Зачастую отверстия в деталях создаются путём рисования эскиза отверстия с дальнейшим удалением материала, но утилита Creo Pro/Engineer предлагает уникальный инструмент, созданный специально для создания различных отверстий. Именно об этом инструменте пойдёт речь.

На изображении показан простой эскиз в плоскости FRONT. Он привязан вправо к плоскости RIGHT и вытянут на определённую длину по обеим сторонам.

3.1

 

На панели инструментов справа найдите инструмент Отверстие. Не пугайтесь, внешний вид рабочего окна немного изменится, так как подгрузится специальный функционал.

3.2

 

Все элементы утилиты требуют привязки. Отверстия – не исключения. Кликните на вкладку Размещение. Она должна быть красного цвета – так программа подсказывает, что привязок нет и нужно их задать.

3.3

 

В данном окне необходимо выбрать привязки смещения и размещения. Можно выбрать геометрические и опорные элементы. Данная гибкость предназначена для привязки радиальных, торцевых, соосных и других отверстий.

Кликните левой кнопкой мыши на торец детали, чтобы выбрать его в качестве рабочей площади.

3.4

 

Будущее отверстие уже появилось в виде предварительного просмотра. Выбрав пункт Развернуть, изменяется направление сверления, но в конкретном случае не стоит этого делать.

Активируйте поле Привязки смещения, чтобы выбрать дополнительные привязки. Зажав левый CTRL, кликните на плоскости RIGHT и TOP. Центр отверстия закрепится относительно плоскостей. При стандартных настройках тип привязки задан через Смещение, но его величину невозможно указать, поэтому мы пользуемся именно инструментом Привязки смещения.

3.5

 

Чтобы центр отверстия совпадал с точкой пересечения наших плоскостей, необходимо изменить тип привязки через Смещение. Напротив каждой плоскости в поле привязки выберите пункт Выровнять.

3.6

 

Диаметр отверстия укажите 65мм. Сделать это можно, щёлкнув 2 раза ЛКМ на значении и вписав в появившееся поле на инструментальной панели под названием Диаметр.

3.7

 

Месторасположение и диаметр отверстия определены. Необходимо указать его форму. Найдите вкладку Форма, где задаётся геометрия сверления.

3.8

 

Согласно рисунку, сейчас предполагаемое отверстие имеет цилиндрическую форму – стандартную. Глубина регулируется не только прямым значением, но и параметрами: насквозь, до следующей поверхности, на заданную, прочее. Процесс сверления двухсторонний. Укажите глубину Насквозь и кликните Завершить операцию. Сквозное отверстие готово.

Чтобы оставить след от вершины сверла, кликните на значок над вкладкой Форма. Форма отверстия изменится, оставив заострённую геометрию на конце. В графическом окне изменения не отобразятся в режиме предварительного просмотра.

3.9

 

Величины, такие как глубина, диаметр и другие, задаются прямо в эскизе здесь же. Укажите угол заострения 120°. Глубина подобного отверстия может указываться различными способами: до точки вершины сверла или цилиндрическая часть отверстия. В функционале программы за это действие отвечают чекбоксы Кромка и Вершина. И в том, и в том случае глубина изменится на эскизе на заданную величину.

Кликните на Кромка и укажите глубину = 70мм. Перейдите в панели инструментов вверху и найдите опции Добавить зенковку и Добавить расточку. Здесь отверстию присваиваются механические обработки. Включите зенковку и посмотрите на изменения, отобразившиеся на эскизе. Действительно, появилась зенковка. Её геометрию можно посмотреть и в окне предпросмотра.

3.10

 

Справа вверху появилась галочка, кликнув на которую завершится операция создания отверстия. Таким образом, получилось цилиндрическое отверстие с фаской на входе и следом от острия сверла. Отверстие при этом находится в специальной канавке.

3.11

 

Не будем гадать, где может использоваться такая деталь. Нам важно было просмотреть все ключевые инструменты для создания отверстия.

3.12