Для ознакомления с программным продуктом Creo Pro/Engineer не просто изучим её интерфейс, а попытаемся создать тривиальную деталь с использованием простой операции построения твердотельной геометрии, а именно Вытягивание. Она основана на процедуре построения 2D-эскиза и его модификации.

Запустите утилиту и кликните на пункт Создать. Для работы с твердотельными моделями предусмотрен тип Деталь и подтип Твердое тело. Впишите название модели в специальное поле, используя латинские буквы, цифры и 2 символа: тире и нижнее подчёркивание. Пока что проигнорируйте строку Общее имя – необходимость в ней появится только при синхронной работе в системе оборота документов PTC Wind chill PD Mlink. Если не уберёте галочки при установке Pro/Engineer, она загрузится автоматически вместе с основным продуктом.

1.1

 

Взгляните на функцию Использовать шаблон по умолчанию. В рамках утилиты Creo, шаблон – набор характеристик и настроек, применяющихся с целью стандартизации работы специалиста или предприятия. К примеру, сюда относятся единицы измерения, максимальные размеры, слои и прочее. Необходимо внедрить свой шаблон? Нажмите на галочку и выберите из списка. В ином случае оставьте всё, как есть.

Перед началом создания какого-либо тела убедитесь, что знаете путь к рабочей папке – месту, где сохраняются файлы проекта. На панели инструментов выберите пункт Рабочая папка. Желательно, чтобы в пути встречались только допустимые символы и буквы латинского алфавита. Важно: рабочую папку придётся назначать каждый раз после выхода из программы.

Разобравшись немного в создании проекта, можно приступить к рабочему окну. Перед глазами – основной экран Pro/Engineer, где происходят все действия.

1.2

 

Верхняя панель полна элементов. Сейчас нам нужно меню Изображение опорного элемента. Кликните на элемент Показ плоскостей – он включает отображение плоскостей на рабочем поле для удобства визуализации. Кликните кнопку «Рисование», чтобы появилось окно «Эскиз». В нём задайте ориентацию и плоскость будущего эскиза.

1.3

 

Основная плоскость для работы с эскизами – FRONT. Выберите её, кликнув ЛКМ на рабочем окне. Значение поля Привязка регулирует положение эскиза относительно модели. Для выбора доступен только 1 вариант – работа в плоскости, перпендикулярной плоскости эскиза. Ориентация такая же.

В автоматическом режиме утилита выбирает плоскость RIGHT в пункте Привязка и ориентацию Вправо. В самом начале работы для пользователя этот вариант вполне приемлем.

В графическом окне обратите внимание на стрелку. В плоскости FRONT она показывает, как вы смотрите на плоскость эскиза при построении. Направление взгляда можно изменить: кликните на пункт Развернуть или на саму стрелку. Пока что стандартные настройки полностью устраивают, поэтому жмите Эскиз. Утилита переориентирует плоскость эскиза в соответствии со взглядом, чтобы можно было удобно работать с моделью, при этом изменится набор инструментов – появятся функции для рисования.

1.4

 

К плоскостям RIGHT и TOP софт привязался сам, так как считает их базовыми. Создайте окружность с диаметром 60мм, разместив центр в точке пересечения плоскостей. Это можно сделать, выбрав нужную кнопку на панели инструментов, расположенной справа. Кликните на нужную точку – программа должна сама закрепить точку в месте пересечения, так как работает привязка. Зафиксируйте, нажав ЛКМ. Отведя мышь в сторону, начнёт меняться радиус окружности – чем дальше курсор от центра, тем больше окружность. Кликните в любом месте, чтобы отвязать элемент от курсора. Если все действия с построением окружности окончены, кликните на колесо мыши.

1.5

 

Pro/E предполагает 2 типа отображения размеров – сильный и слабый. Слабый показывается на поле серым цветом. Он нигде не задаётся, а появляется автоматически при рисовании. К примеру, диаметр нарисованной окружности обозначен серым цветом, так как мы не задавали для него конкретного значения, а подгоняли значение мышью. Чтобы установить сильный размер, кликните 2 раза ЛКМ на слабом размере и во всплывающем окне введите значение 60мм. Нажмите клавишу Enter. Теперь окружность имеет сильный размер, и он выделен жёлтым цветом. Это сделано для того, чтобы пользователь не забывал проставлять нужные ему размеры.

Желательно везде проставлять сильные размеры, особенно в режиме построения эскизов. Геометрия фигур должна быть чётко определена. Плюс, в софте присутствует функция блокирования сильного размера от изменений. Тем самым, при перестройке фигуры, определённые значения останутся фиксированными.

1.6

 

Приступим к рисованию квадрата размером 10х10 мм в центре окружности. Кликните на панели инструментов, что справа, пункт Прямоугольник. Курсором укажите на левый нижний сегмент окружности и нажмите ЛКМ. Переместите курсор в противоположный сегмент и снова нажмите ЛКМ, отвязав квадрат от мыши. Не забудьте завершить построение фигуры, нажав на колесо мыши.

1.7

 

Так как мы не задавали значения для квадрата, на поле появились слабые размеры серого цвета. Доступны 4 значения – длина, ширина, положение относительно плоскостей TOP и RIGHT. Последние 2 параметра выполняют роль осей на эскизе. На самом деле, скорей всего нарисован сейчас не квадрат, а прямоугольник. Чтобы сделать из него квадрат, по примеру окружности кликайте по слабым размерам и задавайте значение ширины и длины = 10мм. Укажите положение квадрата, задав размеры TOP и RIGHT равные 5.

1.8

 

Рисование эскиза окончено. Кликните на панели инструментов Готово, чтобы выйти из режима рисования. Утилита сохранит эскиз. Теперь его можно вытянуть. Обратимся к дереву построения модели. Выберите там эскиз и кликните на панели инструментов пункт Вытянуть. Программа автоматически подставила значение длины вытягивания, но нам необходимо в ручном режиме ввести значение 40. Как это делается мы уже определились в прошлых пунктах. Обратите внимание на жёлтую стрелку – она показывает направление вытягивания. Это направление можно изменить. Закончили вытягивание? Нажмите Enter.

1.9

 

По итогу, мы не просто изучили базовые инструменты Creo Pro/Engineer, но и создали эскиз, пройдя по важным аспектам рисования объекта. Далее подробно рассмотрим, как создавать привязки в эскизах и изучим дополнительный функционал.