При первоначальной активации программы Autodesk Inventor на экране появляется стартовое окошко. Вызвать его можно путем выбора в меню  Файл - Начало работы.

Основные возможности с этим программным приложением размещены в его левой части. Делая выбор в пользу того или иного действия, разнообразные навигационные компоненты будут появляться в диалоговом окне.

1.1

 

Раздел «Добро пожаловать»

Представленные в этом разделе ссылки имеют свое функциональное предназначение:

  • Autodesk Inventor открывает диалоговое окно и дате доступ к расширенной справочной системе, где можно найти ответы по всем новым программным опциям
  • Руководство по началу работы
  • Вкладка Официальные документы способна выводить ссылки, объясняющие программную конфигурацию и особенности успешной работы с различными стилями и слоями
  • Главное предназначение Skill Builder — вызыв сервера Autodesk, в котором можно познакомиться с полезными дополнительными учебными материалами
  • Учебные пособия дают возможность вызвать спецокно по Autodesk Inventor, с помощью которого пользователь имеет возможность быстро и доступно овладеть основами эффективной работы в приложении
  • Демонстрационные видеоролики позволяют наглядным образом разобраться в основных возможностях программы в интерактивном режиме. После просмотра видеофайлов пользователям не составит труда создавать эскизы, строить схемы деталей и подготавливать чертежи.

С программой стандартно поставляются многочисленные учебные и справочные материалы, позволяющие быстро освоить основные приемы создания проектов.

 

Создать

Использование данного действия открывает для просмотра перечень доступных шаблонов разнообразных стандартов. С его помощью можно заниматься созданием файлов деталей и сборок.

1.2

 

Предназначение основной части шаблонов понятно, исходя из названий или пиктограмм. После того, как нужный шаблон выбран, на экране будет выведена загрузка соответствующих компонентов в основном окне программы. Вот так выглядит пример основного окна во время создания 3D детали через шаблон Обычный (мм) .ipt.

1.3

 

После выбора шаблона ЛистМат (мм) .ipt. на экран выводится аналогичное окошко. А при выборе шаблона Обычный (мм) .iam оно будет выглядеть таким образом:

1.4

 

При использовании чертежа через шаблон ANSI (мм) .idw программа выдаст основное окно.

1.5

 

Открыть

Вкладка Открыть позволяет совершать Открытие любого файла для разрабатываемого проекта.

1.6

 

Следом за открытием нужного документа на экран будет выведено основное окно приложения:

1.7

 

Проекты

Это действие непосредственно предназначено для удобной работы с проектами. Выбор этой опции является отправной точкой формирования новых проектов и последующего их редактирования.

1.8