Любая 3D-технология моделирования основывается на трёхмерных телах. Это утверждение верное и для работы со сборками, BIM и листовыми металлами. Инструменты создания 3D-тел становятся доступными путём открытия меню Моделирование или соответствующей вкладке в квадро-меню.

8.1

 

Твердотельные примитивы

САПР BricsCAD отлично справляется с созданием разных твердотельных примитивов: пирамид, клинов, цилиндров, конусов, сфер, торов и параллелепипедов.

8.2

 

Несмотря на то, что твердотельные примитивы очень похожи на поверхностные примитивы из 3D-сетей, твёрдые тела имеют значительные отличия. Фундаментальное отличие – наполненность. Тела могут быть полые, но в редких случаях.

Подключив фантазию, из одних простых твердотельных примитивов и их комбинаций можно создать реалистичную модель. Главное, не запутаться при редактировании. К телам применяются все инструменты моделирования и редактирования, которые есть в BricsCAD и дополнительных модулях BIM и Sheet Metal.

8.3

 

Твердые тела иной формы

BricsCAD умеет создавать не только примитивы – софту доступны твёрдые тела произвольной формы.

 

Лофт

Инструмент Лофт создаёт твёрдое тело на базе нескольких профилей. Его форма зависит от очерёдности выбора этих самих профилей. Ниже приведено изображение с одинаковыми профилями, выбранными в разном порядке – наглядно показана зависимость порядка и конечного тела. Дополнительные опции определяют направляющие, параметры сглаживания и форму тела на определённых участках стыка профилей.

8.11

 

Политело

Если вы создавали полилинию, то будет легко создать и политело. Задействуйте инструмент Политело. На выходе получается трёхмерное тело. Инструмент чаще всего используется для возведения 3D стен.

8.4

 

Вписав команду POLYSOLID, откроется доступ к таким опциям:

  • выравнивание относительно базовой линии разными способами;
  • объединение линейных и дуговых сегментов;
  • разбитие объекта;
  • указание высоты;
  • указание ширины;
  • создание политела вдоль пользовательского пути с заданными параметрами.

8.5

 

8.6

 

Сдвиг

Выберите профиль и укажите его путь, предварительно задействовав инструмент Сдвиг. Расположите профиль перпендикулярно направлению с помощью опции Выравнивание. Даже если профиль и путь размещены в одной плоскости, опция сработает.

Инструменты Выдавливании и Политело довольно ограничены, а вот у Сдвига есть дополнительные возможности, важные для построения трёхмерного тела – Базовая точка и Поворот.

8.9

 

Выдавливание

Выдавить профиль вдоль пути позволит инструмент Выдавливание. Его можно задействовать вместо инструмента Политело в случаях, когда профиль не ограничен прямоугольной формой.

8.7

 

Используя опции, можно осуществить выдавливание прямо из профиля и с заданным углом заострения.

8.8

 

Вращение

Создание объектов путём вращения профиля вокруг заданной оси доступно с инструментом Вращение. Включив опцию Режим, вы определите тип объекта, который хотите создать. Это может быть поверхность или твёрдое тело. Ось и угол вращения задаются в меню дополнительных опций.

8.10