В этой статье мы рассмотрим систему координат в программе AutoCAD Civil 3D. В прошлом гайде мы разобрались с особенностями настроек в чертежных параметрах, которые связываются с системами координат.

Сразу оговоримся, что же такое из себя представляет система координат. Это опорная система, которая позволяет определить положение точек в пространстве или плоскости по отношению выбранных осей или пространств.

Геодезистам понадобится взаимодействовать со внушительным количеством систем координат. Это и общеземные, и референцные, и астрономические, и геодезические, и многие другие типы координат.

В общеземных и референцных системах расположения точек задают пространственные координаты X, Y, Z. Геодезические - В, L, Н. Плоские прямоугольные - х, у. Эти координаты одной системы соотношаются однозначными математическими связями. К примеру, между пространственными прямоугольными координатами референцных систем нужно установить параметры перехода.

В Civil 3D установили автоматические координатные системы, которые разбиваются на категории. Например, если зайти в меню USSR, Former Territories, можно увидеть категории координат, которые действуют на территории стран бывшего Советского Союза. Чтобы выбрать конкретную координатную систему актуального чертежа, нужно открыть параметры чертежа и воспользоваться выпадающим меню.

2.1

 

Чаще всего пользователи работают именно с местными системами координат. Чтобы создать свою собственную, понадобится выполнить такие действия:

Заходим в меню: Планирование и анализ:

2.2

 

На Ленте активируем подменю Настройка карты и в меню Система координат. Жмем на опцию Создать и выбираем команду Создать систему координат

2.3

 

На экране появится новое окно:

2.4

 

В этом меню нам нужно активировать опцию Создать определение системы координат. Выбираем подменю Начать с системы координат:

2.5

 

Теперь выбираем оптимальный тип системы координат. При разработке своей системы, переходим в меню проекций

2.6

 

В представленном ниже окне нужно написать информацию о создаваемой системе

2.7

 

В окно Категории, связанные с этой системой координат вписываем категории, в которых мы хотим увидеть систему координат. Также тут нужно выбрать активный референц-эллипсоид. Выбираем тип проекции и задаем оптимальные параметры для системы координат.

2.8

 

В представленном окне задают диапазоны координат, их минимальные значения и прочие параметры.

2.9

 

В этом окне появляется подробная информация о разрабатываемой системе координат.

2.10

 

После выполнения всех этих шагов мы сможем выбирать собственную систему координат в чертежных параметрах.

Настроив параметры чертежей и системы координат, мы можем заняться разработкой цифровой модели местности. Для этого нам понадобится загрузить точки в чертежи. Этому и будет посвящен наш следующий урок.