Доступ к панели инструментов в программе «Autodesk Inventor» происходит через основное окно. И при переключении между несколькими подобными окнами, будут изменяться и инструменты для работы с изделиями и чертежом. Расположена палитра в левой части рабочей области.

Примечательной особенностью панели инструментов является возможность изменять ее размер и расположение, а также легко закреплять в любой стороне основного окна с помощью мыши по собственному усмотрению.

Что касается Браузера, то его главное предназначение – четкое и понятное отображение чертежей и деталей по иерархии. Он является уникальным для каждой рабочей плоскости и может быть зафиксирован в любой точке диалогового окна.

Чтобы откорректировать какой-либо объект, достаточно выделить его в Браузере, кликнуть на правой кнопке мыши и вызвать контекстное меню, выбрав опцию «Редактировать». А чтобы удалить его, стоит соответственно воспользоваться командой «Удалить».

Стоит отметить, что в контекстном меню Браузера имеется в наличии целый ряд других возможностей, которые будут полезны в той или иной ситуации. Чтобы лучше разобраться с работой панели инструментов, необходимо приступить к практике, при непосредственном выполнении проектов.

 

Отображение или скрытие Браузера Inventor и панелей инструментов

Большинство операций Autodesk Inventor могут быть выполнены с помощью панелей инструментов, инструментальной палитры, Браузера или контекстных меню. Расположение панелей инструментов, палитры и Браузера можно изменить или сделать их невидимыми. Контекстные меню вызываются щелчком правой кнопки мыши. Они содержат команды, соответствующие активной операции или выбранному элементу.

Палитра и большинство панелей инструментов могут быть отображены в окне Autodesk Inventor или удалены из него. Для этой цели предназначена команда меню Вид > Панели инструментов. Далее необходимо выбрать название панели инструментов, которую требуется отобразить на экране, или снять флажок для скрытия панели инструментов.

 

Как перемещать палитру инструментов в программе

Если в процессе создания чертежа появилась необходимость найти новое место палитре рабочих инструментов, то для этого пользователю нужно кликнуть мышкой на линии захвата сверху или слева от панели, а после - просто переместить ее на новое место, не отпуская в процессе изменения месторасположения клавиши.

Процесс перемещения панели инструментов в приложении Autodesk Inventor подразумевает ее открепление. Поэтому пользователю потребуется снова закрепить ее. Для этого понадобиться переместить палитру к верхней/боковой части основного окна.