В этой статье мы расскажем об одном из важнейших аспектов работы в программе Civil 3D – параметрах чертежа.

Чтобы вывести на экран соответствующее окно, понадобится в области инструментов открыть меню параметров, кликнуть ПКМ для вызова выпадающего меню и выбрать опцию Редактировать параметры чертежа:

3.1

 

На экране появится следующее меню:

3.2

 

В первой вкладке пользователь сможет устанавливать нужные единицы измерения, масштаб и систему координат для своего чертежа. Важно, что работая в метрической системами, единицами чертежа стоит выбрать метры. Так, если пользователь установит, например, футы, все координаты будут показываться именно в футах. Неправильные единицы измерения приводят к частым ошибкам в использовании шаблонов. В шаблонах единицы измерения будут установлены по умолчанию. Для удобства пользователей, каждой организации рекомендуется использовать единый шаблон.

Чтобы автоматически пересчитать линейные параметры объектов, рекомендуется поставить галочку напротив «Масштабировать объекты, вставленные из других чертежей».Вкладка Преобразование

3.3

 

Нужна для того, чтобы поставить параметры для преобразования отметок. Например, тут можно применять эллипсоиды с разными радиусами. Также тут можно установить параметры преобразования координатной сети. Преобразования будут доступны только в тех случаях, когда будет выбрана система координат чертежа.

3.4

 

Помогает установить слои по умолчанию для разных типов программных объектов.

3.5

 

Помогает установить оптимальные сокращения для составляющих профилей и трасс.

3.6

 

Нужна для настроек разных чертежных параметров, от методики запроса меток до единиц измерения углов.

После того, как все параметры чертежа будут настроены, мы можем заняться установкой системы координат. Но об этом речь пойдет уже в следующем уроке.