Данный блок рассказывает, как создавать твердотельные элементы геометрии в обозреваемой утилите с помощью вытягивания проектируемого эскиза.

После запуска софта выберите функцию генерации твердотельной геометрии. Затем образуйте эскиз в плоскости FRONT и привязкой вправо к плоскости RIGHT. В стандартном списке профилей есть полезные элементы, которыми мы и воспользуемся. Выберите двутавровый профиль с масштабом 50.

4.1

 

Сохраните эскиз и кликните зелёную галку. Обратитесь к панели инструментов – там должна быть функция Вытянуть. Если нет, кликните на вкладку Вставить и выберите Вытянуть.

4.2

 

Внешний вид рабочего окна изменится, так как мы перешли в режим с особенными настройками для осуществления вытягивания.

4.3

 

Инструменты загружены. Пора задать нужные величины вытягивания: длину, тип, направление относительно эскиза. Вы, наверное, заметили, что вкладка Размещение подсвечена красным, а это значит, что не проведено необходимое действие. Кликнув на неё, появится окошко, предлагающее выбрать эскиз, ведь без него нельзя сделать вытягивание.

4.4

 

Чтобы не выбирать эскиз после входа в определённый режим, необходимо предварительно его активировать. Без выделения софт примет режим выбора. В списке выберите нужный эскиз или создайте с помощью кнопки Задать внутренний эскиз. Немного позже мы разберём весь функционал внутреннего эскиза, а пока кликаем на двутавровую модель в дереве, что появилось слева. Теперь постоянно будет активирован режим предварительного просмотра будущей модели, где показываются все изменения параметров вытягивания. Пока что все параметры заданы софтом по умолчанию.

4.5

 

Убедитесь, что эскиз выбран, кликнув на вкладку Размещение. Если – да, то реверсируйте направление вытягивания, кликнув на специальную кнопку или стрелку жёлтого цвета в графическом поле. В появившемся окне введите длину 250мм. На рабочем пространстве появится белый квадрат. Потянув за него, тоже меняется длина вытягивания.

4.6

 

Активируйте вкладку Опции. Здесь указаны параметры глубины вытягивания для сторон. Стандартно выбрана опция в Стороне 1На заданную глубину. Так как мы ввели глубину 250 мм, то и здесь она отобразилась. Здесь можно задать двухсторонне вытягивания, выбрав в графе Сторона 2 определённую опцию. Остановимся на пункте На заданную глубину и введём 65 мм.

4.7

 

4.8

 

В выпадающем списке доступна опция Симметричный. Если её выбрать, то вытягивание осуществится в обе стороны относительно плоскости эскиза, поделив указанную длину на 2. То есть, в каждом направлении на 125 мм. Завершите операцию вытягивания, кликнув на зелёную галку.

4.9

 

Попробуйте удалить часть металла. Нарисуйте замкнутый эскиз, плоскость рисования расположив на левом торце детали с привязкой вправо к плоскости RIGHT.

4.10

 

Закройте эскиз и запустите инструмент Вытягивание ещё раз. Попытаемся удалить металл до плоскости FRONT. Активируйте опцию Удаление материала, что находится вверху панели. Там есть вкладка Опции. Напротив графы Сторона 1 выберите До выбранной. Creo предложит выбрать элемент, до которого нужно удалить материал. Можно выбрать плоскости, кривые, точки или поверхности. Нас интересует плоскость FRONT.

В графическом окне после выбора появится жёлтая жирная стрелка около элемента.

4.11

 

Она означает, что мы можем выбирать сторону удаления, если мы проводим операцию через вытягивание. Другими словами, есть возможность удалить материал за контуром эскиза. Стрелка указывает на материал, который удалится. Завершите операцию, не трогая стрелку.

4.12

 

Попробуем нарисовать новый эскиз с аналогичным расположением в плоскости торца детали. Он не замкнут и по сути является лишь отрезком, пересекающим деталь в крайних точках.

4.13

 

Выберите операцию твердотельного элемента, установив Удаление материала и дополнительные опции глубины До следующей, чтобы вытянуть эскиз. Деталь вытянется до противоположного торца.

4.14

 

Есть и другие опции глубины вытягивания. Насквозь вытянет эскиз до пересечения со всеми твердотельными элементами. До заданной – аналог До выбранной и отличается только полным пересеканием указанной поверхности.

Пора удалить все лишние операции в дереве модели, оставив только Эскиз 1 и само вытягивание. Кликните правой кнопкой мыши на элементе вытягивания в дереве и выберите пункт Править определение.

4.15

 

Кликните на функцию Толщина свечения. Она работает так – создаётся твердотельный профиль с указанной толщиной стены в заданном направлении относительно контура эскиза. После выбора команды появится окно, в котором нужно ввести толщину 5 мм и направление. Завершите операцию.

4.16

 

У нас получилось несколькими способами осуществить вытягивание. В процессе проектирования могут понадобиться все возможные решения.