Важным разделом программы являются Инструменты создания объектов. И в этом нет ничего удивительного, ведь на них возложена важная функция: создание простейших объектов, на основе которых впоследствии можно оперативно создавать эскиз. По умолчанию они характеризуются наличием ограничений, которые можно редактировать с помощью привязок. Чтобы лучше понять суть этого процесса, сначала необходимо четко понять как происходить сам процесс построения объектов. И только после этого логично начать рассмотрения работы с разного рода ограничениями.

Так, построение объекта в данном приложении должно начинаться с выбора типа рабочей плоскости для эскиза. Главное при этом правильно задать относительные размеров объекта.

К примеру, в процессе построения окружности указывать ее точный радиус не обязательно. Данный показатель можно откорректировать позже, когда пользователь определиться с формой эскиза и другими объектами. Этот же аспект относится и к созданию контуров эскиза, которое происходит через применение линейных сегментов. Таким образом, ключевая задача пользователя - правильно построить форму эскиза.

 

Инструмент Отрезок

Данный программный компонент являет собой прямолинейный сегмент. Чтобы использовать его в эскизе, достаточно щелкнуть кнопкой мыши на нем и указать начальную и конечную точки. Используя Отрезок, пользователь может строить ломаные линии, просто указывая конечные точки и соединяя их между собой. Завершение построения сегментов производят двойным щелчком мыши или через вызов контекстного меню - команда Завершить.

В процессе формирования отрезков происходит накладка автоматических ограничений. Они будут отражаться на рисунке в виде спецсимволов. Кроме этого, при определенных условиях будут отображаться дополнительно и линии отслеживания характерных точек. Такого рода вспомогательные элементы делают более удобным процесс указания точки контура.

7.1

 

Инструмент Сплайн

Актуальность 2D-сплайнов заключаются в том, что они проходят через заданные пользователем точки и параллельно изменяют радиус кривизны. Сплайны так или иначе связаны с зависимостями других объектов. А те, в свою очередь, могут накладываться при редактировании или построении сплайна.

В целом сплайн – это гладкая кривая, построенная на основе точек. Его применение дает возможность создавать фигуры с плавными переходами. При этом стоит помнить, что задание конечной и начальной точки будет полностью отражаться на общей форме сплайна.

Чтобы создать сплайн,  необходимо вызвать соответствующую команду из меню, задать первоначальную и последующие точки, согласно той формы фигуры, которая вам требуется.

В завершение нужно дважды нажать на конечную точку, либо щелкнуть правой кнопкой мыши на команде - Создать в контекстном меню. Выйти из команды, не создавая 2D-сплайн, можно через команду - Завершить.

Для того, чтобы внести незначительные изменения в форму сплайна, достаточно перетащить его опорные точки. А для более масштабного редактирования нужно прежде всего выделить его, щелкнуть правой кнопкой мыши в любой его точке и выбрать нужную команду для редактирования:

7.2

 

Инструмент Окружность: центр

Все инструменты для построения окружности по центру и радиусу расположены в Группе инструментов  Окружность. Здесь можно отыскать и опции для  построения окружности через использование 3-х касательных, а также без проблем построить эллипс.

Чтобы создать окружность по ее центру, понадобиться необходимо выбрать инструмент Окружность: центр и растянуть указатель для того, чтобы иметь возможность задавать значение радиуса окружности. Завершить этот процесс можно обычным щелчком мыши. Данный инструмент постоянно остается активным. Поэтому пользователь имеет возможность создавать столько окружностей, сколько ему понадобиться для создания эскизов.

Чтобы выйти, вызовите меню и выберите команду: Завершить. Также можно просто нажать клавишу <Esc> или просто выбрать другой инструмент для создания объекта.

 

Инструмент Окружность: касательная

Чтобы сформировать ее, понадобиться активизировать инструмент, с помощью которого последовательно указываются все 3 отрезка. Во время выполнения этой операции, данные отрезки будут подсвечены на рабочем экране. А при перемещении на 3-й отрезок, отобразится уже сама окружность. Построить аналогичные окружности не составит труда, поскольку инструмент их создания будет оставаться активным. Использовав Окружность: касательная, построение окружности на основе трех предварительно построенных отрезков, не составит особого труда.

7.3

 

Эллипс

Создать фигуру эллипса в программе довольно просто. Для этого понадобиться просто активизировать инструмент: Эллипс и указать центр и длину двух осей эллипса путем щелчка указателя на рабочем экране в его центре. После этого нужно растянуть указатель от центра для задания длины первой полуоси, потом – изменить положение указателя в сторону. Это позволит указать длину второй полуоси:

7.4

 

Стоит учитывать тот аспект, что в программе представлена отдельная Группа инструментов  Дуга. Она значительно упрощает процесс  построения дуги. Существует несколько способов это сделать:

  • Через 3 точки — фигура формируется то трем точкам
  • Через касательную — создается через указание точки на касательной и конечной точки
  • Через центр — указывается центр дуги, а также ее начальная и конечная точки

7.5

 

Отрезки и их дуги

Отдельные линии, которые связаны зависимостями совмещения через конечные точки, называются отрезками или дугами. И в используемом программном продукте доступными для использования в эскизах являются 8 видов дуг. Для того, чтобы начертить дуги, необходимо щелкнуть на конечной точке, размещенной в конце последнего фрагмента ломаной линии и после указать направление дуги, удерживая кнопку мыши.

7.6

 

Инструмент Прямоугольник: 2 точки

В процессе создания чертежа детали нередко приходится обращаться к группе инструментов: Прямоугольник. Здесь значатся 2 типа рабочих компонентов. Разница между ними заключается в том, что используя их можно построить фигуру прямоугольника, используя 2 или 3 точки. Стоит отметить, что для построения прямоугольников достаточно нескольких отрезков. Поэтому можно говорить о том, что при необходимости пользователь сможет легко удалять стороны такой фигуры.

7.7

 

Инструмент Точка: центр

Формируя эскизы деталей, может понадобиться создать с помощью инструмента  Точка: центр центральные и эскизные точки. Для того, чтобы сделать выбор в пользу того или иного типа точек, нужно переключить вид с помощью кнопки Точка. Она расположена на Стандартной панели инструментов. Что касается графической области, то там эскизные точки отображаются в виде небольших квадратов, а центральные точки — крестиками. Важность эскизных точек заключается в том, что они являются важными вспомогательными элементами в эскизной геометрии. Ведь их можно применять не только для привязки эскизных элементов и основных. Они будут полезными и для подготовки рамок чертежа. Что касается центральных точек, то они стандартно используются при создании центров отверстий в элементах.

 

Инструмент Многоугольник

Основное предназначение элемента  Многоугольник – удобное создание многоугольников правильной формы. При этом выводится рабочее окно Многоугольник, где необходимо определиться с типом фигуры. Это может быть как вписанный в окружность многоугольник, так и описанный вокруг окружности. Чтобы упростить процесс построения этого чертежного компонента, достаточно указать количество сторон многоугольника. Диапазон здесь заявлен от 3 до 120.

Далее указываем центр фигуры, растягиваем курсор до желаемого ее размера, а после – щелкаем кнопкой мыши.

7.8