В плане работы с текстом Mathcad далеко впереди известных языков программирования. Он имеет мощный функционал для вставки текста как обычного, так и комментариев. Хорошо задокументированные файлы Mathcad сможет прочитать любой человек даже спустя годы после составления. Конечно, это не полноценный текстовый редактор, но его возможностей работы с текстом хватает для любых целей.

 

Текстовое поле

При создании поля Mathcad создает математическую область, а не текстовую. Чтобы начать работать с текстовой областью, нужно сначала сообщить программе, что именно вы хотите. Для этого при создании области щелкните на пустое место рабочего поля и разместите текстовое поле с использованием комбинации [Ctrl+T] или с помощью команды Математика -> Текстовое поле. Попробуйте выполнить это и наберите текст.

 

Происходит автоматический перенос, если текст приближается к правой границе текстовой области. Если поле находится не в том месте или его границы нужно расширить, то это можно сделать. Об этом говориться в уроке 1.

 

Работа с текстом

Для внесения правок в текст нужно щелкнуть в том месте, где необходимы изменения. В позиции курсора можно набирать текст, а также удалять текст перед курсором клавишей [Backspace] или после курсора клавишей [Delete].

Для выделения текста нажмите и держите левую кнопку мыши. Передвигайте мышь, чтобы выделить нужный текст и после этого отпустите.

 

Выделенный кусочек текста можно вырезать, вставить, переместить в другое место или полностью удалить. Все, что вы сделаете с текстом, можно отметить с помощью комбинации [Ctrl+Z].

По умолчанию для форматирования текста используется шрифт Tahoma 11 кегля. Шрифт и размер можно изменять. Для этого выделите фрагмент и выберите команду Форматирование текста -> Жирный шрифт. Отметить это действие можно, если еще раз нажать на кнопку этой команды. Также для выделения текста жирным можно использовать комбинацию [Ctrl+B]. Можно менять размер, атрибуты, цвет и другие параметры форматирования текста.

Вводить буквы греческого алфавита вы можете с помощью шрифта Symbol. Будут отображаться греческие аналоги латинских символов при нажатии соответствующей клавиши на клавиатуре: a для α, b для β и т.д.

 

В редакторе Mathcad, к сожалению, нет возможности напрямую вводить надстрочные и подстрочные символы. Это можно сделать с помощью таблицы символов встроенными средствами Windows. Но в область текста можно вставлять и математические формулы. Это мы рассмотрим подробнее в уроке 5.

Шрифт, который используется по умолчанию для документа, можно менять. Для этого нажмите на пустую область и, используя вкладку Форматирование текста, измените шрифт на нужный.

Чтобы закончить редактирование блока текста, нужно нажать мышью в любом месте за его пределами. Используя клавишу [Enter], вы не сделаете этого, появится лишь пустая строка ниже редактируемого текста и работа с ним продолжится.

 

Работа с интервалами

Для добавления новой строчки в текстовом поле нужно в процессе его редактирования нажать клавишу [Enter]. При этом курсор должен находиться в конце ранее вводимого текста. Под текстом появится новая пустая строка.

 

Если пустая строка вам не нужна или вы сделали ее случайно, то можно ее удалить с использованием клавиш [Backspace] и [Delete].

Можно добавлять несколько пустых строк между строчками текста. Для этого нужно нажать клавишу [Enter] столько раз, сколько нужно добавить строк. Кроме того можно добавлять пустую строку с помощью команды Документ -> Интервал -> Добавить интервал -> Страница. Если в документе кончаются строки и курсор находится на последней из них, то новая строка появится на новой странице этого документа.

 

Копирование, вырезание, вставка

Данные команды находятся на вкладке Математика -> Буфер обмена:

[Ctrl+X] - используется для вырезания нужного фрагмента и помещения его в Буфер обмена.

[Ctrl+C] - используется для копирования нужного фрагмента и помещения его в Буфер обмена.

[Ctrl+V] - Вставляет фрагмент текста из Буфера обмена туда, где находится курсор.

Буфер обмена сохраняет лишь один фрагмент. Если вы добавляете туда новый, то старый уничтожается.

 

Навигация

Перемещаться по блокам с текстом можно, используя мышь и клавиши со стрелками. Чтобы пролистывать страницы документа быстрее, можно использовать клавиши [PageUp] и [PageDown]. Для удобного перемещения по большому документу, целесообразно уменьшить его масштаб.

 

Масштаб

Изучение текстовой части работы с Mathcad предлагается столь ранним уроком по той причине, что при работе необходимо документировать все свои действия для лучшего чтения проектов после. Перед тем, как делать любые вычисления, лучше вводить их пояснения. Старайтесь взять это себе за правило.

 

Резюме

  1. Для вставки текстового поля используйте комбинацию [Ctrl+T].
  2. Для окончания редактирования текста и выхода из текстовой области нажмите в любое место за ее пределами.
  3. Для изменения размера области или ее передвижения используйте курсор мыши и границы области.
  4. Чтобы начать редактирование текста, нажмите на него мышкой в нужном месте.
  5. Для выделения текста зажмите левую кнопку и тяните мышку в нужном направлении.
  6. Для форматирования текста пользуйтесь командами из вкладки Форматирование текста -> Шрифт текста.
  7. Для выделения нескольких текстовых полей щелкайте по ним по порядку с зажатой клавишей [Ctrl].
  8. Интервал добавляется пустой строкой, которая вызывается с помощью нажатия на клавишу [Enter].
  9. Для удаления лишнего интервала нажмите на него и на клавишу [Delete].