На практике, пользователям данного программного продукта приходится вносить немало изменений, причинами которых являются недостатки конструкций или незначительные на первый взгляд корректировки детали. Для выполнения такого рода задачи предусмотрен специальный процесс параметризации, в основе которого лежит наложение разного рода зависимостей – размерных и геометрических

В целом, зависимость представляет собой свойство, которое определяет основные особенности формы эскиза и ограничивает возможности его частичного или полного изменения. Таким образом, можно значительно повысить производительность за счет использования определенных ограничений. Следует учитывать тот факт, что применение эскизов без зависимостей - ЗАПРЕЩЕНО. В случае их отсутствия любой эскиз может повести себя непредсказуемо, если в нем изменить хотя бы несколько значений размеров.

Также стоит понимать, что геометрические зависимости - связывают несколько объектов одного эскиза, эскиз и его геометрию. А размерные зависимости основаны на регламентации постоянства размеров. Пользователь программы может вручную устанавливать те или иные виды зависимостей, но некоторые из них накладываются на элементы в автоматическом режиме. Следовательно, при указании точки такая зависимость будет автоматически добавлена к объекту чертежа. Польза данного рода свойств в Autodesk Inventor заключается в том, что их наложение ведет к получению более точного эскиза фиксированной формы и с определенным расположением геометрических элементов:

8.1

 

8.2

 

Чтобы выбрать тип зависимости, нужно открыть контекстное меню и нажать Наложить зависимость.

Существует 12 видов ограничений. И с ними можно выполнять определенные операции, в том числе накладывать и удалять.

 

Перпендикулярность

Использовать компонент Перпендикулярность корректно для расположения выбранных элементов под прямым углом. Данная опция подходит и для расположения кривых или осей в эллипсах.

Сам процесс ее применения прост и выглядит так: входим в Меню панели 2D эскиз, нажимаем на нужную зависимость и указываем те объекты, к которым требуется ее применение.

В результате наложения зависимости мы получаем смещение недостаточно определенной кривой. Если такого рода кривых будет 2, то приоритет отдается первой кривой.

8.3

 

Параллельность

Этот компонент программы являет собой зависимость, которая способна сделать параллельными между собой несколько элементов эскиза (отрезки или сегменты). При этом стандартным свойством есть то, что ее использование ведет за собой смещение определенных линий. И если их две, то главенство отдается первой из них, которую выбрал пользователь.

Чтобы воспользоваться опцией, выбираем все необходимые для применения зависимости элементы и жмем на Параллельность.

8.4

 

Касательность

Установить касание двух объектов (к примеру, дуги и отрезка) можно через свойство под названием Касательность. Оно дает возможность задавать одинаковый наклон нескольких кривых в точке пересечения. При этом происходит касание данных элементов к эллипсам, дугам, окружностям. Исключением есть касание 2 отрезков между собой.

Суть заключается в том, что она располагает кривые и окончания сплайнов по условной касательной относительно других линий. Возможно ее использования и для кривых, которые не имеют между собой никаких общих точек. Выбрав Касательность, просто указываем линии для установления зависимости.

8.5

 

Сглаживание

У такого программного инструмента, как Сглаживание, сфера применения - довольно широка. Но чаще всего его используют  на дуги, окружности, линии и прочие объекты.

8.6

 

Совмещение

Для того, чтобы соединить 2 объекта в одной точке, можно воспользоваться именно этой зависимостью. Результатом накладывания Совмещения станет перемещение точки по кривой, если отсутствуют иные типы зависимостей. Для создания эскизной точки достаточно наложить зависимость на среднюю точку, указать несколько точек и линию для совмещения с ними. Это ограничение используется при формировании на эскизе ломаных линий, сплайнов или продолжений дуг.

8.7

 

Концентричность

С помощью данной опции пользователь может легко разместить центры двух окружностей, дуг или эллипсов в одной точке. Результат применения зависимости такой же, как при наложении на данные точки зависимости совмещения.

Благодаря первой выбранной кривой можно определить центральную точку. Далее, в процессе наложения Концентричности, происходит смещение положения той кривой, которая лишена других видов зависимостей. Если таких кривых имеется 2, то новое положение будет построено по первой выбранной кривой. А если кривая уже получила другие зависимости, то они полностью сохранит расположение на эскизе.

8.8

 

Коллинеарность

Что касается  Коллинеарности, то это один из интереснейших инструментов программы. Ему под силу расположить 2 и более отрезка на одной условной линии: просто выберите эту опцию и наведите курсором на линейные сегменты или оси.

8.9

 

Равенство

Его применение гарантирует абсолютное равенство радиусов. И если он применяется для отрезков, то их длина будет равной. Для наложения данной опции на несколько окружности, дуги или отрезки, понадобиться предварительно выбрать геометрию.

8.10

 

Горизонтальность

Особая функция в программе возложена на Горизонтальность. Данный тип зависимости способен разместить любые  элементы эскиза параллельно координатной оси X. Ее нередко используют также и для конечных и средних точек кривых.

8.11

 

Вертикальность

Аналогичная функция возложена и на аспект Вертикальность. Она дает возможность располагать на плоскости эскиза отрезки, пары точек и оси эллипсов параллельно Y-оси. Но при этом нужно помнить, что недостаточно определенная линия (либо точки) изменяют свое расположение на экране ближе к фиксированной точке.

Для наложения этой зависимости на несколько отрезков/осей, сначала нужно все их выбрать курсором, а после воспользоваться инструментом.

8.12

 

Фиксация

Для надежного фиксирования точек и кривых в любом эскизе, необходимо применять инструмент Фиксация. Таким образом, любой поворот или перемещение координатной системы передвигает кривые или точки тем же образом. Такого рода свойство будет очень полезным для задания положения объектов при параллельном применении других типов зависимостей. Также она позволяет определить при изменении параметрических размеров геометрические особенности объектов.

8.13

 

Симметричность

Если к объектам применять опцию  Симметричность, то они расположатся по симметрии к указанной пользователем оси. При этом все элементы, которые от них зависят, также изменят свою ориентацию на рабочем эскизе.

При использовании данного свойства, стоит помнить, что до наложения зависимости нужно подготовить всю необходимую геометрию (ось симметрии). А после этого, выделяем нужные элементы. Выходим из данного режима клавишей <Еsс> или вызвав другую программную команду из меню.

Главное свойство Симметричности заключается в том, что удаление симметричного элемента повлечет за собой зависимости, которая была создана относительно него.

8.14

 

Таким образом, все виды Зависимостей определяют форму эскиза и ограничивают (или корректируют) возможности ее изменения.