несколько простых правил:

  • В технических и сложных проектах не используйте много шрифтов. Лучше всего все оформлять одним шрифтом с использованием другого лишь для заголовков.
  • Не используйте сложные шрифты. Например:
  • В качестве основного шрифта лучше использовать Tahoma, который является шрифтом по умолчанию. Но он неважно выглядит на печати. Если проект будет печататься, то используйте лучше шрифт с насечками, например, Times New Roman.
  • Для шрифта колонтитулов лучше использовать шрифт, отличный от остального. Если вы используете для основного текста шрифт с засечками, то для колонтитулов берите без. И наоборот.
  • Для основного шрифта лучше использовать 11-12 кегль.
  • Чтобы текст точно вписывался в сетку, используйте Times New Roman 12 или Arial 12. Эти шрифты наиболее точно попадают в стандартную 5 мм сетку.

 

Для установки шрифта по умолчанию нажмите на пустую область и во вкладке Форматирование текста найдите Шрифт текста. Это же действие можно использовать для изменения шрифта выделенного текста.

 

Шаблоны

Шаблоны нужны для того, чтобы использовать одни и те же настройки для многих документов. Создание собственного шаблона не вызовет трудностей:

  1. Создайте новый документ Mathcad.
  2. Во вкладке Документ -> Страница выберите размер страницы, ориентации, уберите или измените сетку.
  3. Нажмите на пустую область и перейдите в меню Форматировани текста -> Шрифт текста и установите нужный.
  4. Сохраните файл как шаблон путем сохранения документа -> MCTX.

Чтобы создать новый файл на основе шаблона, нажмите на кнопку Mathcad -> Создать -> Выберите собственный шаблон. Чтобы внести изменения в шаблон, нужно загрузить его, внести необходимые правки и снова сохранить.

 

Изображения

В документ Mathcad можно интегрировать изображения из других программ. Mathcad поддерживает множество форматов графических файлов: jpg, bmp, другие. Для того, чтобы вставить изображение, нажмите Математика -> Области -> Изображение.

Редактирование изображений в Mathcad невозможно. Можно лишь изменять их размер путем растягивания или перемещать по рабочей области.

 

Области на границе страницы

Области, которые размещены слишком близко к краю страницы, могут не напечататься или напечататься неправильно. Не включайте такие области на страницу.

 

Резюме

  1. Выбирать размер страницы, ориентацию, вывод сетки и ее параметры, поля можно на вкладке Документ -> Страницы/
  2. Используйте режим Черновик для того, чтобы расширить рабочую область и разместить вычисления или текст, которые не обязательно отображать на документе или выводить на печать.
  3. Другим способом скрыть текст и вычисления является создание сворачиваемой области Документ -> Область -> Области.
  4. На каждой странице есть колонтитулы, редактирование которых доступно через меню Документ -> Колонтитулы. В них можно помещать номера страниц, заголовки, справочную информацию.
  5. Текст можно размещать в областях двух типов. Текстовые блоки более просты в обращении, но растягиваются на всю ширину страницы. Текстовые поля более удобный инструмент в плане изменения размера, но для каждого поля его нужно выставлять отдельно.
  6. Для текста используют выравнивание по левому краю или по ширине.
  7. Для основного текста и для заголовков нужно использовать разные шрифты. Не используйте необычные и сложные шрифты. Размер основного шрифта удобнее всего использовать 11-12.
  8. В документ можно вставлять изображения, но нельзя заниматься их редактированием. Доступно только изменение размера и перемещение внутри рабочей области.
  9. Не размещайте области рядом с разрывами страницы. Он могут исказиться на печати.