Этот цикл уроков поможет разобраться и научиться использовать математический пакет PTC Mathcad Prime 3.0. Большинство используют это программу по нескольким причинам:

  1. Все нужные функции расположены под рукой на одном экране.
  2. Пользователи, которые не знакомы с программированием с легкостью отыщут нужные им функции.
  3. Есть возможность использования текстов, диаграмм, картинок.
  4. Расчеты динамичны, при правках самих расчетов, изменения в результатах отображаются сразу.
  5. Результаты работы программы понятны даже тому, кто не знаком с Mathcad.

Использование Mathcad оправдано в любой работе, где необходим творческий подход. С помощью программы можно разрабатывать новые проекты, выполнять домашние работы, заниматься проектированием. Гибкость инструмента даже дает возможность написания книги, где будут представлены графики и расчеты.

Несмотря на все легкость освоения продукта, чтобы научиться умело использовать Mathcad, придется потратить некоторое время. Наш курс призван облегчить освоение и сделать это намного быстрее.

 

Внешний вид

Внешний вид программы выглядит, как показано на изображении ниже:

 

Элементы, которые сразу бросаются в глаза:

  1. Рабочая область, зачастую выполненная сеткой.
  2. Верхнее меню с вкладками (лента).
  3. Кнопка Mathcad.
  4. Панелька для доступа к основным функциям работы с файлом.
  5. Строка состояния внизу окна программы.
  6. Копка информационной панели.

 

Рабочая область

Рабочая область - это тот элемент, где пользователь будет проводить большую часть времени и где непосредственно совершается работа. Она может приобретать один из четырех видов:

  1. Пустая область.
  2. Текст.
  3. Математическая формула.
  4. Изображение.

 

Также возможно преобразование области в область графиков или таблиц. У них много общего с областью математических формул. Но о них мы поговорим дальше в течение курса.

При щелчке на пустом месте рабочей области появляется синий крестик - это наш курсор.

 

В месте курсора будет происходить ввод. Сюда будет вставлять изображение, здесь будет появляться введенный текст или формула. Поставьте курсор на пустую область и наберите a+b, не используя пробел.

 

Вы произвели ввод математического выражения и область приобрела его вид. Дальше нажмите на рабочую область ниже выражения и нажмите комбинацию клавиш [Ctrl+T]. После этого появится курсор и вы сможете вводить текст.

 

Напишите "Введение в Mathcad" и нажмите мышью в любом месте рабочей области вне области ввода текста.

Для того чтобы произвести какие-либо действия с областью, ее необходимо выделить. Для выделения необходимо нажать за пределами области мышью и, не отпуская кнопку, выделить в рамку границы нужной нам области. Выделенные элементы окрашиваются в голубой тон.

 

Чтобы избавиться от выделения нужно просто щелкнуть мышью в любом месте за его пределами. Также можно выделять нужные элементы путем удержания клавиши [Ctrl] и нажатия мышью на нужной области.

Вырезать (убрать в буфер обмена) область можно с помощью комбинации [Ctrl+X], а отменить любое вырезание с помощью комбинации [Ctrl+Z]. Если вы наведете мышь на область, то он превратится в крестик со стрелками.

 

Вы можете перетащить нужную область, наведя на нее мышь, нажав левую кнопку и не отпуская перетянуть ее в новое место.

Цент правой границы области имеет небольшой квадратик. Наведя мышку на него, вы получите курсор в виде двухсторонней стрелки. При нажатии левой кнопки, удержании и перетягивании такого курсора вы можете изменить границы текстовой области.

 

Для выделения более чем одной области нужно обвести их квадратом выделения или нажать на них последовательно при зажатой клавише [Ctrl].

Для редактирования текстовой области необходимо нажать внутри нее мышкой. Вокруг нее появится пунктирная линия, которая означает, что область находится под редактированием. Выделение области и ее редактирование отличаются визуально:

 

При активном редактировании текстовой области появляется курсор в конце текста. Редактирование текста производится как в любом другом текстовом редакторе, с которым знаком каждый пользователь. Форматированию текста в текстовой области будет посвящен второй урок.

При выделении для редактировании областей с математическими выражениями курсор приобретает голубой цвет. Работу с этими областями мы рассмотрим в уроке 6.

Теперь несколько слов об области с изображениями. Изображения можно вставлять из других программных продуктов путем копирования или же вставлять отдельные файлы в форматах .png, .jpg и других. Изображения можно двигать по обще рабочей области и менять их размер.

 

Лента

Лента имеет 10 вкладок:

  1. Математика
  2. Ввод/вывод
  3. Функции
  4. Матрицы/таблицы
  5. Графики
  6. Форматирование формул
  7. Форматирование текста
  8. Расчет
  9. Документ
  10. Приступая к работе

Самые важные из них:

  1. Используемые собственно для вычислений: Математика, Функции, Матрицы/таблицы, Графики.
  2. Используемые для работы с текстом: Форматирование текста, Документ.

Первая вкладка Математика. Нажмите на ней для открытия всех доступных команд.

 

Здесь размещены пять областей с командами:

  1. Область для размещения в документе.
  2. Операторы и символы которые, используются для вычислений.
  3. Стиль для использования переменных, которые нужны в расчетах.
  4. Единицы измерения.
  5. Буфер обмена.

Каждая область имеет собственное меню. Щелкните на меню операторы (нажимать нужно на небольшой треугольник с вершиной вниз):

 

В этом перечне есть операторы арифметических функций, к которым все привыкли. Также есть операторы определения (:=), т вычисления (==), с которыми мы познакомимся позже. Основную часть операторов можно вводить с клавиатуры, не заглядывая в это меню. При необходимости обращаться к меню в наших уроках это будет записано как: Математика -> Операторы и символы -> Константы.

Область команд Буфер обмена используется крайне редко, ведь все действия можно производить с клавиатуры. Однако зайдите в нее и обратите внимание на один момент. При наведении курсора на любой объект появляется всплывающая подсказка. Это дает возможно достаточно быстро обучиться всем операторам и сочетаниям клавиш, которыми они могут быть вызваны.

 

Чтобы скрыть ленту и получить более обширную площадь для работы, можно нажать на сочетание [Ctrl+F1]. Это спрячет ленту. Таким же сочетанием ее можно вернуть на место.

 

Другие элементы

При нажатии на кнопку Mathcad вам откроются основные функции работы с файлами, такие как открытие, сохранение и другое. Такие же функции есть на панели быстрого доступа. Вы можете добавлять туда элементы или убирать лишние.

Нажмите на вкладку Математика, а потом на пустом месте в рабочей области документа. Кнопка "Блок решения" подсветится и станет доступной для клика. Нажмите на ней правой кнопкой, чтобы вызвать контекстное меню. Нажмите на команду "Добавить в панель быстрого доступа". Эта кнопка отобразится на панели.

 

Убирается любой объект с панели путем нажатия на нем правой кнопки и выбора "Удалить с панели быстрого доступа".

Панель быстрого доступа имеет кнопку "Отменить". Ее аналогом является нажатие комбинации [Ctrl+Z].

При составлении документа Mathcad поможет панель состояния.

 

В порядке отображения слева направо на ней показываются: количество страниц, области вводя для поиска и автозамены, ползунок для масштабирования.

С правого краю размещены две кнопки для просмотра документа на весь экран, чтобы проверить, как он будет выглядеть в напечатанном варианте, и для просмотра в режиме черновика. В этом режиме сетка отображается и за пределами документа. Это дает возможность составлять области, которые не будут визуально отображаться после печати документа.

Очень часто в процессе освоения программы придется прибегать к помощи. Она вызывается при нажатии на кнопку F1. Если вас интересует помощь о каком либо операторе, то нужно поместить курсор около него в рабочей области в режиме редактирования и нажать F1. Отобразится справка по конкретному оператору.

 

Итог

  1. В составе интерфейса Mathcad есть шесть главных позиций: Кнопка Mathcad, панель быстрого доступа, справка, лента, строка состояния и рабочая область.
  2. Центральное поле в программе - это рабочая область,  где и происходят все расчеты и проектирование. Здесь можно размещать изображения, текст и математические выражения. Для этого нужно нажать на область в нужном месте. Если вы редактируете текст, то курсор серый, при редактировании математических выражений - голубой.
  3. Изображения в область можно вставлять из буфера обмена или из графических файлов.
  4. Для того, чтобы выделить область или несколько, нужно обвести их рамкой, удерживая нажатой кнопку мыши или щелкнуть на нужные области с нажатой клавишей [Ctrl]. Двигать области можно кнопками со стрелками, а вырезать с помощью комбинации [Ctrl+X].
  5. Команды ленты подробнее будут рассмотрены в следующих уроках курса.
  6. Отменить любое действие можно с помощью сочетания клавиш [Ctrl+Z] или с панели быстрого доступа, нажав на обратную стрелку.
  7. Для получения помощи по информации или по оператору нужно нажать кнопку F1.