Данный раздел направлен на изучение работы с размерами в утилите. Создайте эскиз таким же образом, как ранее, в плоскости FRONT с привязкой вправо к плоскости RIGHT.

Рисование эскиза предполагает наличие геометрических фигур, относительно которых будут задаваться значения длины, ширины и прочего. Софт автоматически назначает привязки к уже имеющимся плоскостям, которые называются опорными, каждый раз при создании эскиза.

Ранее мы обозначили, что Creo Pro/E располагает двумя типами размеров – слабый (серый) и сильный (жёлтый). Первый задаётся автоматически при создании фигуры, а второй задаётся пользователем вручную. Это не всегда удобно, так как при создании объёмного эскиза то и дело будут появляться лишние размеры, которых не должно быть в конструкторском замысле, да и визуально эти размеры могут накладываться друг на друга и закрывать важные отрезки.

Размеры в эскизе унифицированы и наносятся инструментом Нормальный. Найти его можно, как обычно, на панели инструментов справа.

Создайте горизонтальную Геометрическую осевую линию, которая проходит в точке соприкосновения опорных плоскостей. Вокруг этой оси будет вращаться деталь, которую мы в дальнейшем создадим. Следующий шаг – рисование горизонтального отрезка с началом в точке привязки к плоскости RIGHT. Учитывая зависимости, примененные к отрезку, на поле присутствуют лишь 2 серых размера – длина отрезка и его положение относительно геометрической осевой линии.

2.1

 

Активируйте инструмент Нормальный, кликните левой кнопкой мыши на отрезок, проведите вверх и кликните колесо мыши, чтобы закончить установку длины. В появившемся поле введите 270 и снова нажмите колесо. По желанию можно продолжить образмеривание, но если всё готово, повторно кликните колёсико.

Следующий шаг – указание расстояния созданной линии до оси. Снова активируйте инструмент Нормальный и выберите отрезок с осью. В пространстве между ними кликните колесо и введите значение. Например – 135. Повторно нажмите колесо для завершения операции.

2.2

 

Ранее мы определились, что нарисованная ось станет осью вращения детали. Это значит, что можно указать данный размер в диаметральном выражении. Удалите размер 135. Активируйте инструмент Нормальный, после чего кликните левой кнопкой мыши на ось, отрезок и снова на ось. Задайте значение 270 во всплывающем окне, которое появилось после нажатия колеса в поле между осью и отрезком. Когда значение задано, дважды кликните СКМ для выхода из режима указания размеров.

2.3

 

При необходимости дальше можно будет конвертировать диаметральные размеры в радиальные или линейные. Достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на необходимый размер и в появившемся окне выбрать один из пунктов:

  • Преобразовать в линейный;
  • Преобразовать в диаметр;
  • Преобразовать в радиальный.

Все значения пересчитываются автоматически, если конвертируются диаметр и радиус.

2.4

 

Выберите правый конец отрезка. Там мы построим новый отрезок под произвольным углом, который поставим в разных сегментах относительно имеющихся отрезков. Откройте знакомый инструмент Нормальный, левой кнопкой мыши выделите оба отрезка в любой последовательности, кликните колесом в сегменте, где хотелось бы установить угловой размер. Как пример – сегмент, созданный наклонным отрезком и мысленным продолжением горизонтальной прямой.

2.5

 

А это другой пример. Здесь установлен угол в сегменте между мысленным продолжением наклонного отрезка и прямой.

2.6

 

В примере ниже угол создан в сегменте без мысленных продолжений линий.

2.7

 

Достаточно примеров, зададим конкретный угол наклона относительно горизонтальной линии в 45°.

2.8

 

Здесь можно образмерить по координатам конечную точку, не задавая угол наклона отрезка. В продолжении, построим отрезок под углом 90°, относительно первого. Задействуем новый инструмент Круговое. Кликните на него и задайте угол между отрезками во всплывающем поле. Теперь установим радиус закругления. Вернёмся к инструменту Нормальный. Кликните левой кнопкой мыши на закругление, а потом колёсиком на свободном графическом поле. 

2.9

 

Радиус скругления нанесён. Позже, в случае необходимости, параметры скругления можно перевести в диаметр или линейный размер.

Следующий шаг – указание расстояния от оси вращений до ближней точки закругления. Активируйте инструмент Нормальный, кликните левой кнопкой мыши на закругление и ось, а затем на свободном поле между ними колесом мыши. В окне введите 90 и снова кликните колесо мыши. Тут же установим длину последнего отрезка равную 70.

2.10

 

Осталось создать дугу произвольного размера, касательную к последнему отрезку. Одна из точек этой дуги должна совпадать с конечной точкой отрезка.

2.11

 

Далее зададим длину дуги с помощью инструмента нормальный. Активировав его, кликните ЛКМ на дугу и две её конечные точки, затем колесом в пустое поле между ними и введите 100. Закончите действие колесом мыши.

2.12

 

Создадим касательную дуге прямую с 2 отрезками, которые замкнут эскиз.

2.13

 

Нижнему отрезку присвоим диаметр вращения = 80. Диаметр дуги = 45.

2.14

 

Таким образом, мы избавились от всех слабых размеров на эскизе. Все параметры полностью определены пользователем. Теперь его можно сохранить и проверить вращение относительно внутренней оси.

2.15